Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение искусственных источников ультрафиолетового излучения для санации воздуха





Наиболее сильным бактерицидным действием обладает ультрафиолетовое излучение области С, которую генерируют бактерицидные и ртутно-кварцевые лампы. Вегетативные формы микробов и вирусы погибают под прямыми лучами солнца в течение 10—15 мин, споровые формы — 40— 60 мин.

Различают прямое и косвенное ультрафиолетовое облучение. Для прямого облучения ультрафиолетовые облучатели обычно устанавливают в верхней трети помещения, закрепляют относительно близко от рабочего места и направляют в сторону пола, а для косвенного— в сторону потолка.

Расчет установок для дезинфекции воздуха. Мощность излучения ламп БУВ пропорциональна мощности, потребляемой лампой от сети. При расчете бактерицидной установки необходимо, чтобы на 1 м3 объема данного помещения приходилось 1-1.5 Вт мощности, потребяемой лампой от сети.

Задача. Для санации воздуха помещения объемом 250 м3 необходимо оборудовать его установкой с лампами БУВ-15. Санация воздуха будет проводиться в присутствии людей. Рассчитать требуемое количество ламп БУВ-15. Где и как они должны размещаться?

Решение. Для санации воздуха указанного помещения необходимо создать установку общей мощностью 185—250 Вт. Для этого необходимо 12—16 ламп БУВ-15 (185 Вт:15 Вт=12; 250 Вт:15 Вт= 16).

Количество ламп и время санации в отсутствии людей зависят от режима данного помещения. Минимальное количество ламп должно быть таким, чтобы на 1 м3 объема помещения приходилось не менее 1,5 Вт потребляемой из сети мощности; минимальное время облучения 15—20 мин.

При изменении атмосферного давления всего на несколько мм.рт.ст. общее давление на поверхность тела изменяется на десятки килограммов. Особенно отчетливо ощущают эти изменения люди, страдающие хронически­ми заболеваниями костно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой системы и др.

Кроме того, с изменением барометрического давления человек может встретиться в процессе своей деятельности: при подъеме на высоту, при водолазных, кессонных работах и т.д. Поэтому врачам необходимо знать какое влияние оказывает на организм, как понижение, так и повышение атмосферного давления.

При снижении парциального давления кислорода у человека появляются признаки гипоксии (над морем парциальное давление кислорода – 160 мм.рт.ст., а снижение до 50-60 мм.рт.ст. – опасно для жизни). Снижается парциальное давление при подъеме в высоту (до 4000 м человек компенсирует недостаток кислорода), а на больших высотах развиваются высотная и горная болезни. При высокогорных восхождениях, где недостаток кислорода сочетается с интенсивной мышечной работой и воздействием климатических факторов возникает горная болезнь. В полетах на летательных аппаратах развивается высотная болезнь.

В основе патофизиологических механизмов лежат как приспособительные механизмы, так и патологические сдвиги, возникающие в организме при недостатке кислорода. Первые направлены на снабжение кислородом жизненно-важных органов и проявляются усилением деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, перераспределением крови, стимулированием гормональной системы и ретикулярной формации ствола мозга. Вторые вызваны повреждающим действием дефицита кислорода на функции и структуры других систем, в первую очередь ЦНС и угнетением окислительных процессов.

Симптомы высотной болезни: увеличение частоты сердечных сокращений, дыхания, повышение АД, головная боль, тошнота, снижение остроты зрения, нарушение координации движений, работоспособности, эйфория, двигательное возбуждение, некритичное отношение к собственному состоянию и окружающей обстановке. С увеличением высоты время сохранения сознания сокращается (на высоте 6000 м – 30-60 мин., 9000 м – 1 мин., 12000 м – 10-15с.), далее наступает потеря сознания, прекращается дыхание и работа сердца. Основным средством лечения является восстановление кислородного обеспечения организма (спуск с высоты, дыхание кислородом, карбогеном). В тяжелых случаях показано симптоматическое лечение и гипербарическая оксигенация - т.е. метод насыщения организма кислородом под повышенным давлением.

Защита обеспечивается техническими средствами (герметические кабины, кислородно-дыхательная аппаратура), компенсирующими снижение парциального давления кислорода и барометрического давления. Профилактике высотной болезни способствует предварительная высотная адаптация и прием лекарственных средств (бемитил), повышающих устойчивость организма к условиям высоты. Для предупреждения горной болезни большое значение имеет постепенная акклиматизация на промежуточных станциях к условиям разреженной атмосферы. При пребывании в горах в крови увеличивается содержание эритроцитов и гемоглобина, а окислительные процессы в тканях за счет усиления синтеза некоторых ферментов протекают более полно, что позволяет человеку приспосабливаться к жизни на больших высотах. Имеются горные селения, расположенные на высоте 3-5 км над уровнем моря (Тибет), особо тренированным альпинистам удалось совершать восхождения на горы высотой более 8 км без использования кислородных приборов.

Азот и другие инертные газы при нормальном давлении физиологически недеятельны, их значение заключается в разбавлении кислорода. При работе под водой, при строительстве тоннелей, метро может возникнуть кессонная болезнь. При работе в условиях гипербарии снижаются показатели вентиляции легких за счет некоторого урежения частоты дыхания и пульса, в первый период может отмечаться повышение работоспособности, эйфория, при длительном пребывании могут появляться симптомы токсического действия некоторых газов, входящих в состав воздуха (нарушение координации, галлюцинации, расстройство зрения и слуха). Наиболее опасен период декомпрессии: кровь насыщается азотом, а при декомпрессии происходит десатурация, выделение азота происходит через кровь, а затем легкие. Если процесс форсировать вызывается газовая эмболия. К легким формам относят остеоартралгии, невралгии, кожные поражения. К формам средней тяжести относят поражения внутреннего уха, ЖКТ и органа зрения. К тяжелым формам относят спинальные и церебральные поражения, легочные поражения.

Date: 2015-09-19; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию