Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечной радиации





Вид излучения Длина волны, нм Проницаемость кожи, мм Первичное действие Биологический эффект
Инфракрасное 4000-760 1-25 Глубокая тепловая Усиление обмена веществ в коже, усиление действия Уф-излучения
Видимое 760-400 2-25 Глубокая тепловая, слабая фотохимическая Ощущение света, тонизирующий
УФ
а)Участок А 400-315 0,2-2 Фотохимическая Слабый общестимулирующий, пигментообразование
б) Участок В 315-280 0,2-2 Фотохимическая Сильный общестимулирующий, слабый бактерицидный, синтез холекальциферола
в) Участок С 280-180 0,2-2 Фотохимическая Общестимулирующий, сильный бактерицидный, синтез холекальциферола

ИСКУССТВЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ИК-ИЗЛУЧЕНИЯ

1. Общее облучение - ИК-ванна

2. Местное - лампа Соллюкс, лампа Минина

Видимое излучение (400-760 нм). Видимые лучи действуют тонизирующе на весь организм. Следует выделить влияние на организм в зависимости от длины волны.

Красные лучи приближаются по своему действию к ИК, производя тепловой эффект. Они повышают возбудимость нервной системы, стимулируют дея­тельность гипофиза и других желез внутренней секреции. Так, Жак Бенуа доказал, что красные и оран­жевые лучи солнечного света стимулируют половые железы, вызывая ускоренное созревание гонад.

Фиолетовые лучи обладают выраженным фотохимическим действием (образуют загар). Для получения от видимых лучей загарного эффекта нужна большая энергия, чем от УФ-лучей.

Наиболее нейтральным цветом является зеленый (человек в течение многовекового эволюционного развития был окружен зеленой растительностью). Другие цвета будут возбуждать или угнетать нервную систему.

Красно-желтые цвета оказывают бодрящее действие и производят впечатление теплых тонов.

Сине-фиолетовые цвета оказывают успокаи­вающее действие и производят впечатление холодных тонов.

Ультрафиолетовое излучение:

Механизмы действия УФ на организм:

1. Непосредственное.

2. Гуморальное.

3. Рефлекторное.

4. Витаминизирующее.

1. Непосредственное действие УФ-излучения на клетки живого организма связано со сложными фотохимическими процессами и, в первую очередь, с повреждающим действием на живую клетку и денатурацией белков.

2. Гуморальное воздействие связано с появлением гистамина и гистаминоподобных веществ.

Появление легкой эритемы сопровождается разрушением 12 млн. клеток, при этом разрушение 1 мг белка сопровождается выходом 1 мкг гистамина.

Гистамин является физиологическим антагонистом адреналина и норадреналина. Поэтому становится понятным значение гистамина как стимулятора симпатико-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой систем, играющих большую роль в приспособительных и компенсаторных реакциях организма.

3. Рефлекторное действие. Эритема — мощный источник раздражения, автоматически включающий вегетативные защитные реакции преодоления и приспособления. Известно использование рефлекторного действия УФ-излучения с целью повышения тонуса центральной нервной системы, а также для акти­вации физиологических процессов в отдаленных органах и системах.

В эксперименте доказано, что УФ-излучение сти­мулирует симпатическую нервную систему, что может приводить к усилению выведения холестерина из организма. Кроме того, УФ-лучи изменяют прямую и непрямую возбудимость поперечно-полосатой и гладкой мускулатуры. Так, наблюдается усиление моторики кишечника, спазм бронхов, сужение просвета сосудов. УФ-облучение влияет на физическую выносливость, изменяя возбудимость поперечно-полосатых мышц, увеличивая скорость мышечных реакций.

Эритема резко очерчена, т.к. гистаминоподобных продуктов недостаточно для развития ее вне зоны облучения, а защитная реакция симпато-адреналовой системы, препятствующей распространению этих про­дуктов, приводит к сужению капилляров вокруг.

4. Витаминизирующее действие. 250 тысяч саль­ных желез кожи ежедневно выделяют около 20 г жировой смазки. В ней содержится 7,8-дегидрохолес-терин-провитамин Д. Под действием УФ-лучей (глав­ным образом 290-313 нм) происходит разрыв кольца и превращение провитамина в витамин Д3.

При гиповитаминозе Д происходит нарушение фосфорно-кальциевого обмена. В анализах крови наблюдаются биохимические сдвиги:

1) гипофосфатемия — снижение неорганического фосфора до 3-1,5мг%;

2) не изменяется или наблюдается очень небольшое снижение (до 8,5 мг%) кальция в крови. При 6-7 мг% Са в крови — тетания, при 4-5 мг% — кома и смерть. Поэтому, несмотря на снижение усвоения кальция, паращитовидные железы поддерживают его минимальную концентрацию в крови за счет вымывания из костей;

3) повышение активности щелочной фосфатазы (до 30-60 вместо максимальных 15 единиц по Боданскому или 1,5-2,0 вместо 0,5 единиц по Кею).

Следует отметить, что затрудняется усвоение кальция и фосфора из пищи.

Обычно из желудочно-кишечного тракта неусвоенными выводятся 20-40% кальция и 15% фосфора.

При авитаминозе Д кальций не усваивается до 90-100% и до 70% — фосфор. Проявления гиповитаминоза Д могут быть самыми разнообразными:

1. Рахит, остеопороз, остеомаляция.

2. Увеличение склонности к простудным, инфекционным заболеваниям.

3. Замедление заживления ран и переломов. Статистические данные показывают, что в северных широтах — 64,7 койко-дня и 44,7 — при УФ-облучении.

4. Снижение содержания кальция в нервной ткани сопровождается нарушением тормозных процессов, снижением умственной и физической работоспособности (снижение успеваемости у школьников, появление раздражительности и т.д.).

5. Могут развиваться остеомаляция и тяжелые токсикозы у беременных.

6. Наблюдается чаще развитие кариеса зубов.

7. Имеется опасность вспышки туберкулеза в результате нарушения обызвествления очагов. Ультрафиолетовая терапия имеет преимущества перед приемом препаратов витамина Д:

1) исключено токсическое действие, вызываемое введением в организм чрезмерно больших доз вита­мина Д;

2) вырабатывается эндогенный витамин Д3.

Известно, что для нормальной регуляции фосфорно-кальциевого обмена необходимо наличие не только экзогенного (поступающего с продуктами питания), но и эндогенного витамина Д3.

3) УФ-облучение в целом благотворно влияет на организм человека.

Итак, можно с уверенностью сказать, что УФ- излучение, воздействуя на организм человека через кожный покров, нервно-гуморальные пути, при соответствующей локализации и дозировке оказывает благотворное влияние.

Суммируя действие УФ-лучей, можно выделить следующее:

1. Усиление обмена веществ и ферментативных процессов.

2. Повышение тонуса центральной нервной системы и стимулирующее влияние на симпатическую нервную систему с последующей регуляцией холестеринового обмена.

3. Повышение иммунобиологической реактивности организма связано с увеличением глобулиновой фракции крови и фагоцитарной активности лейкоцитов. Отмечается также увеличение количества эритроцитов и содержания гемоглобина.

4. Изменение активности эндокринной системы:

1) стимулирующее действие на симпато-адреналовую систему (увеличение адреналиноподобных веществ и сахара в крови);

2) угнетение функции поджелудочной железы.

5. Специфическое образование витамина Д3.

6. Отмечают увеличение сопротивляемости организма к действию ионизирующего излучения.

7. Бактерицидное — губительное действие на микроорганизмы.

Наряду с положительным биологическим воздействием на организм УФ-лучей следует отметить и отрицательные стороны облучения. В первую очередь это относится к последствиям бесконтрольного загорания: ожоги, пигментные пятна, повреждение глаз (развитие фотоофтальмии).

Существует 2 подхода ликвидации ультрафиоле­товой недостаточности:

1. Максимальное использование естественного УФ-излучения.

2. Применение искусственных источников.

Как показывает опыт, для борьбы с ультрафиоле­товой недостаточностью особенно эффективно применение комплекса гигиенических мероприятий:

1. Борьба за чистоту атмосферы.

2. В северных районах страны необходимо больше применять архитектурно-планировочные приемы, обеспечивающие проникновение внутрь здания УФ-лучей.

3. Следует больше использовать в строительстве увиолевое стекло, ацетил-целлюлозные пленки, целлофан (армированный капрон), пропускающие УФ-лучи.

4. Широко проводить санитарно-просветительную работу.

Так, в средней полосе в июле около 260 часов солнечного сияния. Это время надо использовать для естественного УФ-облучения.

5. Применение соляриев, состоящих из кабин, покрытых полиэтиленовой пленкой, с целью продления приема солнечных ванн и защиты от сильного ветра. Пленка обычная толщиной 100-200 мкм. Надо учитывать, что пленки оптически стареют. Лучше применять в холодное время, т.к. температура внутри кабины выше на 10-12°, чем снаружи.

ИСТОЧНИКИ ОБЛУЧЕНИЯ

1. БУВ 15 и 30 (ЛБ-30-1) максимальное излучение 254 нм.

2. ЭУВ 15 и 30 (ЛЭ-30-1) максимальное излучение 313 нм.

3. ПРК 2, 4, 7 (375,220,1000 Вт) максимальное излучение в области А.

4. ДКсТ — безбалластные дуговые трубчатые ксеноновые лампы, мощностью от 2 до 100 кВт. Они мо­гут применяться в больших спортзалах, плавательных бассейнах.

СИСТЕМЫ ОБЛУЧЕНИЯ

1. Светооблучательные установки длительного действия (ЭУВ, ДКсТ).

2. Фотарии (ЭУВ и ПРК) маячного, кабинного и лабиринтного типов.

Антирахитический эффект можно получить, если облучать 600 см2 поверхности кожи 1/8-1/10 биодозы (лицо, руки).

В фотариях облучению подвергается сразу 8-16000 см2 поверхности кожи с начальной дозировкой не менее 1/2 биодозы.

Измерение интенсивности ультрафиолетового излучения. Для измерения ультрафиолетовой составляющей солнечной радиации применяются биологические, фотоэлектрические (физические), фотохимические и биологические методы. В медицинской практике наиболее распространен биологический метод, при котором единицей измерения служит биодоза. Биодоза — это то наименьшее количество ультрафиолетового излучения, которое вызывает на незагоревшей коже едва заметное покраснение через 8—20 ч после облучения. В научных исследованиях применяют физический метод, при котором шкала измерительных приборов градуируется в микроваттах; биодоза равна 600—800 мкВт/см2. Минимальная суточная профилактическая доза, предупреждающая развитие рахита (и излечивающая от него), равна 1/8 биодозы (75—100 мкВт/см2), оптимальная (физиологическая) доза ультрафиолетового излучения с точки зрения ее адаптогенного действия 1/4—1/2 биодозы (200—400 мкВт/см2). Для профилактики ультрафиолетовой недостаточности здоровым людям необходимо получать ежедневно 0,1—0,3 биодозы, 2-3 дозы дают яркую эритему; 5 доз — болезненный ожог; 10 доз — ожог с образованием волдырей. Определение биодозы. Биодоза устанавливается экспериментально у каждого или выборочно у наиболее ослабленных лиц, которые будут подвергаться облучению.

Определение биодозы проводится тем же источником искусственного УФ- излучения,

 

Рис2. Биодозиметр Горбачева-Дальфельда

который будет применен для профилактического облучения (лампы ЭУВ или ПРК).

На сгибательной поверхности предплечья или на эпигастральной области укрепляется биодозиметр Горбачева — Дальфельда (рис. 2). Облучаемая поверхность должна находиться на расстоянии 1 м от источника. Закрывая последовательно отверстия биодозиметра (через 1—2 мин), определяют минимальное время облучения.

Фотоэлектрический метод. Ультрафиолетовая радиация измеряется ультрафиолет метрами или уфиметрами. Ультрафиолетметр измеряет величину облученности в мквт/см2 и дозу облучения в мквт/см2/с.Уфиметр УФИ-65 состоит из раздельных измерителей для эритемной и бактерицидной областей ультрафиолетового спектра. Эрметр Э-2 предназначен для измерения эритемной облученности.

Фотохимический метод — щавелевокислый метод (по 3. Н. Куличковой). Метод основан на том, что щавелевая кислота в присутствии нитрата уранила разлагается под влиянием ультрафиолетовой радиации. Об интенсивности ультрафиолетовой радиации (в относительных единицах) судят по коли­честву разложившейся щавелевой кислоты.

Date: 2015-09-19; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию