Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка, защита и оценка курсовой работы





Курсовая работа представляется на кафедру в установленный срок и допускается к защите при наличии рецензии научного руководителя и подписи нормоконтролера.

Защита представляет собой завершающий этап выполнения курсовой работы.

Цель ее – выявить глубину знаний студента по исследуемой проблеме и самостоятельность выполнения работы. Студент должен хорошо ориентироваться в представленной работе, уметь раскрыть творческие задачи, методы их реализации, ответить на вопросы как теоретического, так и практического характера, относящиеся к данной работе.

При проверке работы целесообразно не только вносить замечания на поля работы, но и подробно отмечать в рецензиях недостатки, ошибочность или неточность тех или иных положений. После того, как курсовая работа проверена, рекомендуется допускать к защите с предварительной оценкой (при работе она может измениться). Если студент, защищающий свою работу, демонстрирует хорошие, глубокие знания – оценка повышается, но не более чем на балл, т.к. оценивается не только защита, но содержание работы.

Незнание студентом материала, которое обнаруживается при защите, дает основание снизить оценку вплоть до неудовлетворительной, поскольку становиться очевидной несамостоятельность выполнения курсовой работы.

Оценка знаний студента производится комиссией. После проверки курсовой работы один экземпляр рецензии вместе с курсовой работой возвращается студенту. Студенту можно рекомендовать готовиться к защите, при этом учитывать эти замечания, полагая, что остальной материал относительно правильный. Отлично выполненные курсовые работы по рекомендации научного руководителя и решению комиссии могут быть зачтены без защиты. Для защиты курсовых работ утверждается график, на каждом заседании комиссии целесообразно обсуждать не более 10 работ.

При подготовке к защите студент готовит устное выступление не более 10 минут.

Выступление в ходе защиты должно:

- быть четким и лаконичным;

- содержать основные направления курсовой работы;

- освещать выводы и результаты проведенного исследования.

При защите работ комиссия должна проверить понимание и освоение студентом разработанной им темы, его знакомство с литературными источниками, инструктивными, законодательными материалами по теме работы и окончательно оценить защищенную работу.

Курсовая работа с учетом ее содержания и защиты оценивается по пятибалльной системе.

Оценка «отлично» ставиться за всестороннюю и глубокую разработку темы на основе широкого круга источников информации, если проявлены критическое отношение к используемому материалу и самостоятельность суждений, правильны творческий подход и выводы, нет существенных недостатков в стиле изложения.

Оценка «хорошо». Работа отвечает всем требованиям по содержанию, оформлению и стилю изложения, выполнена на достаточно высоком теоретическом уровне, полно и всесторонне освещает вопросы темы, показывает использование ряда фактических данных, свидетельствует о наличии отдельных элементов самостоятельности, а также, если при защите подтверждается понимание и усвоение студентом разработанной темы и удовлетворительное знакомство с литературой.

Оценка «удовлетворительно» ставиться за работу, текст и цифровые данные которой свидетельствуют о том, что студент добросовестно ознакомился и проработал основные источники, в целом правильно осветил вопросы темы, но в работе имеются отдельные ошибки.

Работа, не отвечающая требованиям, предусмотренным данными методическими указаниями по выполнению курсовых работ, содержащая крупные ошибки, свидетельствующая о непонимании студентом избранной им темы, оценивается как неудовлетворительная, не допускается к защите и подлежит переработке.

В случае неспособности студента дать развернутый ответ на вопросы в процессе защиты, работа оценивается как неудовлетворительная и остается на кафедре. Студент пишет другую работу на новую тему или, как исключение, допускается к повторной защите.

Несвоевременное представление курсовой работы приравнивается к неявке на экзамен. Студент, не выполнивший в срок курсовую работу или получивший неудовлетворительную оценку на защите, не допускается к сдаче очередной экзаменационной сессии.

Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы кафедрой для опубликования в сборниках студенческих работ или предоставлены на конкурс студенческих работ.


Date: 2015-09-19; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию