Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура пояснительной записки курсовой работы





Пояснительная записка курсовой работы должна содержать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- задание;

- аннотация;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Нумерация страниц должна быть сквозной, начиная с титульного листа, выполняется арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки в конце.

Титульный лист считается первым и не нумеруется.

При оформлении каждого из разделов курсовой работы должны соблюдаться определенные требования.

Титульный лист курсовой работы имеет единую форму. Пример оформления титульного листа приведен в приложении В. На титульном листе не допускаются исправления и перенос текста. Титульный лист должен содержать: полное наименование дисциплины и темы курсовой работы; фамилию и инициалы студента, полное обозначение группы и специализации; фамилию, инициалы, должность и ученую степень научного руководителя курсовой работы.

Титульный лист подписывается руководителем курсовой работы, если она допускается к защите. Студентом она подписывается после написания и при сдаче научному руководителю.

Бланк задания следует помещать после титульного листа. Здание, содержит тему курсовой работы, исходные данные к работе, перечень подлежащих разработке вопросов, перечень графического материала, дату выдачи задания и срок сдачи работы с подписями руководителя и исполнителя, заполняется бланк научным руководителем работы. Пример оформления бланка задания приведен в приложении Г.

Содержание курсовой работы располагается за аннотацией и должно включать в строгом соответствии с текстом курсовой работы перечень заголовков всех разделов, подразделов работы, список использованных источников и приложения с указанием соответствующих страниц Слово «Содержание» записывают посредине страницы с прописной буквы. Пример оформления содержания приведен в приложении Д.

Введение вступительный раздел основного текста курсовой работы. Оно должно содержать обоснование темы, ее актуальность, значение и задачи исследования. В нем определяется объект исследования, приводятся отдельные пояснения к содержанию работы, ее структуре, кругу исследуемых вопросов, указываются источники и фактические материалы, являющиеся методологической основой написания курсовой работы.

Основная часть должна отражать суть курсовой работы. Она состоит, как правило, из трех разделов. Количество разделов может быть разным, но во всех случаях курсовая работа должна состоять из теоретической, аналитической и заключительной части.

Первый раздел предусматривает исследование теоретических вопросов, которые должны быть увязаны с практической частью работы, и служить основой для разработки предложений и рекомендаций.

Второй раздел посвящается рассмотрению практики, в соответствии с темой курсовой работы. Важно не только глубоко изучить действующую практику, но и осмыслить ее на основе анализа собранного материала.

Глубокий анализ обработанного и систематизированного практического материала даст возможность студенту вскрыть имеющиеся достоинства и недостатки, объективно оценить их.

Третий раздел подводит итог всей проделанной работе, главное здесь – разработка и обоснование практических мер. Этот раздел должен отражать практическую полезность выполненного студентом исследования и содержать конкретные рекомендации по реализации затронутых предложений.

Заключение является завершающей частью исследования, содержащей в сжатой форме теоретические выводы, практические предложения. Заключение должно показать практическую значимость выводов. Слова «заключение» и «введение» пишутся посередине страницы, и точка после них не ставится.

Список использованных источников служит составной частью курсовой работы и показывает степень изученности проблемы студентом. В него должны войти все упомянутые и использованные в тексте работы.

Согласно ГОСТ 7.1 – 84 в списке литературы необходимо указать:

- для книг – фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, место издания (город), издательство, год издания и общее количество страниц;

- для журнальных статей – фамилию и инициалы автора, название статьи, название журнала, год его издания, номер, номера страниц, на которых расположена статья.

Иностранную литературу необходимо писать в латинской транскрипции.

Если авторов книг (статей) более трех, то приводят фамилии и инициалы первых трех и слова «и др.». Города Москва, Санкт-Петербург (Ленинград) записывают сокращенно (М., СПб., (Л.), другие – полностью. Если книга издавалась в двух городах, то указывают оба города через дефис, например: - М.:-Л. Наименование издательства следует записывать полностью или сокращенно (в принятых сокращениях), например: «Высшая школа». «МГУ».

Пример оформления списка использованных источников приведен в приложении Ж.

Наименование структурного элемента «список использованных источников» записываются посередине страницы с прописной буквы. Нумерация источников – по мере упоминания о них в тексте.

Материал, дополняющий содержание курсовой работы, допускается давать в виде приложений. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого размера, алгоритмы решения задач и др. В этом случае в основном тексте дают ссылку на соответствующее приложение.

Приложение оформляют как продолжение основного текста на последующих его страницах или выпускают в виде самостоятельного документа на листах формата А4 (210×297). Допускается оформлять приложения на листах формата А3(297×420), А4*3(210×891), А4*4 (210×1188), А2(420×594) и А1 (594×841) по ГОСТ 2.301 – 68.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием наверху посредине страницы слова «Приложение» и его обозначения. При наличии заголовка он записывается под обозначением приложения симметрично относительно текста с прописной буквы. Обозначают приложения заглавными буквами русского алфавита, например: Приложение А, Приложение Б и т.д. При необходимости текст каждого приложения разделяют на разделы, подразделы и пункты, нумеруемые отдельно по каждому приложению.

Приложения должны иметь общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц.

Слово «Приложение» пишется 14 полужирным шрифтом. По центру, записывается название приложения. Приложение располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Для обозначения приложений не используются буквы Ё, З, О, Ч,Ъ,Ь,Ы,Й.


Date: 2015-09-19; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию