Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражения печени при беременности





Наиболее часто поражение печени при преэклампсии. Также возможны острое ожирение и внутрипечёночный холестаз.

● Преэклампсия —разновидность гестоза беременных, проявляется гипертензией, протеинурией, отёками, нарушением коагуляции, ДВС-синдромом (см. главу 22). Поражение печени — компонент HELLP-синдрома (включает гемолиз, повышение активности печёночных ферментов в сыворотке, тромбоцитопению). Печень обычных размеров, бледная, плотная. На разрезе видны мелкие очаги кровоизлияний. Гистологически в синусоидах первой зоны ацинуса определяют отложения фибрина, в перисинусоидальном пространстве Диссе — кровоизлияния, мелкоочаговые некрозы гепатоцитов первой зоны ацинуса. Редко обнаруживают обширные подкапсульные кровоизлияния.

● Острое ожирение печени обычно наблюдают в III триместре беременности. В тяжёлых случаях оно приводит к смерти от печёночной недостаточности. Заболевание связывают с нарушением белкового синтеза в гепатоцитах, их вторичным ожирением. Возникает диффузная мелкокапельная жировая дистрофия гепатоцитов. При электронной микроскопии выявлена локализация липидных капель в гладкой и шероховатой эндоплазматической сети гепатоцитов.

● Внутрипечёночный холестазобычно диагностируют в III триместре беременности. Проявляется кожным зудом, потемнением мочи, иногда диареей и желтухой. Уровень билирубина в сыворотке (чаще связанного) редко превышает 5 мг/мл. Активность щелочной фосфатазы несколько повышена. В биоптатах печени выявляют признаки небольшого холестаза, слабый липофусциноз гепатоцитов. Механизм холестаза: недостаточная инактивация циркулирующих эстрогенов печенью, нарушение секреторной функции гепатоцитов, метаболизма жёлчных кислот и портального кровообращения. Заболевание может иметь семейный характер. При выраженном холестазе прибегают к стимуляции преждевременных родов, так как у женщины (особенно при повторных родах) повышен риск образования жёлчных камней, развития мальабсорбции, повреждения плода.

Date: 2015-09-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию