Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политико-правовое учение Жана Жака Руссо. (1712-1778 )





Французский мыслитель,теоретик народного суверенитета.

Эпоха: эпоха просвящения, канун велико й ф ранц революции

Биография:, Родился в семье часовщика, до 16 лет жил в женеве. потерял родителей, Его работы были соожены, после этого он присил не сичтать себя гражданином женевы.

Логическое основание: представитель и дейного течения с ентиментализма, считал что гармония людей была тогда когда люди были интегрированны в природу, сторонник сельской идиллии.

Основные работы:

Ø «рассуждения о б основаниях и причинах общественного неравеснтва межд улююдьми «

Ø «Об общественном договоре «-«Людирождаются добрыми, н общество делает их злыми»

Ø -«суждения о науках и искусствах «-прогресс не деялает людей более счастливаыми и более нравствеными.

Политическое учение

1) Проблема происхождения неравеснтва меду людьими. (впервые в политичесой философии попытка понять причины общественного неравенства)

3 этапа происхождения неравенства (историческая тенденция в цедлом – прирост неравенства):

1. Первый вид неавенсва - это имущественое неравество - между богаитыми и бедными

Первоначальн олюди жили в естественном (догосударственом) состаянии - прекрасная дикость.люди живут в хижинах, у них хорошее здоровье мало потребностей, нет собственности. Люди тсремясь к совершенству изобрели металлы и с появлением металлов появляется ачтсная соьсвенность на землю.

 

«Первый,кто огоролил участок земли и заявил - это мое, был основателем гражданского общества. А скольких бы напастей помог избежал тот, кто выдернул бы эти колья и сказа не слушай глупца - земля принаждежит всем»

2.Политическое неравенство -между правящими и управляемыми. То есть второй вид неравенства появляется с появлением государства.

 

Частная собствееность испортила людей, они стали скупыми, честолюбивыми злыми. и окгда появило имущество появилось право на чужое иммущество. Бедные стали грабить богатых а богатые бедных. Но атк не могло долго быть. Богыте имели собственость но не могли им воспользоваться, так как у бедных было право на чуж им-во. Тогда богатые у бедили бедных подчиняться одним законам. То есть социальная природа первого общественного договора - был заключен в пользу богатых (в предыдущих договорных теориях происхлждения государства такого не было).

 

3.Третье навенство - деспотическая власть -между деспотом и всеми остальными (бесправными)

 

Сначала правители государств выбирались, все чаще к ритерием выбора правителей становился возраст (преклонный, зрелый). Все чаще надо было перевыборы - потому что только умирали и умирали. поэтому правители были заинтересованы что бы закрепить правление за своей семьей. Так появляется наследственная форма правления – на смену выборной. И в окнце концов это приводит к тому что наследственая м онрзхия превращается в диспотию

Руссо сторонник диалектики: «как было закономерно у правление нулями со сторны деспота, также естественно и то что нули свергают тирана». свержение деспота(абсолютного монарха) - это объективная историческая закономерность.

 

Date: 2015-09-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию