Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение ответственности





Сваливать вину на партнера, когда в отношениях что-то не в порядке, есть са- мая распространенная и опасная ошибка. Такое поведение имеет совсем конкрет- ную цель — один из партнеров должен оказаться виновным, а другой — выйти су- хим из воды. Конфликт порождает по-стоянные ожесточенные споры и каждый пы- тается спастись, принося в жертву другого. Скрытым намерением того, кто так себя ведет, является вынудить другого почувствовать себя виноватым. Таки образом он сам оказывается в более выгодной позиции, может навязывать свою волю и направ- лять события как ему заблагорассудится.

Это совсем не означает, что не следует указывать партнеру на его ошибки, когда мы искренне убеждены в его неправоте, просто было бы нечестно извлекать выго- ду из создавшейся ситуации. Наилучшим способом проанализировать ситуацию бу- дет распределить ответственность и рассмотреть ошибки обоих, не заостряя внима- ния на том, кто виноват. Таким образом мужчина возьмет на себя ответственность за ошибки, допущенные женщиной, и наоборот. Это будет равносильно тому чтобы сказать: «Я отвечаю за свои ошибки и за ошибки моего партнера».

Каждый из супругов может бояться применить такую систему, особенно если партнер и вправду невнимателен, лишен чувства ответственности или не слишком интеллигентен. В таком случае это будет значить, что другой должен взять на себя бремя недостатков, превышающее его собственную вину. Но такова любовь — все должно делиться поровну и другого выхода нет, разве что человек решит заставить своего спутника осознать свою безответственность и небрежность. Он должен ука- зать на необходимость равновесия, если не предпочитает развестись, что, впрочем, было бы неосновательным и неудовлетворительным решением.

Именно в этом заключается проблема неравных браков, т. е. таких союзов, в ко- торых один из партнеров превосходит другого по уровню развития. В таком слу- чае на плечи одного из них ложится непропорционально тяжкий груз. Это неравен- ство нельзя измерить, применяя такие критерии, как университетский диплом, бо- гатство, физическая привлекательность или возраст, скорее здесь речь идет о созна- тельности, зрелости, живости ума и степени эволюции. Человек, извлекающий вы- году из отношений, эксплуатируя партнера, в конце концов получает заслуженное, ибо никто не может уйти от закона кармы.

18. Правильное равновесие между красотой и силой

Согласно универсальной герметической символике, женщина олицетворят кра- соту, а мужчина — силу. Это два столпа, на которых крепится жизнь. Когда один из них не исполняет роли, отведенной ему Природой, равновесие нарушается и сча- стья достичь бывает очень трудно. Что же означают понятия красоты и силы? Они не имеют ничего общего с физической привлекательностью и силой мышц, а свя- заны с трансцендентальной идеей душевной красоты и духовной и психической силы. Красота становится явной благодаря чувствам, мыслям, словам и поступкам женщины, таким образом возникает гармоническое соответствие с законами При- роды. Красота женщины кроется в ее душе, она есть средоточие ее способности к зачатию, к эстетическому совершенствованию невидимых духовных отпрысков. Кроме того она означает гармонию, равновесие, спонтанность, счастье, оптимизм, совершенство, любовь, жизненную силу, интуицию и нежность.

Сила мужчины заключается прежде всего в его интеллигентности, сознательно- сти, силе духа, духовном и умственном здоровье.

Когда внутреннее равновесие нарушено, мужчина становится нервным, агрес- сивным, женственным, чрезмерно «мужественным» или истеричным, а женщины — слишком властными, в их характере появляются мужские черты.

Когда речь идет о сексуальных отношениях, обычно можно заметить, как чувство собственной неполноценности заставляет мужчину притворяться более сильным и способным, чем он есть на самом деле, лишая его возможности быть нежным и естественным. Во время полового акта такой мужчина действует быстро, механи- чески и почти сразу достигает оргазма.

Женщина желает прежде всего чтобы ее партнер был нежным, любил и понимал ее. Если она не находит этих качеств у мужчины, она иногда бывает вынуждена ве- сти себя по-мужски. Можно сказать, что мужчинам необходима исключительная чувствительность и интуиция, а женщинам — повышенная способность контроли- ровать собственные эмоции и рассуждать объективно, с тем чтобы контролировать свое женское начало и направлять его в нужное русло, таким образом они смогут реализовать как общие, так и личные цели. Чтобы создать полноценные отноше- ния, мужчине необходимо постоянство, упорство, сознательность, интеллект, неж- ность и интуиция, а женщине — интеллигентность, способность понимать партне- ра, непосредственность, рассудительность, нежность, любовь, способность контро- лировать чувства и взвешивать свои слова.

Date: 2015-09-19; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию