Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ от эксплуатации в любви





Об эксплуатации в любви можно вести речь, когда один из партнеров использует другого как средство для достижения собственных целей, не считаясь с его желани- ями и интересами. Эксплуататор пользуется другим человеком как инструментом, не испытывая никакой любви к нему. Это не только разновидность вампиризма, по- зволяющая одному высасывать жизненные соки другого, но и своего рода сатанин- ское поведение и проявление аморальности. В этом случае одно существо выжива- ет и развивается за счет другого. Для множества брачных пар причиной такой экс- плуатации является стремление к мужскому господству, матриархальное поведение или склонность к садизму.

Необходимо углубленно исследовать психику такого человека, чтобы понять ис- тинные мотивы его поведения. Эксплуатация — это сигнал тревоги для тех, кто не- вольно оказался в такой ситуации, это явление следует считать столь же амораль- ным, как и кража, обман или убийство. Когда отношения свободны от эксплуата- ции, каждый может развиваться свободно, а не так, как хотелось бы его партнеру, желающему использовать его в собственных целях; это означает уважение к личной свободе партнера, терпимость и понимание.

Уместно также подчеркнуть, что тот, кто добровольно позволяет себя эксплуати- ровать столь же виновен и безнравствен, сколь и сам эксплуататор, даже если он со- глашается на это из страха или по принуждению.

15. Отказ от иллюзий

К сожалению, большинство людей всю жизнь гоняются за иллюзиями и при- зраками, стремясь заполучить нечто, что само по себе не имеет ценности и важно единственно благодаря тому что гарантирует общественное признание. В обществе потребления считается совсем нормальным, когда супружеская пара изо всех сил стремится приобрести материальные вещи, которые несут скорее иллюзию счастья и признания, нежели истинное удовлетворение и любовь. Множество из этих ве- щей превратились в символы власти, а их ценность заключается в том, какое мне- ние имеет о себе их собственник благодаря им и как это мнение проецируется на остальных. Роскошная машина, дорогая шуба, драгоценные украшения — все это

вещи, играющие ту же роль, что играли атрибуты власти предводителя племени в первобытном обществе. Они символизируют власть, которую имеет индивид. На- пример, ордена и медали, обычно не имеющие объективной стоимости, являются символом общественного признания.

Жалкое зрелище представляют большинство современных пар, стремящихся за- получить эти символы власти, вместо того чтобы стремиться приобрести самое ценное — любовь. Из-за элементарного невежества или явного отсутствия истин- ной любви такое стремление можно квали-фицировать как попытку подходящий заменитель, нечто, что могло бы связать пару, например, общие обязанности или совместная собственность. Стремление достичь более высокого положения в обще- стве превращается в основное занятие, поглощающее всю энергию партнеров. Этот иллюзорный «путь наверх» не имеет конца и края и в результате не дает партнерам никакой возможности испытать истинную любовь.

Эти рассуждения предназначены лишь для тех, кто желает познать подлинное чувство. Тем, кто согласен превратить свою жизнь в пародию, ни к чему браться за эту задачу.

Если партнеры поставят желание достичь истинной любви на первое место, поз- же у них будет достаточно времени улучшить свое материальное и общественное положение, стоит только захотеть.

Date: 2015-09-19; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию