Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время, необходимое чтобы понять другого





Сколь длительной должна быть связь прежде чем партнеры задумаются о бра- ке? Как узнать, нашли ли мы подходящего партнера? Нередки случаи, когда после двадцати лет совместной жизни люди вдруг испытывают равное по силе открове- нию чувство, что совсем не знают своего спутника, и разочарование вызывает у них смятение и недоумение.

Процесс взаимного узнавания делится на три ясно определенных этапа:

а. Отношения до брака б. Проверка и оценка
в. Укрепление отношений

а) Этап, предшествующий браку, имеет самое важное значение. В этот период партнеры определяют «правила игры» и его необходимо тщательно планировать. Самое главное — решить подходит ли нам человек, с которым мы собираемся свя- зать свою жизнь и которого считаем, что любим. В это время следует рассудить, действительно ли мы любим этого человека и насколько мы совместимы, а уж по- том принимать судьбоносное решение.

Важнее всего объективно оценить интересующего нас человека. Не следует идеа- 192

лизировать своего партнера, гораздо разумнее проверить, не будит ли он наших не- осознанных надежд и грез. Если это так, то это должно служить сигналом опасно- сти, который предупреждает о присутствии призрака фантазий, способного разру- шить истинное счастье. Нужно беспристрастно вглядеться в своего партнера, не об- ращая пристального внимания на его внешний вид и слова, и приложить все усилия к тому чтобы проникнуть за защитную оболочку, скрывающую его истинное эго.

Нужно внимательно следить за всем, что он говорит, и пытаться проникнуть в скрытый смысл сказанного. Именно это поможет раскрыть невидимые стороны ха- рактера индивида. Самое важное — вести себя твердо и решительно и «твердо сто- ять на земле». Следует также задуматься о том, хотим ли мы жить с этим человеком до конца наших дней, сможем ли полноценно общаться и отказаться от грез и иллю- зий. Необходимо решить, что нам не нравится в нашем избраннике и понять, свя- зано ли это с его недостатками или с нашими собственными. Каждый должен по- нимать, что если мы относимся к другим дружелюбно и учтиво, то и они будут от- вечать нам тем же и узнать их истинное лицо можно только, наблюдая их реакцию, когда мы ведем себя грубо и нелюбезно. Сколь неприятной ни казалась бы такая проверка, она поможет предотвратить неправильное решение.

б) Этап проверки и оценки: в этот период необходимо проверить, правильно ли принятое нами решение. Это станет ясно после нескольких лет совместной жизни. Едва по прошествии времени партнеры смогут в достаточной степени узнать друг друга и с уверенность сказать, действительно ли их характеры совместимы. Это- му процессу должна сопутствовать неустанная забота друг о друге, чувство ответ- ственности и стремление сделать друг друга счастливым, уважая его и относясь к нему с пониманием. Без постоянной заботы, внимания и усилия воли любовь не сможет развиться и превратиться в глубокое чувство. Следует избегать поверхност- ных оценок и попытаться понять, какие мотивы диктуют поведение партнера. Толь- ко так мы сможем укрепить связь. С течением времени наступит момент, когда мы сможем решить, успешен ли наш брак. Это следует осознать в глубине души, что- бы не сделать ошибки из-за давления со стороны родителей, приятелей, общества или собственного эгоизма. Важно быть объективными и уметь, если это необходи- мо, трезво смотреть на все проблемы.

\ Этап укрепления отношений. После того как мы успешно преодолели первые два этапа наступает время, когда отношения должны перейти на более высокий уровень, поскольку теперь мы уже уверены, что нашли правильный путь в жизни. Самая главная цель на данном этапе — найти более совершенные способы обще- ния, чтобы создать связь между двумя полноценными индивидами. В этот период будет испытано самое лучшее в наших отношениях, поскольку мы смогли достичь высшего спокойствия и счастья, которые прежде были немыслимы.

Прежде всего необходимо помнить, что не следует оценивать поспешно и поверх- ностно человека, с которым мы собираемся связать свою жизнь, поскольку каждый индивид есть огромный, полный неожиданностей мир. Нужно стремится как мож- но ближе узнать своего партнера, хотя процесс познавания нескончаем.

8. Не идеализируйте своего партнера

Мы уже говорили о серьезных опасностях, которые поджидают того, кто несозна- тельно проецирует собственные фантазии на своего избранника. Такой человек воз- лагает все свои иллюзии и несбывшиеся надежды на любимого, таким образом об- рекая отношения на провал, ибо в душе тот, кто проецирует свой призрак фантазий на партнера фактически любит собственное от-ражение в «кривом зеркале». В дей- ствительности требования, которые предъявляет призрак фантазий, неосуществи- мы, поскольку они преувеличены и основаны на иллюзиях. Именно в этом и кроет- ся проблема — человек требует от другого того, чего требует от него его собствен- ный фантом. Такую пару поджидают только разочарования и несчастья. Особенно важно не делать кумира из человека, с которым мы хотим иметь близкие отноше- ния, поскольку именно это и заставляет нас проецировать свои иллюзорные жела- ния на другого человека. Истинную любовь можно познать только «перешагнув че- рез труп призрака фантазий».

Не идеализировать своего партнера означает смотреть на каждую ситуацию со- знательно и рационально, а это означает отказ от всяческих фантазий, романтиче- ских грез и эгоистического стремления к власти и превосходству. Необходимо ви- деть партнера таким, каков он есть, а не таким, каким бы нам хотелось его видеть, чтобы удовлетворить свои эгоистические стремления.

Date: 2015-09-19; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию