Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример решения задания 7





 

Задание. В развивающейся энергосистеме задания 3 требуется определить оптимальный объем ввода генерирующих мощностей электростанций. Перспективный рост потребления в системе недостаточно определен, известно лишь, что суммарная мощность энергосистемы может увеличиться на 15, 20, 25 и 30 е.м.

Исходные данные:

· Затраты на ввод каждой новой единицы мощности составляют 5 у.е./е.м.

· При дефиците мощности за каждую единицу мощности, взятую из соседнией энергосистеме, необходимо платить 7 у.е./е.м.

Математическая модель. Аналогична заданию 1.

Решение:

Решать задачу будем в среде Microsoft Excel. Первоначальное значение мощности примем равным 90 е.м. (из задания 3). Имеем четыре возможных хода энергосистемы (y1=105, y2=110, y3=115, y4=120).

Внесем исходные данные на лист Excel (рис. 22).

 

Рис. 22. Общий вид листа расчета

 

Для составления платежной матрицы воспользуемся функцией «Таблица данных» (Данные à Работа с данными à Анализ «что-если» à Таблица данных). Для этого необходимо внести в ячейку B14 формулу расчета значений платежной матрицы:

=ЕСЛИ(E10>D10;(E10-B10)*B11;(E10-B10)*B11+(D10-E10)*7)

В ячейки E10 и D10 первоначальное значение мощности.

Далее выделяем ячейки B14:F18, указываем в какую ячейку программе необходимо подставлять значения по столбцам и строкам (в нашем случае это ячейки E10 и D10).

Дополняем платежную матрицу дополнительными столбцами, в которых вычисляем значения необходимые для принятия решения.

Итоговая таблица имеет вид:

Платежная матрица Среднее минимум максимум Критерий Гурвица
         
                127,5
                 
                 
                 

Значение k для критерия Гурвица принято равным 0,5.

 

 

Решение по: № варианта Описание
стратегия минимума средних затрат   Ввод 15ти е.м.
миниминная стратегия   Ввод 20ти е.м.
минимаксная стратегия   Ввод 25ти е.м.
стратегия Гурвица, k= 0,5   Ввод 30ти е.м.
       

Поскольку решение под номером 3 не дала ни одна стратегия, то его отметаем сразу. Не будем принимать решение соответствующее самому неблагоприятному и самому благоприятному варианту развития энергосистемы (номера 1 и 4). Остается вариант под номером 2 (ввод 20ти е.м.). Более того, две стратегии говорят о необходимости выбора именно этого варианта.

 


Date: 2015-09-19; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию