Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические приборы для непосредственного измерения длин линий





Мерные ленты. При геодезических работах линии измеряют мер­ными лентами длиной 20 и 24, реже 50 и 100 м. Мерные ленты изготав­ливаются из стали или инвара (сплава 64% железа, 35,5% никеля и 0,5% различных добавок, обладающего малым температурным коэффициен­том линейного расширения а = 0,5 • 10"6). По конструкции различают штриховые и шкаловые ленты.

При инженерных геодезических работах обычно применяют сталь­ные штриховые мерные ленты типа ЛЗ (лента землемерная).

Штриховая лента (рис. 53, а) представляет собой стальную полосу длиной 20 или 24 м, шириной 15 — 20 мм и толщиной 0,3 — 0,4 мм. За ПК длину ленты принимается расстояние между штрихами, нанесенныминапротив середины закруглений специальных вырезов, в которые встав­ляются металлические заостренные шпильки для фиксации концов ленты на земной поверхности в процессе измерений.

20-метровая штриховая лента разделена на метры, полуметры и де­циметры. Метровые деления отмечены с обеих сторон полотна овальны­ми пластинками (латунными или алюминиевыми), на которых выдавле­ны порядковые номера метров; для удобства пользования на разных сторонах полотна ленты подписи метров возрастают в противоположных направлениях. Дециметровые деления обозначены отверстиями в полот­не ленты, а полуметры — круглыми заклепками с шайбами. Отрезки линий менее дециметра оцениваются по ленте на глаз с точностью до 1 см. В нерабочем положении лента наматывается на специальную ме­таллическую кольцевую оправу и закрепляется винтом (рис. 53, б). К ленте прилагается комплект из 6 или 11 шпилек на проволочном кольце (рис 53, в).

а

Рис. 53. Мерные ленты: а — штриховая лента ЛЗ-20; б — вид в сборке; в — комплект шпилек; г — шкаловая лента ЛЗШ

24-метровые штриховые ленты по виду, оцифровке и числу делений не отличаются от 20-метровых; длина условного метра для них состав­ляет 120 см. Поэтому для получения фактического расстояния резуль­тат измерений 24-метровой лентой следует умножить на коэффициент 1,2. Такие ленты предназначены для контрольных измерений расстоя­ний, выполненных обычной 20-метровой лентой. В зависимости от условий местности штриховые ленты обеспечивают точность измере­ний длин линий от 1:1000 до 1:3000.

Для линейных измерений с повышенной точностью используются шкаловые ленты типа ЛЗШ, изготавливаемые из стали или инвара.

Шкаловая лента представляет собой сплошную полосу, на концах которой имеются шкалы длиной по 10 см с миллиметровыми деления­ми (рис. 53, г). Разбивка на метровые и дециметровые отрезки на лентеотсутствует. За длину ленты принимается расстояние между нулевыми делениями шкал.

Измеряемая линия предварительно разбивается на пролеты, длина которых примерно равна номинальной длине ленты (24 или 48 м). Дли­ны пролетов фиксируются штрихами, которые прочерчиваются на подкладываемых под концы ленты башмаках, а также иглами либо лез­виями специальных ножей. Натяжение ленты производится с помо­щью динамометра. Отсчеты по шкалам берутся с точностью до 0,2 мм. Измерение длин шкаловыми лентами может производиться как по по­верхности земли, так и в подвешенном состоянии на специальных шта­тивах с блоками. Точность измерения длин стальными шкаловыми лен­тами при благоприятных условиях достигает 1:7000, а инварными — 1:100 000.

Рулетки предназначены для измерения коротких линий при топо-графо-геодезических, землеустроительных и строительных работах. Рулетки бывают стальные длиной 10, 20, 30, 50 м и более и тесьмяные длиной 5, 10 и 20 м.

А б в

Рис. 54. Рулетки: а — в корпусе типа РЗ; б — на крестовине типа РК; в — на вилке типа РВ

В инженерно-геодезических работах используются металлические рулетки в закрытом корпусе типа РЗ (рис. 54, а), на крестовине типа РК (рис. 54, б), на вилке типа РВ (рис. 54, в) и др.

В геодезической практике часто применяются рулетки на вилке или крестовине типов РГ-20, РГ-30 и РГ-50, изготавливаемые из нержавею­щей стали, обладающие высокими механическими свойствами и боль­шой коррозионной стойкостью. Металлические рулетки представляют собой полосу из стали (реже — инвара), на которой нанесены санти­метровые или миллиметровые деления. По точности нанесения шкалрулетки делятся на 1, 2 и 3-й классы. Точность измерения длин линий стальной рулеткой достигает 1:5000 и выше.

Для грубых измерений, когда можно пренебрегать погрешностями в несколько сантиметров (например, при съемке ситуации), используются тесьмяные рулетки в пластмассовых или металлических футлярах. Тесь-мяная рулетка выполнена в виде полотняной полосы с проволочной ста­билизирующей основой, окрашенной масляной краской, на которой отпечатаны сантиметровые деления и подписи дециметров и метров. Точность ее невелика, так как тесьма со временем вытягивается; кроме того, прочность этих рулеток значительно меньше, чем стальных.

Мерные проволоки. При точных и высокоточных линейных изме­рениях применяют стальные и инварные проволоки длиной 24 и 48 м, диаметр проволоки — 1,65 мм. На обоих концах проволоки расположе­ны шкалы длиной 8 — 10 см с миллиметровыми делениями (рис. 55, а).

Измерение длин линий мерными проволоками производится по кольям или по целикам, устанавливаемым на штативах в створе линий. При измерениях проволока подвешивается на блочных станках под натяжением 10-килограммовых гирь (рис. 55, б). Пролеты между цели­ками или кольями измеряют несколько раз. Отсчеты по обеим шкалам проволоки производят одновременно с точностью до 0,1 мм.

а

Рис. 55. Инварная мерная проволока: а — шкалы; б — целик на штативе и блочный станок с грузом

Инварные проволоки входят в комплект базисных приборов БП-1, БП-2 и БП-3, которые используются для измерения базисов в сетях триангуляции и длин сторон в полигонометрии, а также при точных инженерно-геодезических работах. В зависимости от числа проволок в комплекте, условий и методики измерений точность линейных изме­рений стальными проволоками колеблется от 1:10 000 до 1:25 000, а ин-варными проволоками — от 1:30 000 до 1:1 000 000

 

35.Косвенные измерения. Принцип измерения расстояний светодальномерами.

 

Различают непосредственные (прямые) и косвенные измерения. При непосредственных измерениях выполняют непосредственное срав-нение определяемой величины с единицей меры. Примером может слу­жить измерение длины путем последовательного укладывания мерного прибора (мерной ленты, рулетки) вдоль измеряемой линии. При кос­венных измерениях определяемую величину находят путем вычисле­ний по результатам непосредственных измерений одной или несколь­ких величин, связанных с определяемой величиной математической зависимостью. Примерами являются определения длин линий оптиче­скими дальномерами, параллактическим способом, светодальномерами и радиодальномерами.

Любое геодезическое измерение выполняется при наличии и взаи­модействии пяти необходимых факторов: объекта измерений, испол­нителя, прибора, метода измерения и внешней среды. Под внешней средой понимают совокупность всех внешних условий измерений: ре­льеф и грунт местности, растительный покров, температура, влажность и запыленность воздуха, освещение, ветер, облачность и др. Конкрет­ное содержание этих факторов в процессе измерения определяет так называемые условия измерения.

 

Измерение расстояний с помощью светодальномера основано на измерении промежутка времени t, в течение которого свет дважды проходит расстояние D, в прямом и обратном направлении (рис.4.27).

Рис.4.27

 

 

36.Определение недоступного расстояния.

В практике инженерно-геодезических работ довольно часто оказы­вается невозможным непосредственное измерение расстояния между двумя точками местности. Это бывает при пересечении линиями раз­личного рода препятствий: рек, оврагов, заболоченных участков, котло­ванов, зданий и т. п. В таких случаях искомое расстояние, называемое неприступным, определяют косвенным путем, выполнив соответствую­щие измерения.

Первый случай. Пусть требуется определить расстояние АВ = d (рис. 67, а), которое не может быть измерено непосредственным спосо­бом. При этом искомое расстояние d определяется из решения двух тре­угольников, в которых измерены на местности две стороны (базисы) b и b1 и горизонтальные углы а и а1, b и b1. Базисы выбирают по возможности на ровной местности, удобной для линейных измерений, и изме­ряют не менее двух раз. В точках А, С и D последовательно устанавлива­ют теодолит и измеряют углы а и а1, b и b1. Если имеется возможность, то для контроля угловых измерений следует измерить также углы у и у1

Значение неприступного расстояния вычисляют по теореме сину­сов дважды по формулам

 

 
 

Расхождение между обоими результатами не должно превышать некоторой величины, устанавливаемой в зависимости от требуемой точности. За окончательное значение искомого расстояния прини­мается среднее арифметическое от полученных результатов.

Точность определения неприступного расстояния зависит от точно­сти измерения базисов и углов, а также от формы треугольников. Для получения наиболее точных результатов (при прочих равных условиях) треугольники по форме должны приближаться к равносторонним.

Второй случай. Если между точками А и В нет взаимной видимости (рис. 67, б) и невозможно измерить углы в точках А и В, измеряют дли­ну базисов b и bt и угол J3 между ними. Неприступное расстояние вы­числяют по теореме косинусов как

Для контроля разбивают новый треугольник ABC с базисами Ь' и b'v измеряют угол J3' при точке С и вновь по формуле (79) вычисляют расстояние d. В данном случае наиболее благоприятным считается ва­риант, когда Ь = Ь} и угол J3 близок к 90°.

 

37. Измерение длин линий лазерной рулеткой

Видимый лазерный луч направляется непосредственно на объект, до которого измеряется расстояние, и после нажатия кнопки на дисплее прибора появляется результат измерения с точностью до миллиметра. Лазерные рулетки типа DISTO (Leica, Швейцария) имеет диапазон изме­рений от 0,3 до 120 м с точностью до 3 мм, причем расстояния до 30 м можно измерять без отражателя. Бесконтактный принцип работы по­зволяет использовать рулетку для измерения расстояний до объектов, которые труднодоступны для традиционных методов. Результаты изме­рений могут накапливаться в памяти прибора, их можно суммировать, умножать, производя подсчет площадей и объемов. Рулетка снабжена встроенным аккумулятором, общая масса таких приборов 600 — 800 г.

Уникальные возможности лазерной рулетки делают ее незамени­мой при проведении обмеров земельных участков, выполняемых в ходе инвентаризации земель населенных пунктов, а также при ли­нейных измерениях на стройплощадках промышленных и граждан­ских объектов.

 

38. Измерение высоты недоступного сооружения

Определение высоты недоступного сооружения.

Работа выполняется с помощью теодолита, мерной ленты или рулетки. Для этого необходимо на местности разбить базис d такой длины, чтобы его конечные точки M и N отстояли от основания определяемого предмета, примерно, в полуторной высоте этого предмета, и угол b3 (β3)в вершине с недоступным предметом (мачты) "О" был не менее 300.

Базис d измеряется дважды с относительной погрешностью 1/2000. С концов базиса M и N измеряются полным приемом горизонтальные углы b 1 и b2, вертикальные углы n1 и n2 при точке N и n3 и n 4 – при точке М, наведением зрительной трубы на верхнюю точку А и основание предмета (мачты) О. Отсчет по вертикальному кругу при наблюдении верхней точки и основания предмета производится при КЛ и КП.

39. Основные сведения о геодезических сетях и методах их создания

Date: 2015-09-19; view: 1664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию