Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение реечных точек и ситуации местности





Реечные точки и ситуацию наносим на план от точек и сторон хода съемочного обоснования способом полярных координат по результатам измерений, выполненных в натуре и представленных на абрисе с применением условных топографических знаков. При этом горизонтальные углы строим на плане геодезическим транспортиром, расстояния откладываем по поперечному масштабу, а вспомогательные построения выполняем тонкими карандашными линиями и значения результатов измерений на плане не записываем. Построение ситуации на плане соответствует способу съемки контуров и предметов на местности.

Реечные точки снимались способом полярных координат, поэтому в журнале тахеометрической съемки смотрим, на какое направление ориентирован лимб, т. е. на какое направление с данной станции установлен отсчет по горизонтальному кругу 0°00', при измерении горизонтального угла на реечные точки.

Пример. На пункте I лимб был ориентирован на П39. Следовательно, при нанесении реечных точек 1,2,3 горизонтальные углы соответственно 60°05', 124° 10', 168° 10' строят геодезическим транспортиром от направлению I - П39 по ходу часовой стрелки. Центр окружности транспортира совместить с точкой I, а 0°00' направить на точку П39. По полученным направлениям отложить от точки I при помощи поперечного масштаба соответствующие горизонтальные проложения d1= 69,0м; d2 = 60,7м; d3 = 111,3м (графа 10 журнала тахеометрической съемки) до реечных точек 1,2,3.

 

9. Интерполирование горизонталей, отрисовка рельефа, оформление топографического плана

Графическим способом интерполирования с помощью палетки находим точки пересечения каждого направления с горизонталями. Для этого на кальке провести через равные промежутки (в 5мм) ряд параллельных линий, соответствующих секущим плоскостям, подписать их высотами, кратными высоте сечения рельефа h = 2м так, чтобы наименьшая и наибольшая высоты точек находились в пределах палетки.

По завершению всех работ выполняем окончательное оформление плана. Топографический план вычерчиваем в карандаше строго в соответствии с условными топографическими.

Оформление плана начинаем с пересечений координатной сетки затем точек хода, реечных точек, границ угодий, условных топографических знаков, здания и горизонталей. Вспомогательные построения на топографическом плане не показываем. Горизонтали и их подписи высот вычерчиваем карандашом коричневого цвета толщиной 0,1мм. От края листа с трех сторон проводим рамку на расстоянии 5мм, а где подшивается лист - 20мм.

 

Решение задач по топографическому плану

Задача 1. Определяем высоту точки С произвольно выбранной между двумя смежными горизонталями с помощью метода интерполяции.

Для определения высоты точки С вначале находим одну из высот горизонталей, затем через точку С проводим линию наибольшего ската kl (перпендикулярно двум смежным горизонталям), измеряем её величину в миллиметрах (kl=6) и расстояние от точки С до горизонтали (CL=3). Составляем пропорцию kl:h=Cl:Δh, где Δh - превышение точки С над горизонталью, от которой измерено расстояние Сl, Δh=(2-3)/6=1м. Высоту точки С определяем по формуле Нс= Нгор +Δh = 214,00+1 = 215,00м.

Задача 2. На составленном топографическом плане строим график заложений. Для этого вычисляем заложение d по формуле d=h/i. При h=2 м и i=0,01; 0,02; 0,03; 0,04; 0,05; 0,06; 0,07 d соответственно будет равняться d=200u; 100м; 66,67м; 50м; 40м; 33,33м; 28,57м.

Затем на горизонтальной оси отлаживаем шесть равных отрезков, восстанавливаем из них перпендикуляры и на полученных отрезках отлаживаем в масштабе 1:2000 соответствующие уклонам значения вычисленных заложений. Через концы заложений проводим плавную кривую.

Задача 3., Находим уклон произвольно проведенной между двумя смежными горизонталями линии АВ по формуле i =h/d.

При dАВ = 55м; h = 2м

i = 2/55 = 0,036 = 36%о.

Проводим проверку по графику заложений, графически определенный уклон соответствует уклону расчетному.

Задача 4. На миллиметровой бумаге строим профиль по направлению между реечными точками 3 и 14, пользуясь их высотами и горизонталями в масштабах: горизонтальный - 1:2000, вертикальный - 1:200.

При решении задачи полоску бумаги прилаживаем к линии рт.З рт.14, отмечаем на ней точки пересечения горизонталей с линией рт.З рт.14, а также точки водосбора и водораздела. Подписываем высоты всех горизонталей. На сетке для построения профиля верхнею линию графы «фактические отметки» принимаем за линию условного горизонта. Прилаживаем полоску бумаги к этой линии, переносим положение отмеченных точек, проводим их ординаты в графе «расстояния» и выше линии условного горизонта. В графу «фактические отметки» выписываем высоты всех точек с полоски бумаги. Оцифровываем шкалу вертикального масштаба. В соответствии с вертикальным масштабом и высотами точек наносим профиль. Построенный профиль является изображением вертикального разреза земной поверхности по направлению между реечными точками 3 и 14. С помощью масштабной линейки измеряем, расстояния между смежными горизонталями и записываем их в графу «расстояния».

Высоту точки линии водосбора определяем на пересечении двух направлений между т. 4, 11 и р.т. 3, 14. Высоту определяем по пропорции между разницей отметок высот точек 4, 11 и расстоянием между этими точками (4, 11) и расстоянием между точкой водосбора и реечной точкой 11.

Δh = 0,04; (211,55 - 211,03) / х = 46,5 / 4

Н точки водосбора = Нрт11 -Δh = 211,5 5 - 0,04 = 211,51м.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 1740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию