Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение координатной сетки





Координатную сетку строим в виде квадратов со стороной 10см с применением циркуля-измерителя, поперечного масштаба и линейки длиной 50см.

Сначала рассчитываем количество квадратов сетки по оси X и Y, исходя из полученных значений координат пунктов хода съемочного обоснования.

В масштабе плана 1:2000 сторона квадрата равна 10см на местности, соответствует расстоянию 200м.

т.е. по оси X точки будут располагаться в пределах одного квадрата. Аналогично рассчитываем по оси У, но добавляем еще по одному квадрату для нанесения ситуации.

На листе чертежной бумаги размером 30x40 см по линейке проводим острозаточенным карандашом две диагонали листа толщиной 0,1мм. От точки О пересечения диагоналей по линиям откладывают равные отрезки ОА в направлении каждого из четырех углов листа.

От нижней горизонтальной линии отлаживаем вверх на вертикальных сторонах квадрата отрезки АВ по 10см. Полученные одноименные наколы соединяем горизонтальными линиями. Затем по горизонтальным линиям справа налево отлаживаем такие же отрезки СД и одноименные наколы соединяем вертикальными линиями.

Затем осуществляем контроль правильности построения координатной сетки измерителем по равенству диагоналей всех полных квадратов. Величина отклонения в длине диагонали от теоретического значения допускается 0,2мм. В случае превышения допустимой величины координатную сетку строим заново.

Полученную сетку оцифровываем через 200м по осям X и У с учетом знаков координат по восточной и южной рамкам с таким расчетом, чтобы ход съемочного обоснования разместился в центральной части координатной сетки. Для этого находим максимальные и минимальные координаты точек хода по осям X и У. Направление осей зависит от знаков координат X и У. При отрицательных абсциссах оцифровка сетки по оси X возрастет по абсолютной величине вниз. При отрицательных ординатах оцифровка сетки по оси Y возрастает по абсолютному значению справа налево.

 

Нанесение на план пунктов хода съемочного обоснования

Точки хода съемочного обоснования наносим на план способом прямоугольных координат. По координатам пункта и оцифрованной сетке сначала, определяем, в котором квадрате координатной сетки будет располагаться точка хода и вычисляем разность Δх и Δу координат точки и угла квадрата.

Например, для станции I будем иметь:

Δх = 1000-945,35 = 54,65м;

Δу = 1205 - 1200 = 5м.

По масштабной линейке набираем отрезок Δх = 54,65м и откладываем в масштабе плана вниз от линии +1000 по вертикальной стороне квадрата, затем набираем па масштабной линейке отрезок Δу = 5м и откладываем его вправо от линии +1200.

Правильность нанесения точек контролируем путем сравнения расстояния между нанесенными точками с соответствующим горизонтальным проложением этой линии, взятой из таблицы (уравнение превышений и вычисление высот пунктов хода). По поперечному масштабу набираем горизонтальное проложение.

Построенный ход съемочного обоснования служит основой для нанесения на план реечных точек и ситуации.

 

Date: 2015-09-19; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию