Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как воспитать отношение сотрудничества





 

Вы сказали: "Сотрудничество - это отношение ума и переживание своего собственного взгляда на смысл жизни". Существует ли какая-то практика, которую мы должны ощущать в работе своего коллектива, чтобы воспитать такое отношение? (Я.К. Май 1997 г.)

Одна из важнейших вещей - быть открытым к мнениям других людей. Выслушивать идеи коллег и предоставить фактору времени проложить дорогу новому поколению идей в творческом мышлении. Проблема в отсутствии такового в нашем мире.

/56/ Мы говорим: "Майтрейя Будда, Христос, уже живёт в нашем мире". А буддисты ответили бы на это: "Невозможно. Должно пройти ещё 5670 лет, прежде чем Он может прийти". СМИ бы ответили: "Невозможно. Откуда вы взяли эту нелепую идею?" Они мгновенно закрываются от такого рода возможности. Мы могли бы возразить: "Так нечестно. Лучше скажите, как нам опубликовать это сообщение". Но беда в том, что большинство из нас точно так же ведут себя в коллективах.

Те, кто привык принимать решения и указывать направление действий, склоны думать, что они и так всё знают. Потом на собрании какой-нибудь тихий человек, который обычно молчит, у которого не часто возникают блестящие идеи, неожиданно берёт слово и что-то предлагает. Обычно начальственный сотрудник его сразу же обрывает: "Нет, мы не занимаемся этим. Мы занимаемся тем. Я уже всё решил". При более творческом подходе, стоит обсудить новое предложение: "Давайте послушаем. На первый взгляд, это не звучит многообещающе, но давайте обдумаем это". В процессе обдумывания и обсуждения возможно появится нечто, чего не заметили в начале, в момент первого высказывания идеи, но зато всплыло в процессе обсуждения. Такое отношение требует обязательного уважения к каждому сотруднику коллектива.

Требуется не теоретическое изучение, а регулярная тренировка того умственного отношения, которое мы называем сотрудничеством и гибкостью. Изучение наставлений Майтрейи повышает ощущение бытия, развивает человеческое существо. Если вы предлагает человечеству учение о справедливости, щедрой взаимопомощи, сотрудничестве, правильных отношениях прекращении войн, и при этом тренируетесь в честности ума, искренности души и отстранённости, как пути к самосознанию - то вы становитесь более убедительным. Ничто не убеждает так, как личный пример. И наоборот, больше всего недоверия вызывают люди, говорящие о Пришествии, о необходимости честности, справедливости и взаимопомощи, а в своей личной жизни и коллективе поступающие как обманщики и тираны, не обладающие ни одним из достоинств, которые проповедуют.

/57/ Вырабатывайте в себе те достоинства, о которых говорите. Иначе у вас самих не будет честности ума, искренности души, а следовательно, и отстранённости. Сделайте все три сокровищем своего сердца вместе с сотрудничеством, которое уже меняет коллективы, и добавьте к этому гибкость. Тогда ничто не сможет вам помешать.

 

Мы продвигаем совместную деятельность в нашем коллективе, борясь за умственную поляризацию?

Вы не можете бороться за умственную поляризацию. Вы можете стать умственно поляризованным, но борьба - это неподходящий способ для такого достижения. Один из способов - посвящать больше времени трансмиссионной медитации. Это не на много увеличит продолжительность высокой концентрации, не более чем на три с половиной минуты в час, как вы, вероятнее всего и делаете.

Мы развиваем коллективную деятельность, если не допускаем комплексов: недооценки себя и своих способностей?

Полностью согласен. Это верно, что вы не должны недооценивать себя, потому что вы не можете оценить меры своего понимания, пока не начнёте говорить, и не узнаете, какую работу вы способны сделать, пока не возьмётесь за неё.

Каждый думает, что знает себя, но каждый человек есть сумма сотен тысяч воплощений: вы только подумайте, сколько раз вы имели разные лучи, вообразите сумму опыта каждого человека, сидящего в этой аудитории. Всё это осталось. Вам лишь нужно обратиться к этому опыту, вывести его наружу, постараться. К вам вернётся ваше умение, и вы обнаружите в себе такие способности, о которых даже не подозревали.

/58/

 

Date: 2015-09-05; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию