Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шиповник





-Плоды 1штовника благотворно влияют на кровь, улучшают обмен веществ. Они богаты витаминами. Применяют шиповник при малокровии, цинге, болезнях почек и мочевого пузыря, Печени как тонизирующее средство:
o 5 столовых ложек измельченных плодов залить 1 л воды, кипятить 10 мин и, укутав, оставить на ночь. Пить как чай в любое время суток.
Используют также в качестве общеукрепляющего, тонизирующего, повышающего сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям витаминного средства.
o 2 столовые ложки измельченных сухих плодов залить 1/2 л воды, кипятить 15 мин на слабом огне и, укутав, оставить на ночь. Процедить. Пить с медом в течение дня как чай и вместо воды.
Корни, шиповника применяют при желчнокаменной болезни.
Они губительно действуют на малярийных паразитов.
o 2 столовые ложки измельченных корней залить 1 стаканом воды, кипятить 15-20 мин, настоять, укутав, пока не остынет, процедить. Пить 3 раза в день по 1/2 стакана в течение 1 недели и более.
При параличах принимать ванны из отвара корней.
При ревматизме полезны ванны из отвара сухих плодов.
Для лечения трофических язв, трещин сосков, пролежней, ожогов, лучевых поражений кожи применяют масло шиповника наружно и внутрь. При язвенном колите рекомендуются клизм" " маслом ежедневно или через день по 50 мл в течение 2-4 недель
Для лечения кожных заболеваний (трофических язв, экзем, дерматитов, псориаза) применяют каротолин (масляный экстракт из мякоти плодов), накладывая на пораженные участки 1-2 раза в день салфетки, пропитанные препаратом.
В плодах шиповника, собранных в средней и северной полосе, количество витамина С в 4-5 раз больше, чем в плодах, собранных на юге. Бесконтрольный длительный прием искусственно приготовленного витамина С недопустим. При приеме порошков и таблеток необходимо следить за функцией почек и артериальным давлением. Нельзя превышать содержание в организме искусственного витамина, С. То же относится и к шиповнику. Все, чего слишком много, вредит здоровью.

 

 

Яблоки

В яблоках содержатся витамины С, B1, В2, Р (рутин), Е, каротин (провитамин А), микроэлементы - калий, железо, марганец, кальций; пектины, сахара, органические кислоты.
Яблоки - прекрасное средство против склероза. Они полезны при кишечных инфекциях, болезнях сердца, почек, гипертонии, при ожирении, малокровии, подагре.
При камнях в почках рекомендуется напиток, приготовленный из сушеной кожуры яблок.
o 1 столовую ложку порошка из кожуры залить 1 стаканом кипятка. Пить несколько раз в день.
Кислые сорта яблок рекомендуются при диабете.
Фитонциды яблок активны в отношении возбудителей дизентерии, золотистого стафилококка, протея, вирусов гриппа А; Антимикробная активность фитонцидов увеличивается от периферии к центру плода.
Рекомендуется употребление яблок после перенесенного инфаркта.
При гастрите одним из самых эффективных средств являются яблоки зеленых сортов.
o Вымытые, очищенные от сердцевины и кожуры яблоки натереть на мелкой терке. 4-5 ч
до и после приема яблок не есть и не пить.
Желательно есть яблоки рано утром, а завтракать 11ч. На ночь яблоки есть не рекомендуется из-за повышения газообразования.
Лечение продолжать в течение месяца ежедневно, второй месяц - 2-3 раза в неделю, третий - 1 раз в неделю. При этом соблюдать предписанную диету и не употреблять молока, жирной, острой, соленой пищи, крепкого чая, кофе, свежего хлеба, пряностей.
Сок яблок хорошо укрепляет сердечно-сосудистую систему, полезен людям умственного труда. В соке много кроветворных элементов.
При ожирении делают смесь соков: яблочный - 100 мл, дынный - 50 мл, томатный - 5 мл, лимонный - 25 мл.
Такая смесь полезна и при авитаминозе и малокровии.
При атеросклерозе, гипертонии, ожирении, заболеваниях желчного пузыря яблочный сок следует принимать по 1/2 стакана за 15-20 мин до еды.
При заболеваниях желудка с пониженной кислотностью и запоре лучше употреблять кислые сорта яблок.
В старину малокровие лечили так: брали антоновское яблоко (можно любое кислое), вставляли в него 2-3 новых гвоздя перпендикулярно друг другу на 12 ч, затем гвозди вытаскивали и съедали яблоко.
Плоды используются как диетический продукт при расстройстве пищеварения, авитаминозе, малокровии и как мочегонное средство. Они повышают устойчивость организма к действию радиации.
Для смягчения простудного кашля и охриплости:
o 1 столовую ложку кожуры яблок залить 1 стаканом кипятка и настаивать, как чай. Принимать по 1/2 стакана 5-6 раз в день до еды;
o 2-3 неочищенных яблока залить 1 л воды и кипятить 15 мин. Настой принимать по 1 стакану 3 раза в день до еды.
Для заживления трещин губ, сосков и рук:
o 100 г яблок натереть на мелкой терке и смешать с животным (свиным) жиром или сливочным маслом в соотношении 1:1. Накладывать на больной участок на ночь, предварительно очистив кожу детским жидким мылом.
Наружно тертые яблоки применяют при ожогах для обкладывания ими пораженных участков кожи. Это уменьшает воспаление и болезненность. Яблоками сводят бородавки.
При воспалительных заболеваниях кожи лица полезны маски благодаря высокому содержанию в яблоках дубильных веществ.

Date: 2015-09-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию