Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы погашения задолженности по лизинговому контракту





Количественный анализ лизинговой операции обычно пред­назначен, по крайней мере теоретически, для решения двух за­дач. Для арендатора важно определиться — покупать или арен­довать производственное имущество (если, разумеется, он по своим финансовым возможностям может ставить этот вопрос). Для лизингодателя необходимо определить размер лизинговых платежей и финансовую эффективность сделки.

Назначение лизинговых платежей — полное покрытие издер­жек лизингодателя, связанных с выполнением условий арендно­го контракта, включая расходы по закупке оборудования, креди­тованию и страхованию, а также обеспечение лизингодателю не­которой прибыли и комиссионных. Последние покрывают рас­ходы по подготовке контракта и посреднической деятельности.

Погашение задолженности по лизинговым контрактам мо­жет осуществляться на основе различных схем (способов опла­ты). Лизингополучатель и лизингодатель выбирают и согласо­вывают наиболее удобный для них по срокам и размерам пла­тежей способ.

Задолженность по лизингу погашается следующими видами платежей:

авансовый платеж,

периодические лизинговые платежи,

выкупная сумма.

Основными здесь являются периодические выплаты. Отме­тим лишь несколько признаков, по которым они различаются:


— по размеру платежей: постоянные и переменные;

— по применяемой процентной ставке: сложная, а иногда (при очень коротких сроках) простая, постоянная или пе­ременная;

— по моменту производства платежей: в начале или конце периодов (пренумерандо и постнумерандо);

— по периодичности выплат (обычно лизинг предусматрива­ет ежемесячные платежи, редко ежеквартальные или по­лугодовые).

Приведенная классификация охватывает большинство из возможных способов погашения задолженности, однако на практике могут иметь место и другие, согласованные участвую­щими сторонами варианты, например, выплаты с удвоенным первым взносом и т.д.

Как правило, финансовый лизинг является средне- или дол­госрочной операцией. Однако в российской практике встреча­ются и краткосрочные, например, на 2 года.

Система основных схем выплат периодических лизинговых платежей представлена на рис. 13.2.

Различие между схемами А и Б платежей заключается в по­следовательности расчетов:

— по схеме А сначала определяется величина лизинговых платежей в целом, далее она распределяется на процент­ные платежи и суммы погашения долга;

— по схеме Б сначала рассчитываются размеры процентных платежей и суммы погашения долга (амортизация задол­женности), затем определяется общая величина лизинго­вых платежей.


Периодические

Date: 2015-09-19; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию