Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство каракитаев

(1125-1212 гг.)

Кочевое киданьское объединение образовало к Х в. огромную империю Ляо (924-1125) от Тихого океана до Тянь-Шаня, но в 1125 г. были разгромлены Китаем. Еще в 1010 г. вторглись в Семиречье, доходили до Бухары. В мусульманских источниках их называют каракитаи.

Вождь Елюй Даши в 1125 г. переселились в Жетысу, и создали свое государство. К 1141 г. они захватили Мавераннахр, позднее Хорезм. У Баласагуна на р. Чу основали ставку – Гуз орду. Караханиды стали вассалами буддистов киданей. Политическая юрисдикция каракитаев распространялась на часть Жетысу, правобережье Сырдарьи.

К концу XII в. начинается процесс вытеснения каракитаев из Средней Азии: Балх, Хорасан, Хорезм, Бухара, Самарканд, Узгенд, возможно Тараз. Но окончательно падение происходит в 1208 и 1212 гг., когда в Жетысу совершали набеги найманы. Гурхан попадает к ним в плен, и их вождь Кучлук правил страной от имени гурхана до монгольского нашествия.

Правление каракитаев не внесло существенных изменений в институты власти. У власти оставались все прежние династии, лишь владетели получали от гурхана охранные грамоты. Ибн ал-Асир писал: «когда они занимали город, то для жителей его ничего не меняли, только брали с каждого дома по динару. Что касается посевов и т.п., то они оставались у населения». Гурхан поддерживал в армии железную дисциплину, запретил грабежи, ввел твердые налоги, боясь междоусобиц, не раздавал наделы. Но при этом поддерживал усобицу между местными князьями, что привело к их падению, а во главе встали каракитайские военачальники

Гурхану, как правило, наследовала женщина, обретавшая титул гурхана. (Брак – это союз равных племен, имеющих равные права на престол). Это вызывало возмущение у мусульманства. В 1212 г. терпят поражение от Хорезма и найманов, не покидают Жетысу, ассимилируясь среди тюрок.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Великий тюркский каганат | Теплотехнический расчет стены

Date: 2015-09-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию