Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великий тюркский каганат





(552-603 гг.)

Значение в мировой истории – была преодолена разобщенность Средиземноморья и Дальнего Востока, были изобретены стремя, кривая сабля.

Тюрки входили в состав Жужанского каганата (авары), платили им дань железом, выплавкой которого славились. Объединение тюрков связано с племенем ашин. Предводитель тюрок Бумын начинает борьбу за власть, и в 552 г. разгромив аваров, принимает титул «иль-хан» (каган). Его наследники - Кара-Иссык хан и Муган хан, уничтожив Жужанский каганат полностью, подчинили себе племена Центральной Азии: каи, кидане, отуз-татаров, енисейские киргизы. В 554 г. Истеми каган, названный «Десятиплеменным», т.к. объединил 10 тюркских туменов начал поход на Запад. Он довел тюрков

до северного побережья Черного моря. Ставка кагана находилась на Алтае.

Наиболее упорное сопротивление тюркам оказали оседлые племена Средней Азии – эфталиты, которые контролировали Великий Шелковый путь. Но в 561-563 гг. Силзибулу каган заключил против эфталитов, союз с Сасанидским Ираном.

Победив, тюрки отправляют посольство в Византию (гегемон региона), чтобы заручиться их согласием на контроль над среднеазиатским участком Шелкового пути. Посольство возглавил согдийский купец Маниах. Византия поддержала устремления тюрок, и отправила ответное посольство во главе с Земархом, который оставил ценные записки о путешествии в страну тюрок.

В 70-80 гг. VI в. тюрки столь сильны, что китайские государства были их данниками, и платили ежегодно 100 тюков шелка. В середине 70 гг. VI в. тюрки совершили грабительский рейд в Босфор Киммерийский, Крым и Западный Кавказ, вассалов Византии.

Но в 581 г. в Китае к власти приходит династия Суй, которая запрещает вывоз шелка в степь и с 581 по 618 гг. совершает несколько походов против тюрок. Упадок торговли, династийная борьба, воины (внешние и внутренние) приводят в 604 г. к разделу Тюркского каганата на Восточно-тюркский и Западно-тюркский каганаты. ЗТК сохранил номинальную политическую зависимость от ВТК.

 

Date: 2015-09-19; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию