Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атмосфера тепла и уюта в детской





 

Каждый из нас мечтает сделать свой дом теплым и уютным, чтобы туда хотелось вернуться и почувствовать себя в безопасности. Особенно мы стараемся создать уют для маленького человечка, делающего свои первые шаги в этом большом мире. Вы уже догадались, что речь пойдет о детской.

Уют в доме - это совокупность изящества, красоты, гармонии и комфорта. Мы уже рассказывали Вам о том, как обустроить детскую максимально удобно и функционально, сегодня мы поговорим о наполнении комнаты маленькими, приятными деталями.

Мы обратим внимание на 4 основные составляющие понятия уют: зрительное восприятие, чувственное, обоняние и конечно слух.

Когда мы входим в комнату, первое, что нам бросается в глаза это конечно интерьер. Мы обращаем внимание на цветовое решение, формы и аксессуары. Мы уже говорили о выборе цвета для детской и упоминали, что детский взор должен фокусироваться, цепляться на ярких, интересных предметах, это может быть картина, подушка, коврик, шкатулка, лампа, да мало ли что. Однако купив просто яркую подушку, вы вряд ли добьетесь нужного эффекта. Вещь должна нести некую информацию о членах семьи или иметь ценность для ребенка. Отличной идеей социализации ребенка является совместное создание генеалогического древа семьи. В магазинах Вы можете найти готовые шаблоны или можете сделать его сами. Для большей правдоподобности можно принести из леса или сквера пару веток и повесить на них фото с именами.

 

Уверенна малыш будет рад сделать его вместе с вами. Процесс создания древа можно разбить на этапы. Сегодня Вы поговорите о маме, папе и ребенке, в следующий раз расскажите о бабушках и дедушках, потом о братьях и сестрах и т. д. Этот увлекательный процесс заинтересует ребенка, поможет ему осознать себя членом большой и дружной семьи, позволит лучше запомнить родственников. А самое главное, это вещь будет не только оригинальным аксессуаром в комнате, но и предметом гордости ребенка, ведь он принимал участие в создании. Подобные идеи несут в себе массу полезных свойств. Например, когда к вам придут гости, ребенок сможет рассказать о своей семье, а это в свою очередь развивает речь и логику.

Моя подруга предложила эту идею своей дочери, когда ей было около чуть больше 2-х лет. Эффект был потрясающий. Они купили магнитики и просто клеили фотографии родственников на холодильник. Малышка была очень увлечена процессом, она выбирала фотографии, самостоятельно клеила их и показывала, кто кем приходится. Девочка наконец осознала, что крестная и мама – это разные люди (первый год она сильно путалась, потому что кума - теска мамы ребенка). Вся эта затея улучшила память, речь ребенка, развила навыки ораторского искусства, а главное показала, как много людей входящих в круг семьи.

Если не хотите делать генеалогическое древо, вполне достаточно повесить пару семейных фотографий. Лучше выбрать те, где есть ваша семья, потом где вы с бабушками и дедушками и т. д. На первых порах ребенку необходимо говорить, где он, где вы, где бабушка, а потом он сам вам все расскажет и покажет.

Дети быстро переключаются с одной темы на другую, поэтому не стоит требовать от них длинных рассказов, в надежде услышать хоть что-то о себе. Если вы видите, что ребенок устал, смените занятие!

Предложите поиграть в куклы или поговорите о замках) Отличным антуражем послужит самодельный кукольный домик из картона или коробок из под обуви. Воспроизводя дом, дети учатся соблюдать чистоту, наводить порядок и красоту. Они начинают моделировать жизненные ситуации и искать выход из них.

 

 

 

 

Моделируя дом с папой, мальчики учатся управляться с ножницами, скотчем. Дети проявляют фантазию и воссоздают интерьер по принципу, чего им не хватает или наоборот, что им больше нравится. Советую вам внимательнее присмотреться к кукольным домикам детей.

Главное, чтобы все используемые материалы были безвредными, ведь, после того, как мы окинули комнату взглядом и остановились на паре интересных вещей, нам хочется их потрогать. Это естественное желание любого человека. А для малышей, как мы знаем, это еще и способ изучать мир.

Чувственное восприятие второй компонент уюта. Старайтесь, чтобы игрушки, подушечки, пледы были сделаны из натуральных материалов. Что касается ткани, то не бойтесь покупать синтетику, главное, чтобы она была качественной. В настоящее время многие фирмы, специализирующиеся на детских товарах используют синтетику. Общее правило для текстильных вещей – периодическая стирка, просушка и чистка. Так вы убережете ребенка от микробов и сделаете воздух свежим.

Кстати, текстильное покрывало или плед, сделанное в технике пейчворк вместе с ребенком может стать отличным украшением комнаты.

Представьте как тепло, мягко и уютно спать на подушке под пледо, сделанными мамиными руками!

 

Побалуйте своего кроху игрушками, выполнеными в этой же технике. Они хороши тем, что не смолаются))) В противном случае следует вспомнить японцев. Японцы утверждают, что игрушки созданы для того, чтобы дети их ломали и познавали суть вещей. На мой взгляд очень продуманный и правильный подход к делу. Если не хотите покупать дорогие игрушки на деть, творите их вместе с детьми. Я уверенна они будут самыми любимыми игрушками на свете.

Хочу подкинуть еще одну идею) Помощником в создании уюта для ребенка могут стать самодельные домашние тапочки! Так приятно ощутить мягкость фланели или тепло вязаных следков!

Ну вот, мы все увидели, потрогали и поняли, что нас пленит вкуснейший запах выпечки и ванили. О Боже, как прекрасно! А может вам больше по душе запах карамели, шоколада или свежескошенной травы? Наполните комнату ребенка любим запахом! Карапузу по душе цветочный запах? Что ж если у него нет аллергии, и он получает удовольствие, то такой вариант вполне приемлем. Главное в этом деле не перестараться. Следите за тем, чтобы запах был легким, еле уловимым, но манящим, а главное не вызывал аллергии или дискомфорта.

Для создания запаха сделайте саше или зайдите в специализированные магазины, кстати, Zara Kids Home стала выпускать специальную серию запахов для детей.

 

Различные запахи способствуют улучшению кровяного давления, ритма дыхания, нормализации настроения. Определенные запахи снимут усталость и напряжение, улучшат память и укрепят сон.

Ароматы мобилизуют внутренние ресурсы и гармонизируют личность ребенка.

Сколько уловок мы уже предприняли, чтобы дом был уютным?) Последним штрихом станет музыкальное сопровождение. С первых минут жизни голос матери действует сигналом безопасности и комфорта. Дети узнают свою маму из тысячи по голосу. Однако, чем старше ребенок, тем больше звуков ему необходимо знать и уметь различать. Появляются предпочтения, формируется вкус к музыке.

Но есть звуки, которые доставляют удовольствие большинству детей, да и взрослых в целом – конечно, это звуки живой природы, записанные в лесу или заповеднике.

Включайте подобное звуковое сопровождение для ребенка, и он будет расслабляться, погружаясь в свой волшебный мир сказки!

Я думаю, применив даже часть хитростей Вы сможете создать уютную комнату для ребенка, в которой ему захочется спать, играть, встречать гостей, и он будет ею гордиться. Главное создавайте уют вместе и все получится.

Фантазируйте, мечтайте, творите!!! Мы поможем Вам воплотить сон в реальность!

До скорых встреч!

 

Date: 2015-09-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию