Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика внутриаптечных инфекций





С целью предупрежде­ния микробного загрязнения воздуха в аптеках в настоящее время разработаны физические и химические способы санации, которые достаточно эффективны и доступны для широкого применения.

Большое значение в оптимизации внутренней среды аптеки имеет организация рационального воздухообмена и вентиляции здания, так как воздушные потоки в помещении являются существенным фактором, влияющим на распространение микроорганизмов. Горизонтальные потоки воздуха способствуют распространению микробов в пределах помещения, а при наличии общего коридора – в пределах этажа. Вертикальные потоки воздуха, (например, в лестнично-лифтовых пространствах), переносят микробов на верхние этажи.

Также проводят комплекс мероприятий по обеспечению правильной планировки основных и вспомогательных поме­щений, регулярной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, соблюдению мер личной гигиены и др.

Обеззаражи­вание воздуха в аптеке можно осуществлять химическими средствами (пропиленгликоль, триэтиленгликоль и др.) аэрозоли, которых распыляются в поме­щениях. Одним из лучших и распространенных физических способов обеззараживания различ­ных предметов и воздуха является облучение УФ-лучами.

 

Применение ультрафиолетового излучения для обеззараживания воздуха

Коротковолновая область УФ излучения - С (280–200нм) обладает преимущественно бактерицидным действием вследствие нарушения жизнедеятельности микробных клеток, расщепления их нуклеиновых компонентов и денатурации белка. Вегетативные формы микроорганизмов и вирусы погибают под прямыми солнечными лучами в течение 10–15 минут, споровые формы – через 40–60 минут. Созданы искусственные источники ультрафиолетового излучения области С – газоразрядные бактерицидные и ртутно-кварцевые лампы.

Бактерицидные лампы БУВ изготавливают из увиолевого (кварцевого) стекла, очищенного от примесей титана и железа, которые задерживает до 80–90 % ультрафиолетового излучения. Лампы заполняются аргоном с дозированным количеством ртути при низком давлении.

Максимум излучения ламп БУВ приходится на длину волны 254 нм, что обеспечивает наибольшее бактерицидное действие лучистой энергии.

Лампы БУВ применяют только для обеззараживания объектов внешней среды: воздуха, воды, различных предметов (посуды, игрушек).

Дозирование излучения ламп БУВ должно проводиться особенно тщательно, так как коротковолновое ультрафиолетовое излучение обладает значительным абиотическим действием. Облучение людей прямыми лучами от этих ламп не допускается, так как могут возникнуть ожоги слизистой оболочки глаз - фотоофтальмия, произойти неблагоприятные изменения в составе крови и др.

Для ламп БУВ разработаны специальные экраны, направляющие лучи так, чтобы включенная лампа не была видна стоящему человеку. Для установки этих ламп существует настенная, потолочная и передвижная арматура (облучатели ОБН-160; ОБП-300; ОБП-450), а также комбинированные облучатели, предназначенные для осветительных люминесцентных ламп и ламп типа БУВ.

Наибольшее практическое значение имеет применение ламп БУВ для дезинфекции и санации воздуха закрытых помещений с большим скоплением людей: торговых залов аптек, ожидальнях поликлиник, групповых комнат детских садов, помещений рекреаций в школах и т. д.

Существует два метода санации воздуха помещений лампами БУВ – в присутствии людей в помещении и в их отсутствии.

Наиболее эффективно проведение санации воздуха в присутствии людей, так как люди являются основным источником микробного обсеменения воздуха помещений. В этом случае облучают воздух верхней зоны помещения экранированными лампами БУВ, которые размещают по всему помещению не ниже 2,5 м от пола в местах наиболее интенсивных конвекционных потоков воздуха – над дверью, окнами, отопительными приборами. При этом нижние слои воздуха обеззараживаются за счет конвекции. Экранирующая арматура направляет поток лучей лампы вверх под углом в пределах от 5 до 80° над горизонтальной поверхностью.

Мощность бактерицидного облучения ламп БУВ зависит от электрической мощности, потребляемой лампой от сети. При определении необходимого количества бактерицидных облучателей исходят из расчета, чтобы на 1 м³ объема помещения приходилось 0,75-1 Вт мощности, потребляемой лампой из сети.

Санация воздуха помещений в отсутствии людей применяется в асептических блоках аптек, бактериологических лабораториях, операционных, перевязочных и др. после влажной уборки. Открытые, не экранированные лампы размещают равномерно по всему помещению либо преимущественно над рабочими столами. Как правило, над дверью также помещают лампу, создающую «завесу» из бактерицидных лучей. Количество ламп и время санации зависят от режима (класса чистоты) данного помещения. Минимальное количество ламп должно быть таким, чтобы на 1 м³ помещения приходилось 2-2,5 Вт потребляемой мощности от сети.

При длительной работе бактерицидных ламп в воздухе аптек могут накапливаться озон и окись азота в количествах, превышающих нормативы. Поэтому использование УФ-излучения требует соблюдения правил безо­пасности (смотри ПРИЛОЖЕНИЕ)


ПРИЛОЖЕНИЕ

Date: 2015-09-19; view: 4971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию