Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническая оценка микробного загрязнения воздуха помещений аптек





Оценку чистоты воздуха помещений проводят на основании определения общего количества микроорганизмов, содержащихся в 1м³ воздуха, и наличия санитарно-показательных микроорганизмов: патогенных стафилококков, стрептококков – обычных обитателей дыхательных путей человека и микроскопических грибов – плесневых и дрожжевых.

Методы отбора проб воздуха длябактериологического исследования

В зависимости от принципа улавливания микроорганизмоввыделяют следующие методы отбора проб воздуха длябактериологического исследования:

- седиментационный;

- фильтрационный;

- основанный на принципе ударного действия воздушной струи.

Наиболее простым является седиментационный метод (методосаждения), который позволяет уловить самопроизвольно оседающуюфракцию микробного аэрозоля. Посев производят на чашки Петри сплотной питательной средой, которые расставляют в несколькихместах помещения и оставляют открытыми на 5–10 минут, затеминкубируют 48 часов при 37º С и подсчитывают количество выросшихколоний.

Этот метод не требует использования аппаратуры при посеве, ноего недостатком является недостаточная объективность полученныхданных, так как самопроизвольное оседание микроорганизмов зависитот потоков воздуха. Кроме того, при этом методе плохо улавливаютсямелкодисперсные фракции бактериального аэрозоля. Поэтомуседиментационный метод рекомендуется использовать только дляполучения сравнительных данных о чистоте воздуха помещений вразличное время суток, а также для оценки эффективности проведениясанитарно-гигиенических мероприятий (вентиляции, влажной уборки,облучения ультрафиолетовыми лампами и др.).

Фильтрационный метод посева воздуха заключается впропускании определенного объема воздуха через жидкуюпитательную среду. Самым простым является способ Дьяконова, прикотором воздух (10–12 л) пропускают с помощью электроаспираторачерез склянку Дрекселя, заполненную стерильным физиологическимраствором. Затем из склянки отбирают 0,1–1 мл физиологическогораствора и делают посев на чашку Петри с питательным агаром. Послеинкубации подсчитывают выросшие колонии и делают пересчет на1 м³ воздуха.

Принцип ударного действия воздушной струи нашелреализацию в приборе Кротова. В основании цилиндрическогокорпуса прибора установлен электромотор с центробежнымвентилятором, а в верхней части размещен вращающийся диск, накоторый устанавливается чашка Петри с плотной стерильнойпитательной средой. Корпус прибора герметически закрываетсякрышкой с радиально расположенной клиновидной щелью, черезкоторую аспирируемый вентилятором воздух поступает внутрь, струявоздуха ударяется об агар, в результате чего к нему прилипаютчастицы микробного аэрозоля. Вращение диска с чашкой Петри иклиновидная форма щели обеспечивают равномерный посев поповерхности агара. Для учета количества воздуха, прошедшего черезприбор, на его передней наружной поверхности установлен реометр,позволяющий регулировать скорость аспирации воздуха от 20 до 40литров в минуту. Зная время (продолжительность) отбора пробы искорость пропускания воздуха, определяют количествоаспирированного воздуха. На конечном этапе пересчитываютвеличину бактериального загрязнения воздуха на 1 м³.

Принято считать, что атмосферный воздух является чистым в бактериоло­гическом отношении, если число бактерий летом не превышает 750, а зимой 150 в 1 м3. Воздух характеризуется как загрязненный при содержании летом более 2500, а зимой более 400 микробных тел в 1 м3.

Допустимые уровни содержания микроорганизмов в воздухе помещений аптек представлены в таблице №1.

Таблица №1. Допустимые уровни бактериальной обсемененности воздуха в помещениях аптеки*

Класс чистоты   Помещение   Условия работы   Количество КОЕ в 1 м3 воздуха**   Количество колоний золотистого стафилококка в 1м3 воздуха Количество плесневых и дрожжевых грибов в 1дм3 воздуха
Особо чистые (А)   Асептический блок, стерилизационная (чистая половина), боксы бактериологических лабораторий до работы не более не должно быть не должно быть
Во время работы не более не должно быть не должно быть
Чистые (Б)   Ассистентская, фасовочная, помещения бактериологических лабораторий до работы не более не должно быть не должно быть
Во время работы не более не должно быть не должно быть
Условно чистые (В) Моечная, материальная До работы не более не должно быть не должно быть
Во время работы     не должно быть
Грязные (Г) Зал обслуживания *** Во время работы не более до 100 не более 20

* СанПиН 2.1.3.1375-03;

** КОЕ – колониеобразующие единицы, т. е. бактерии, образующие на плотной питательной среде колонии;

***Методические указания по микробиологическому контролю в аптеках. МЗ, № 3182-84, 24.12.84.

Date: 2015-09-19; view: 4510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию