Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспорт периодического действия





Напольный транспорт. Передвигается непосредственно по полу, доставляет грузы в любую точку цеха. Не оказывает влияния на строительную часть здания, за исключением конструкции пола. Ведет к потере производственных площадей. Разделяется на рельсовый, безрельсовый и прицепной. Это наиболее гибкий вид транспорта.

Рельсовый транспорт движется по колее, устройство которой требует значительных строительных работ. Сюда относятся козловые (портальные) краны, вагонетки, платформы, управление которыми может быть ручным или моторизованным.

Безрельсовый транспорт — автопогрузчики, тележки, платформы — ручные или моторизованные, снабженные приспособлениями для погрузки и разгрузки, либо без них. Грузоподъемность — до 700 кг, скорость —до 10 км/ч.

Прицепной транспорт состоит из тягача с прицепными тележками или платформами, образующими поезд. Тягачи могут быть с авто- или электродвигателями.

Мостовые краны перемещают различные по весу и форме грузы по трем взаимно-перпендикулярным направлениям. Состоят из моста, образуемого балками или фермами, опорные торцы которых снабжены катками или колесами для движения по подкрановым путям. По верхнему поясу моста передвигается тележка с механизмом перемещения грузов.

Механизмы подъема оборудуют крюками или иными приспособлениями, обеспечивающими захват груза.

Мостовые краны грузоподъемностью от 15 до 350 т оборудуются двумя крюками и двумя лебедками, из которых одна имеет большую грузоподъемность (механизм главного подъема), другая — меньшую, для подъема легких грузов (механизм вспомогательного подъема). Питание кранов током осуществляется при помощи троллейных проводов, подвешиваемых по подкрановым балкам или нижнему поясу ферм покрытия. В последнем случае над тележкой крана предусматривается свободное пространство не менее 400 м. В остальных случаях расстояние от крана до несущих конструкций каркаса должно бьпъ не менее 100 мм. Эти краны подразделяют на краны тяжелого, среднего и легкого режима работы.

В зданиях, оснащенных кранами, высота от пола до верха подкранового пути принимается в зависимости от размера оборудования, габаритов транспортируемых грузов, способа транспортировки, характера производства, наличия железнодорожного ввода и техники безопасности.

При небольшом весе поднимаемых грузов следует применять однобалочные кран-балки, состоящие из стальной двутавровой балки, снабженной на концах катками, движущимися по нижним полкам двутавровых балок, подвешенных к фермам покрытия (подвесной транспорт). Катки кран-балки устраивают на длинной базе во избежание перекосов при движении вдоль пролета. По нижней полке кран-балки движется электрическая лебедка (тельфер), управляемая подвешенными к ней переключателями.

Подвесные монорельсовые дороги представляют собой катучую электрическую лебедку, перемещающуюся по нижней полке монорельса, прикрепленного к несущим конструкциям покрытия. Обслуживает лишь узкую полосу расположенного под ним рабочего пространства, что является недостатком и ограничивает сферу ее применения. Грузоподъемность — 1; 2; 3; 5 и 10 т.

 

Date: 2015-09-05; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию