Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элберт Хаббард





САМОДИСЦИПЛИНА — НАИБОЛЕЕ ВАЖНОЕ отдель­но взятое качество для достижения успеха в жизни и для превращения в миллионера, который сам заработал свои деньги. Если вы сумеете дисциплинировать себя таким образом, чтобы делать то, что вы должны делать и когда вы должны это делать, независимо от того, нравится оно вам или нет, то любым вашим замыслам практически га­рантирован успех.

Чтобы стать миллионером, который сам заработал свои деньги, надо иметь долгосрочную перспективу, сочетающую­ся со способностью не рваться к немедленному вознаграж­дению. Это означает способность поставить себе долговре­менную цель обретения материальной независимости и затем дисциплинировать себя так, чтобы проживать каж­дый конкретный день и производить каждый конкретный расход только таким образом, чтобы в конечном итоге га­рантировать достижение поставленной перед собой перс­пективной цели.

Самодисциплина требует самоконтроля, самообладания, самостоятельности, “самоответственности” и качества, при­сущего хорошей ракете, — самонаведения на цель. Разли­чие между преуспевающими людьми и неудачниками зак­лючается в том, что благополучные люди приобретают уме­ние делать те вещи, которые неудачники делать не любят. И что же это за вещи? Поверьте, то, чего не любят делать неудачники, в такой же мере не любят делать и люди преуспевающие. Но те, которые добиваются процветания, так или иначе, делают подобные не весьма приятные вещи, поскольку понимают, что это и есть та цена, которую они должны заплатить за столь желанный для них успех.

Преуспевающие люди более всего озабочены доставля­ющими удовольствие результатами. Неудачников боль­ше заботят доставляющие удовольствие методы. Благопо­лучные люди предпринимают действия, которые направле­ны на достижение цели. Неудачники предпринимают дей­ствия, направленные на снятие внутренней напряженнос­ти. Преуспевающие люди делают то, что трудно, но необходимо и важно. Неудачники, с другой стороны, предпочитают вы­полнять такие действия, которые приятны и легки, а также доставляют им немедленное удовольствие.

Каждый акт самодисциплины одновременно усиливает и укрепляет другие ваши положительные качества. Всякий раз, когда вы на практике подвергаете себя самоконтролю, растет и ваше чувство собственного достоинства. Вы начи­таете больше любить и уважать себя. И чем чаще вы практи­куете дисциплинированность в малом, тем прочнее стано­вится ваша способность проявить ту большую дисциплину, которой требуют появляющиеся перед вами большие воз­можности и те, по-настоящему серьезные вызовы, которые выдвигает жизнь.

Помните, что всё происходящее в жизни — это испы­тание. Каждый, день, каждый час, а иногда и каждую мину­ту вы подвергаетесь испытанию — на самоконтроль, само­обладание и самодисциплину. Это испытание состоит в проверке, умеете ли вы заставить себя делать те вещи, кото­рые наиболее важны, и заниматься ими до тех пор, пока они не будут доведены до конца. Подобные испытания выясняют, в состоянии ли вы держать свои ум нацеленным на то, чего вы жаждете и к чему стремитесь, и уходить от размыш­лений и разговоров о вещах, которые для вас не особенно важны, либо о проблемах, которые остались в прошлом. После каждого успешного прохождения указанного испыта­ния вы немного продвигаетесь вперед и вверх, переходя на следующую ступень саморазвития. И пока вы в силах вы­держивать подобные экзамены, вы будете продолжать дви­гаться по жизни вперед и вверх. Успех требует тонн дис­циплины. Впрочем, как сказал Джим Рон: “Дисциплина весит унции; неудача весит тонны”.

ДЕЙСТВЕННОЕ УПРАЖНЕНИЕ

Изменяйтесь постепенно. Выявите, одну конкретную область вашей жизни, где недостаток дисциплины, особенно мешает достижению успеха. Сегодня же примите решение укреплять дисциплину в данной области. Приступайте к этому всерьез. Сообщите другим о своем решении. Ни в коем случае не допускай­те никаких исключений, пока новая привычка не укоренится окончательно. Одно указанное решение Может Круто изменить всю вашу жизнь.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 185; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию