Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доклады и сообщения





 

· Мифология, антропоцентризм, антропоморфизм, гилозоизм, панпсихизм, геоцентризм, натурализм, географический детерминизм как формы отношения к природе. Их отрицательные и положительные черты.

· Идея ноосферы в творчестве В.И. Вернадского и ее современные философские трактовки.

· Отражение и воспроизведение природы в искусстве. Взаимосвязь философии, искусства и науки в познании природы.

· Влияние природной среды на состояние здоровья человека.

· Влияние социальных и природных условий на динамику населения.

· Основные темы современных исследований взаимосвязи общества и природы (антропосоциогенез, социально-биологическая проблема и т.п.)

 

Основные понятия

Биосфера, витализм, гомеостаз, литосфера, ойкумена, «традиционное общество», экологическая культура,

 

 

&Основная литература

 

Алексеев П.В. Социальная философия: учеб. пособие / П.В. Алексеев; Моск. гос. ун-т. - М.: ПРОСПЕКТ, 2012. – 256 с.

Введение в философию: учеб. пособие для вузов / И.Т. Фролов [и др.]; под ред. И.Т. Фролова. – 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Культурная революция, Республика, 2007. - 623 с.

Философия: учеб. пособие для вузов / В.П. Кохановский [и др.]; под. ред. В.П. Кохановского. – 9-е изд., испр. и доп. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2009.– 328 с.

Философия: учебник для бакалавров / В. Н. Лавриненко [и др.]; под ред. В.Н. Лавриненко. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Юрайт»; ИД «Юрайт», 2012. – 389 с.

Философия медицины: учебник для мед. вузов / под ред. акад. Ю. Л. Шевченко. – М.: ГЕОТАР-МЕД, 2004. 480 с.

Хрусталев Ю.М. Философия / Ю.М. Хрусталев. – М.: ГЭОТАР–Медиа; М.: Академия, 2013. – 412 с.

&Дополнительная литература

Круть И.В. Очерки истории представлений о взаимоотношений природы и общества / И.В. Круть, И.М. Забелин. – М.: Наука,1988. – 416 с.

Осипов В.И. Природные опасности и стратегические риски в мире и в России / В.И. Осипов // Экология и жизнь. – 2009. – №11-12. – С. 5-15.

Сазонов Ю.И. Экологический регресс: [глобальные экологические проблемы] / Ю.И. Сазонов // Финансовый контроль. – 2009. – №10. – С.42-53.

Ханжин Б.М. Социально-экологический апокалипсис. …пред концом жизни на планете Земля / Б.М. Ханжин, Т.Х. Ханжина [и др.]. – Астрахань: «Волга», 2008 – 139 с.

URZ: http://www.gumer.info – библиотека Гумер; раздел «Философия».

URZ: http://philisophy.allru.net/ – «Золотая Философия». Тексты лучших философских произведений всех школ и направлений от древности до современности.

URZ: http://www.philosophy.ru/library/catalog.html - Философия в России: философский портал / Рос. Акад. наук. Ин-т философии – Библиотека ИФ РАН: Каталог.

Date: 2015-09-19; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию