Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туннельные переживания





 

 

Вы лежите в постели, постепенно погружаясь в состояние глубокой релаксации. Ваши глаза закрыты. Внезапно у вас возникает ощущение резкого погружения. Внимание концентрируется на глазах. Даже если глаза закрыты, перед ними появляется слабый свет. Кажется, что он движется. Вы погружаетесь все глубже, и свет постепенно отодвигается, как будто вы плывете в темном пространстве по бесконечному туннелю.

 

Световое шоу, которое вы наблюдали с закрытыми глазами, известно как туннельное переживание. Конкретная форма этого переживания может варьироваться и включать в себя полет сквозь пространство, движение в воде или хождение по коридорам. Иногда весь мир пролетает мимо, а вы с невероятной скоростью несетесь к источнику яркого света. Иногда возникает даже ощущение выхода из тела. Вы можете ясно осознавать, что все происходит «в вашей собственной голове», но если создать соответствующую обстановку и применить легкое внушение, то можно убедить вас в более паранормальной интерпретации (попадание в иное измерение, в сознание другого человека и т. п.). Туннельные переживания могут возникнуть во время отдыха или засыпания, а могут стать результатом простого нажатия на глазные яблоки. Они могут быть связаны с потерей сознания, мигренью, эпилептическим припадком и приемом наркотиков, таких как ЛСД, псилоцибин, мескалин или кетамин.

Существует несколько теорий, объясняющих туннельный эффект. Тем не менее объяснение, выдвинутое Блэкмор и Тросянко (Blackmore & Troscianko, 1989), привлекло значительное внимание. В центре их идеи — известная зрительная иллюзия, состоящая в том, что при взгляде на несколько мерцающих огоньков человеку всегда кажется, что они движутся, даже если огоньки совершенно неподвижны. В Интернете немало сайтов, где каждый может убедиться в том, насколько реальна такая иллюзия движения (см. Illusion Forum).

 

Рис. 10.1 Туннельное переживание

 

А теперь представьте себе две электрических лампочки. Когда загорается первая из них, получаем:

O O

Когда загорается вторая, мы видим:

O O

Если лампочки загораются последовательно, одна за другой, нам кажется, что свет движется слева направо, хотя сами по себе эти вспыхивающие лампочки неподвижны:

O → O

Теперь перейдем к мозгу. Нервные сигналы от сетчатки глаза поступают в зрительный центр коры головного мозга и там обрабатываются. На самом деле видим мы не то, что происходит в глазу, а то, как срабатывают нервы в мозгу (подобно лампе-вспышке). К счастью, эти нервные клетки срабатывают не все сразу, а последовательно; за их работой следят другие нервные клетки, которые и подавляют или тормозят ненужную активность.

К несчастью, травма, недостаток кислорода, избыток углекислого газа, наркотики, сон, медитация и даже простая релаксация могут нарушить и даже прекратить на время работу тормозящих нервных клеток. В результате большое число зрительных нейронов растормаживается и начинает беспорядочно срабатывать. Можно было бы ожидать, что при этом ваш зрительный мир превратится в один сплошной слепящий свет (как если бы вас одновременно снимали тысячи фотокамер со вспышками). На самом деле происходит не это. Срабатывающие зрительные нейроны, которых становится все больше, порождают все возрастающий «нейронный шум». (Представьте: на вечерний стадион выходит местная команда, и трибуны вспыхивают все большим числом фотовспышек.)

Зрительные нейроны организованы в коре головного мозга таким образом, что по мере срабатывания все большего их числа вы видите перед глазами концентрические световые круги или спирали. Похоже на туннель. Почему нам кажется, что мы движемся в этом туннеле? Но ведь нейроны не «горят» постоянно, а мерцают, вспыхивают и гаснут.

Мы уже убедились, что быстро мерцающие огоньки, подобно вспыхивающим лампочкам на бегущей строке, создают иллюзию движения. Это ощущение еще усиливается благодаря тому, что в центре сетчатки нейроны расположены гуще, чем по краям. Поэтому, когда расторможенные нейроны начинают срабатывать чаще, свет в центре зрительного поля становится ярче и больше по размеру, как будто мы приближаемся к его источнику. Это простое объяснение может показаться странным — ведь туннельные переживания часто очень драматичны. Но, если оно верно, то слепые люди (у которых имеется, тем не менее, зрительный центр коры головного мозга) также должны испытывать туннельные переживания. Такие случаи известны.

 

СВЕРИМСЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ

Мы видим мозгом, а не глазами. Чем такой подход отличается от субъективного релятивизма, описанного в главе 2?

 

 

Date: 2015-09-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию