Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мигрени





 

Я играл в саду, когда слева от меня появился какой-то яркий переливающийся свет — слепящее яркий, почти столь же яркий, как солнце. Он увеличился и превратился в громадную переливающуюся полусферу, протянувшуюся от земли до неба, с резкими изломанными краями; она светилась ярко-голубым и оранжевым. Затем следом за невыносимой яркостью пришла слепота, пустота в моем поле зрения, и вскоре я уже почти ничего не видел с левой стороны. Я был в ужасе — что происходит? Через несколько минут мое зрение вновь стало нормальным, но это были самые длинные минуты, которые мне когда-либо приходилось переживать. (Sacks, 2008)

Что это? Паранормальный опыт? Может быть, явление призрака или духа? Неопознанный летающий объект? На самом деле это всего лишь приступ мигрени, детское впечатление одного из известных специалистов в этой области Оливера Сакса (Sacks, 2008).

Головная боль при мигрени характеризуется интенсивным биением или пульсацией боли, часто повышенной чувствительностью к свету и звуку, тошнотой и рвотой (NINDS, 2007). Исследователей паранормального интересует не столько сама мигрень, сколько предшествующее приступу особое состояние, о котором говорит 20–30 % пациентов (Evans & Matthew, 2005; Young & Silberstein, 2004) и которое длится 5-20 минут. В это время изменяется зрительное и чувственное восприятие и иногда происходят мелкие непроизвольные движения. Среди зрительных впечатлений могут быть фотопсия, или вспышки (обычно белые или черные), мерцательная скотома, или светящиеся зигзагообразные линии, похожие на неоновые лампы; иногда светящиеся абстрактные фигуры и линии складываются в контуры, напоминающие крепостные укрепления. Причем все эти драматичные визуальные эффекты могут возникать и сами по себе, без последующей головной боли (так называемая «обезглавленная мигрень»).

Все это с легкостью можно принять за проявление неведомых энергий, появление НЛО, призраков и т. п. Религиозные видения временами очень сильно напоминают симптомы обезглавленной мигрени (Sacks, 1999, 2008).

 

Date: 2015-09-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию