Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивный и экстенсивный экономический рост





 

Основным показателем, с помощью которого характеризуют экономический рост, является относительное изменение реального ВВП страны. Положительные темпы роста (прироста) ВВП показывают наличие экономического роста в стране, отрицательные темпы — наличие экономического спада. Учитываются величины именно реального, а не номинального ВВП, так как номинальные показатели включают в себя не только прирост производства, но и рост цен (инфляцию). Так, если номинальный ВВП Беларуси в 2009 г. составил 137 трлн р., а в 2010 г. составил 163 трлн р., то темп его роста составил 119 %. Однако реальный ВВП вырос гораздо слабее — с 137 до 148 трлн р. в ценах 2009 г., т.е. темп его роста составил 108 %.

Если рассматриваются долгосрочные тенденции, берется средний темп роста ВВП за определенный период. Так, в Республике Беларусь за период 2000—2010 гг. средний темп роста реального ВВП составил 107% в год.

Кроме валового внутреннего продукта, экономический рост характеризуется и другими показателями, например, динамикой изменения национального дохода, инвестиций, прибыли и т.д.

Важной целью экономики является увеличение благосостояния людей. Поскольку численность населения страны может изменяться, то для характеристики экономического роста, кроме валовых показателей (ВВП или национальный доход всей страны), используются удельные показатели, то есть объем ВВП (национального дохода) на душу населения. Так, в Беларуси в 2009 г. в расчете на одного жителя номинальный ВВП составил 14,5 млн р., в 2010 г. — 17,2 млн р. (возрос на 19%). Реальный ВВП на душу населения вырос примерно на 9% (при сокращении численности населения страны на 0,2%).

Следует понимать, что термин «благосостояние» по своему смыслу шире, чем термин «объем производства», и увеличение благосостояния людей не сводится только к экономическому росту. Встает вопрос — следует ли стремиться достигать как можно более высоких темпов роста экономики, даже если придется пожертвовать, например, разрушением окружающей среды?

В связи с этим говорят о качестве экономического роста, под которым понимают, во-первых, его устойчивость в длительной перспективе, а во-вторых, его воздействие на прочие аспекты человеческой жизнедеятельности, не отраженные в объеме производства — продолжительность жизни людей, уровень их образования и др. (то есть все то, что называется уровнем человеческого развития). Устойчивость экономического роста связана, кроме прочего, с использованием природных ресурсов, истощение которых (и ухудшение природной среды в целом) ставит под угрозу благосостояние будущих поколений. Таким образом, стремление к экономическому росту как увеличению объема выпуска товаров и услуг не должно противоречить достижению различных социальных целей (защите окружающей среды, борьбе с бедностью, развитию человеческого потенциала через системы образования, науки и здравоохранения, и т.д.). С другой стороны, высокие темпы экономического роста дают обществу больше возможностей для достижения указанных целей — чем больше доходов создает национальная экономика, тем больше расходов на социальные нужды может позволить себе общество. Таким образом, социальные и экономические цели общества не обязательно противоречат друг другу.

Существуют различные классификационные признаки, на основании которых можно выделить типы и виды экономического роста. Прежде всего называют экстенсивный и интенсивный типы экономического роста, которые различаются своими источниками.

Что является источником экономического роста? Почему в данном году в национальной экономике произведено больше товаров, чем в прошлом? Во-первых, экономический рост предполагает наличие соответствующих производственных возможностей, т.е. возможностей роста предложения продукции (совокупного предложения). Основных причин увеличения объема продукции две: увеличение объема используемых в производстве ресурсов и увеличение эффективности их использования. Эффективность использования ресурсов можно увеличить за счет внедрения новых технологий, а также различных организационных мероприятий, что в совокупности называется научно-техническим прогрессом (НТП).

Во-вторых, кроме возможности произвести продукцию, значение имеет возможность продажи данной продукции, то есть наличие достаточного объема спроса (совокупного спроса). Если продукция не раскупается, производители не будут увеличивать ее выпуск, даже если это позволяют производственные мощности.

Таким образом, факторами экономического роста со стороны предложения являются:

- увеличение численности населения (в первую очередь трудоспособного, экономически активного);

- аккумуляция капитала (за счет инвестиций);

- вовлечение в хозяйственный оборот большего количества природных ресурсов (освоение новых земель, месторождений полезных ископаемых и т.д.);

- разработка и освоение новых технологий, способов организации производства, т.е. инновационная деятельность;

- государственная политика стимулирования совокупного предложения.

Факторами экономического роста со стороны спроса являются:

- увеличение спроса на потребительские товары со стороны населения (что связано с ростом доходов населения, или изменением его предпочтений в пользу большего потребления, нежели сбережений);

- увеличение спроса на инвестиционные товары со стороны фирм;

- увеличение государственных расходов и государственного спроса на ресурсы и товары;

- увеличение спроса на отечественные товары и услуги со стороны иностранцев;

- государственная политика стимулирования совокупного спроса.

Если экономический рост в стране происходит за счет увеличения объема используемых производственных ресурсов (растет численность населения, больше вовлекается природных ресурсов в хозяйственный оборот, увеличивается объем капитала), его относят к экстенсивному типу. Если экономический рост происходит за счет внедрения достижений НТП и связан с повышением эффективности использования ресурсов, его относят к интенсивному типу. Обычно интенсивный тип экономического роста приводит к увеличению ВВП на душу населения в большей степени, чем экстенсивный. В чистом виде оба данных типа экономического роста практически не существуют. Поэтому говорят о преимущественно интенсивном и преимущественно экстенсивном типах экономического роста, судя по вкладу различных факторов в достигаемое увеличение выпуска.

Производительность ресурсов — это объем выпуска продукции в расчете на единицу ресурса (в физическом либо стоимостном выражении). Понятие производительности ресурсов по смыслу близко к понятию эффективности их использования. Показателями производительности ресурсов являются, например, производительность труда (в расчете на человека или на человеко-час работы), капитала (в расчете на единицу оборудования или на рубль его стоимости), и т.д. Упомянутый в ранее объем ВВП на душу населения страны также можно использовать в качестве показателя производительности ресурсов. Однако на практике проблематично определить производительность отдельного ресурса, так как разные ресурсы используются в производстве совместно. Например, если рабочий производит с помощью станка определенное количество продукции, какую часть этой продукции приписать усилиям работника, а какую — функционированию станка? Ученые с помощью экономико-математических методов производят подобные оценки в рамках составления моделей экономического роста.

Можно выделить устойчивыйи неустойчивыйэкономический рост. В общем виде, устойчивый рост можно поддерживать в течение достаточно длительного времени, тогда как неустойчивый рост грозит будущими спадами и кризисами. Неустойчивым ростом называют такую экономическую динамику, причиной которой является чрезмерная эксплуатация ресурсов (прежде всего природных), которые в результате становятся все более дефицитными и по мере истощения начнут сдерживать дальнейший рост. Соответственно, устойчивый рост предполагает оптимальный уровень использования ресурсов с учетом потребностей будущих поколений.

Понятия сбалансированного и несбалансированного экономического роста связаны со стабильностью макроэкономических параметров. Сбалансированный экономический рост в идеале не должен приводить к колебаниям среднего уровня цен (инфляции и дефляции), росту безработицы и др., то есть не должен противоречить достижению прочих экономических целей общества. Используя модель совокупного спроса и совокупного предложения, можно сказать, что сбалансированный экономический рост соответствует ситуации, когда совокупный спрос (AD) растет пропорционально совокупному предложению (AS), в результате чего растет объем ВВП (Y), но не изменяется средний уровень цен (P), (рис. 10.3). Несбалансированный экономический рост соответствует ситуации, когда совокупный спрос изменяется не пропорционально совокупному предложению, в результате чего возникает инфляция или дефляция. Инфляция возникает, если совокупный спрос растет быстрее совокупного предложения (рис. 10.4). Дефляция, наоборот, сопровождает экономический рост, при котором совокупное предложение обгоняет совокупный спрос (рис. 10.5). Кроме колебания цен, несбалансированный рост приводит к колебаниям уровня занятости и прочих макроэкономических показателей.

 

 

 

Date: 2015-09-19; view: 1393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию