Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовы ли вы умереть сейчас?





- А вы готовы умереть сейчас?

- Я не готова сейчас умереть, наверное, из-за страха: "А как это дальше будет без меня?"

- Вы считаете, что жизнь не будет продолжаться без вас?

- Нет, жизнь будет продолжаться. Но вот как она будет продолжаться, когда меня не будет.

- А точно так же.

- Не знаю, почему-то у меня существует какой-то страх.

- А вас не будет вообще или вас не будет где-то?

- Думаю, что не будет вообще.

- Вы можете это принять?

- В данный момент пока не могу принять.

- А когда-то сможете?

- Возможно, смогу. Не могу сейчас сказать, смогу или нет. Над этим я вообще-то задумывалась и так до конца и не разобралась с этим вопросом.

- А если вы будете задумываться над этим вопросом, то к чему вы придете? Возможно ли узнать что-то новое в связи с этим вопросом, если вы будете пытаться только логически думать об этом?

- Сейчас я думаю, что такой возможности нет.

- А является ли этот вопрос важным для кого-нибудь еще из здесь присутствующих?

- Этот вопрос никого равнодушным не оставляет.

- А когда у вас возникает этот вопрос, что вы делаете? Что дальше происходит?

- У меня возникали размышления по этому вопросу. Сейчас я спокойно отношусь к этому, нет беспокойства, нет страха, тревоги, может быть, не равнодушна, но спокойна.

- А если я вам скажу, что вы умрете через 10 минут?

- Ну и что же.

- У вас останется это спокойствие?

- Да.

- Да?

- Я не могу сказать, в какой степени, но я не буду в панике, я не буду в страхе.

- А что умрет в вас, когда вы умрете?

- Физическое тело умрет, а вот что дальше - я как-то не хочу думать об этом.

- А с чем сейчас вам сложнее всего расстаться?

- Я затрудняюсь сказать. Я знаю, что ко многим вещам, с которыми я хотела бы расстаться сейчас, у меня нет привязки, я отпускаю их. Я не скажу, что я свободна от привязок, от всего, но я стараюсь их ослаблять.

- Можно ли ослабить привязки постепенно?

- Мне кажется, что да.

- А мне кажется, что нет. Или оторвать совсем и выкинуть или уж оставить.

- Представьте, что вы тащите что-то. Например, большой и тяжелый шкаф, который накрепко привязан к вам. Как вы можете постепенно его отпустить? Этот шкаф привязан к вам. Как только вы куда-нибудь двигаетесь, то вместе с вами движется и этот шкаф. Расскажите, как можно этот шкаф постепенно отпускать? По-моему, это можно сделать только сразу, отрезав канат, который связывает его с вами.

- Можно не ощущать этот канат и этот шкаф. Можно видеть в этом совсем другое. Тогда это не будет вообще тяжестью. Я могу его просто не замечать.

- Да. Именно так большинство людей и относятся к своим привязанностям. Они связаны множеством канатов и тащат за собой огромные тяжести. И при этом говорят: "Это не тяжесть, это не привязано ко мне, это совсем не ко мне привязано".

Чтобы отпустить что-то, надо прежде всего увидеть это. Но увидеть - это значит узнать, что ты тащил и продолжаешь тащить огромный груз, который на самом деле к тебе не относится, тобой не является. А этого человек не хочет делать. Человек создает себе множество различных теоретических представлений, в частности и о том, что он не боится смерти. Он определил, назвал, дальше сказал, что он этого не боится. Как долго можно пребывать в таком состоянии? Ведь когда-то человек обязательно узнает о том, что же его на самом деле держало, к чему на самом деле он был прикован и привязан, даже не замечая того.

Date: 2015-09-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию