Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физкультурно-оздоровительной работы со студентами





11.1. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 21.12.2012 университету за счет средств федерального бюджета выделяются денежные средства для организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами в размере месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам СПО и двукратного месячного размера стипендиального фонда по образовательным программам ВПО.

11.2. Данные средства выделяются для организации и проведения культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения. Данные средства не предназначены для финансирования санаторно-курортного лечения и отдыха студентов.

11.3. На проведение каждого мероприятия составляется смета в разрезе статей затрат, которая согласовывается с УБУ, ФЭУ, управлением закупок и утверждается ректором.

11.4. На проведение каждого мероприятия издается приказ. Ответственность за правильность, своевременность составления смет лежит на проректоре по социальной и воспитательной работе.

11.5. Организаторы мероприятий заблаговременно формируют оргкомитет мероприятия, обеспечивают информирование учащихся о месте, времени и условиях проведения мероприятий. Информация о мероприятиях доводится до студентов всеми возможными способами, в т.ч. путем размещения объявлений на информационных стендах, путем оповещения старост и т.д.

11.6. После проведения мероприятия составляется отчет. Ответственность за правильность, своевременность составления отчета лежит на проректоре по социальной и воспитательной работе.

 

 

12. Порядок назначения и выплаты стипендии в соответствии с постановлением Правительства РФ №679 от 02 июля 2012 г. «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично»

12.1. Студентам первого и второго курсов, обучающихся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», а также относящиеся к следующим категориям:

· студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи;

· студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

· студенты из числа детей-инвалидов, инвалидов 1 и 2 группы;

· студенты, из числа лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

· студенты в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида 1 группы;

· студенты из числа инвалидов и ветеранов боевых действий.

Назначается стипендия в соответствии с Постановлением Правительства № 679 от 02.07.12г.

12.2. Размер стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающегося по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» не может составлять меньше 6307 рублей. При установлении размера стипендии нуждающимся студентам необходимо учитывать, что размер стипендии устанавливается с учетом назначенной государственной академической стипендии, государственной академической стипендии с повышающим коэффициентом, повышенной стипендии в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 945 от 18.11.11г., государственной социальной стипендии.

12.3. Стипендии назначаются по итогам промежуточной аттестации в рамках установленного образовательному учреждению стипендиального фонда, в размере с учетом назначенной государственной академической и (или) государственной социальной стипендии.

12.4. Стипендии нуждающимся студентам назначается сроком на семестр.

12.5. Стипендиальная комиссия факультета проверяет документы и готовит предложения для стипендиальной комиссии университета.

12.6. Назначения стипендий для студентов осуществляется стипендиальной комиссией университета.

12.7. На основании протокола заседания стипендиальной комиссии университета готовится проект приказа ректора.

 

13. Порядок назначения и выплаты повышенных государственных академических стипендий в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» № 945 от 18.11.2011г.

13.1. Повышенная государственная академическая стипендия (далее - повышенная стипендия) студентам назначается за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Повышенная стипендия назначается студентам за достижения в какой-либо одной или нескольких областях.

13.2. Численность студентов обучающихся по программам высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета, получающих повышенную стипендию, не может составлять более 10% общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

13.3. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии одному или нескольким критериям:

· получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течении не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50% оценок «отлично»;

· признание студента победителем или призером проводимых учреждением высшего профессионального образования, общественной или иной организацией международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнования, состязания и иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии;

· В случае наличия академической задолженности или пересдачи экзамена (зачета) по неуважительной причине в течение двух следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, повышенная стипендия не назначается.

13.4. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в научно-исследовательской деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким критериям:

· получение студентом в течении 2 лет, предшествующих назначению на повышенную стипендию: награды (приза) за результаты научно-исследовательских работ, проводимой учреждением высшего профессионального образования или иной организацией, документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство),гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

· наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании учреждения высшего профессионального образования или иной организации в течение года, предшествующего назначению;

· иное публичное представление студентом в течении года, предшествующему назначению, результатов научно-исследовательской работы, в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на конференции, семинаре и ином международном, всероссийском, ведомственном, региональном мероприятии, проводимом учреждением высшего профессионального образования, общественной или иной организацией.

13.5. Повышенная стипендия назначается студентам за достижения в общественной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким критериям:

· систематическое участие студента в проведении (обеспечении проведения): социально ориентированной, культурной (культурно-просветительской, культурно-воспитательной) деятельности в форме шефской помощи, благотворительных акций и иных подобных формах, общественной деятельности, направленной на пропаганду общечеловеческих ценностей, уважения к правам и свободам человека, а также на защиту природы, общественно значимых культурно-массовых мероприятий;

· систематическое участие студента в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни учреждения высшего профессионального образования (в разработке сайта учреждения высшего профессионального образования, организации и обеспечении и реализации теле- и радиопрограмм учреждения высшего профессионального образования;

· участие (членство) студента в общественных организациях в течении года, предшествующего назначению;

· систематическое участие студента в обеспечении защиты прав студентов;

· систематическое безвозмездное выполнение студентом общественно полезной деятельности, в том числе организационной, направленной на поддержание общественной безопасности, благоустройство окружающей среды, природоохранной деятельности или иной аналогичной деятельности.

13.6. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в культурно-творческой деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким критериям:

· получение студентом в течении 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии, награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности, осуществленной им в рамках деятельности, проводимой учреждением высшего профессионального образования или иной организацией, в том числе в рамках конкурса, смотра и иного аналогичного международного, всероссийского, ведомственного, регионального мероприятия;

· публичное представление студентом в течении года, предшествующему назначению повышенной стипендии, созданного им произведения литературы или искусства (литературного произведения, драматического, музыкально-драматического произведения, сценарного произведения, хореографического произведения, пантомимы, музыкального произведения с текстом или без текста, аудиовизуального произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графического рассказа, комикса, другого произведения декоративно-прикладного, сценографического искусства, произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства, в том числе в виде проекта, чертежа, изображения, макета, фотографического произведения, произведения, полученного способом, аналогичным фотографии, географической, геологической, другой карты, плана, эскиза, пластического произведения, относящегося к географии, топографии и другим наукам, а также другого произведения);

· систематическое участие студента в проведении (обеспечении проведения) публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, пропагандистского характера и иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности.

13.7. Повышенная стипендия назначается студентам за достижения в спортивной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким критериям:

· получение студентом в течении 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии, награды (приза) за результаты спортивной деятельности, осуществленной им в рамках спортивных международных, всероссийских, ведомственных, региональных мероприятий, проводимых учреждением высшего профессионального образования или иной организацией;

· систематическое участие студента в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и (или) иных общественно значимых мероприятиях.

13.8. Повышенная стипендия не назначается за достижения в спортивной деятельности студентам, получающим стипендию Президента РФ, выплачиваемую в соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2011 года № 368 «О стипендиях Президента РФ спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд РФ по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр.

13.9. Размеры повышенных стипендий по видам деятельности устанавливаются Ученым советом университета на семестр в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения размеров стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах по согласованию со студенческим советом университета.

13.10.Повышенная стипендия назначается за достижения студента в каком-либо одном виде деятельности из числа указанных в п.12.1. При этом наличие достижений у студента в нескольких видах деятельности или по нескольким позициям в одном виде деятельности, имеет более приоритетное значение перед остальными претендентами на назначение повышенной стипендии. По каждому виду деятельности Ученым советом университета устанавливается курс (семестр), начиная с которого назначается данная повышенная стипендия.

13.11.Общий объем повышенных стипендий за достижения в учебной деятельности не может превышать 20% от общего объема средств направленных на назначения повышенных стипендий в соответствии с Постановлением № 945 от18.11.2011г.

13.12.Представленные предложения по кандидатам направляются в стипендиальную комиссию университета.

13.13.Для рассмотрения вопроса о назначении повышенной стипендии студентам в стипендиальную комиссию университета представляются:

· характеристика – рекомендация с указанием Ф.И.О., учебной группы, достижений кандидатов, критериев и вида повышенной стипендии, на которую претендует студент за подписью декана факультета, директора института магистратуры, директора филиала, руководителя структурного подразделения, заведующего кафедрой, с приложением:

· копии свидетельств, грамот и дипломов;

· копии документов, подтверждающие разряды и звания;

· копии документов, подтверждающие участие в научно-практических конференциях, семинарах, иных мероприятиях;

· списки научных трудов, публикаций, публичных выступлений, примеров общественной деятельности, заверенные руководителями структурных подразделений;

· выписки из решения студенческого совета университета;

· иные документы, подтверждающие достижения студентов.

13.14.На основании представленных документов, стипендиальная комиссия университета принимает решение о назначении повышенной стипендий студентам в объеме утвержденных сумм. Стипендиальная комиссия университета на основании протокола о назначении повышенных стипендий готовит проект приказа ректора о назначении данных стипендий на семестр. Приложением к данному приказу является копия протокола стипендиальной комиссии университета.

13.15.Студенты, назначенные на получение повышенных стипендий, имеют право на получение других стипендий, указанных в настоящем положении, при соответствии критериев назначения.

 

Date: 2015-09-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию