Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения государственной академической стипендии и государственной стипендии аспирантам





Положение

О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Общие положения

1.1 Настоящее положение разработано в соответствии с:

· Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 21.12.12г;

· Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»;

· Постановлением Правительства РФ № 945 от 18.11.11г. «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования»;

· Постановлением Правительства РФ № 679 от 02.07.12г. «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично»;

· Постановлением Правительства РФ № 899 от 10.10.13г. «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

1.2 Настоящее положение определяет порядок назначения академических и социальных стипендий и других форм материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов.

1.3 Назначение стипендий и других форм материальной поддержки студентов в филиалах осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим положением. Размер стипендии, утвержденный Ученым советом университета на конкретный семестр, увеличивается на сумму районного и северного коэффициентов для обучающихся в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

1.4 Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

1.5 В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:

· государственная академическая стипендия студентам;

· государственная социальная стипендия студентам;

· государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

· стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

· именные стипендии;

· стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

· стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 21.12.12г.

1.6 Размер стипендии на семестр утверждается Ученым советом университета. На основании решения Ученого совета университета готовится приказ ректора о размере стипендий на конкретный семестр в разрезе их видов.

 

Порядок назначения государственной академической стипендии и государственной стипендии аспирантам

2.1 Государственная академическая стипендия – денежная выплата, которая может быть назначена по результатам экзаменационной сессии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета только на «отлично», на «отлично» и «хорошо», на «хорошо», и, успешно сдавшим зачеты, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, принятых на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке реализации международного сотрудничества Российской Федерации в области высшего и среднего профессионального образования.

2.2 Государственная стипендия назначается аспирантам, обучающимся по очной форме и получающим образование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

2.3 Назначение государственной академической стипендии производится студентам:

· первого курса, зачисленным на бюджетную форму обучения;

· по результатам сдачи зачетов и экзаменов в установленные сроки с первого числа следующего за экзаменационной сессией месяца;

· в течение всего периода обучения, вне зависимости от успеваемости - иностранным гражданами, лицам без гражданства принятым на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке реализации международного сотрудничества Российской Федерации в области высшего и среднего профессионального образования.

2.4 Назначение государственной стипендии производится аспирантам при зачислении.

2.5 Студенты, утратившие право на получение государственной академической стипендии по результатам экзаменационной сессии, не получают государственную академическую стипендию, начиная с первого числа следующего за экзаменационной сессией месяца.

2.6 Студентам, получившим неудовлетворительные оценки и пересдавшим экзамены после окончания сессии, государственная академическая стипендия не назначается, независимо от того, какие оценки они получили.

2.7 Оценка, полученная студентом при пересдаче с положительной на более высокую, не учитывается при назначении государственной академической стипендии (исключением является оценка, полученная после апелляции).

2.8 Студенты – стипендиаты государственной академической стипендии, имеющие продление сессии по уважительной причине, с академической стипендии не снимаются до результатов сдачи сессии в индивидуальные сроки. На таких студентов деканаты факультетов, институт магистратуры, филиалы подают сведения в стипендиальную комиссию факультета, института магистратуры, филиала о продлении срока выплаты государственной академической стипендии. На основании представленной информации, стипендиальные комиссии факультета, института магистратуры, филиала принимают решение о продлении срока выплаты государственной академической стипендии, которое оформляется протоколом. На основании протокола стипендиальная комиссия факультета, института магистратуры, филиала готовит приказ ректора о продлении сроков выплаты государственной академической стипендии студентам.

2.9 Студентам, обучающимся по индивидуальному плану и индивидуальному графику, государственная академическая стипендия назначается на общих основаниях после выполнения ими индивидуального плана и графика с учетом полученных оценок.

2.10 Студентам, ранее обучавшимся и восстановленным в университете для продолжения обучения, государственная академическая стипендия назначается после результатов очередной экзаменационной сессии на общих основаниях.

2.11 Студентам, переведенным на очную форму обучения с другого факультета, а также с вечернего и заочного отделения, государственная академическая стипендия назначается после ликвидации расхождения по учебному плану на общих основаниях. Оценки, полученные по этим дисциплинам учебного плана, учитываются при назначении государственной академической стипендии. При отсутствии задолженности стипендия может быть назначена по результатам сданных по прежнему месту учебы экзаменов и зачетов (за последний семестр) с первого числа следующего после перевода месяца на основании приказа ректора о зачислении или переводе.

2.12 Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам.

2.13 Студентам, аспирантам, переведенным с платной формы обучения на обучение за счет средств федерального бюджета, государственные стипендии назначаются на общих основаниях.

2.14 Выплата государственной академической стипендии и государственной стипендии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении.

2.15 Государственные академические стипендии за июль, август выплачиваются в сентябре. Государственные стипендии за июль и август выплачиваются в июле.

2.16 Решение о назначении государственной академической и государственной стипендий студентам и аспирантам в объеме утвержденных сумм стипендиальной комиссией университета по каждому факультету, институту магистратуры, аспирантуры, филиалу принимает стипендиальная комиссия факультета, института магистратуры, аспирантуры, филиала.

2.17 Стипендиальная комиссия факультета, института магистратуры, аспирантуры, филиала на основании протокола о назначении государственной академической и государственной стипендий готовит проект приказа ректора о назначении данных стипендий на семестр.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию