Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. У ворот из Ан‑Да‑Геда на этот раз стояли лишь двое стражников





 

У ворот из Ан‑Да‑Геда на этот раз стояли лишь двое стражников. Куда делся третий?

Когда Лесоруб столкнулся взглядом с запавшими глазами худого, заросшего охранника, то на миг оторопел. Столько отчаянья, горечи и тоски он не видел ни разу.

Ан‑да‑гедец перехватил алебарду и порывисто отвернулся. Второй стражник, еще совсем юный, не старше двадцати лет, вдруг всхлипнул. Обреченные на голодную смерть. Знающие об этом, но все равно несущие бесполезную службу.

Где же третий?

Ответ Лесоруб получил, только когда ворота остались далеко за спиной.

– Эта смена стоит на входе с момента заклятья. Не могут ни зайти в город, ни покинуть его. Безумие знает, почему. Магия штука сложная и непредсказуемая, – поделился с алебардистом Друз. Коренастый боец выглядел неважно. Подавлено. – Месяц назад их пятеро было. Они еще бодрились как‑то. Теперь все. Прикончить их, что ли, чтоб не мучались?

– А где остальные? Вчера их трое было!

Ковылец скривился, оглянулся через плечо, покачал головой:

– А как ты думаешь, что они едят?

Гезеш споткнулся на ходу, недоверчиво посмотрел на Друза.

– Да, – хмуро кивнул тот, – не знаю, как выбирают. Может, жребием?

– Они… Друг‑друга?!

– Я же сказал – да! – раздраженно фыркнул ковылец.

Алебардист замолчал, попытался поставить себя на место обреченных солдат и в страхе выкинул мерзкие мысли из головы.

Покинув город, отряд направился на юг, в сторону перевалов. Первые дни Искатели и ковыльцы держались особняком друг от друга. Присматривались, притирались.

Познакомиться‑то они познакомились. Но вот Гезеш запомнил только пятерых. Мадрала, по прозвищу Тьма, Горящего, вертлявого весельчака Джаззи и сурового Друза.

Пятым был молодой алебардист Теккен. Длинноволосый парень год назад вышел из Колонны и уже помнил свою прошлую жизнь. К тому же оказался одним из местных жителей, если бы не одна небольшая трудность. Его город давно сожрали Топи, и это значило, что Безумие хранит свои жертвы. Это говорило о том, что по Дорогам Смерти, не старея, можно ходить веками.

Вдруг и Счастливые Земли – страна из прошлого? Вдруг весь мир похож на Ан‑Да‑Гед?

 

Отряд двигался на юг, мимо заброшенных полей. Правда, иногда попадались тщательно ухоженные участки с жилыми хижинами. Боль города почти не затронула окрестности. Один раз Лесоруб заметил двух косарей за работой и залюбовался широкими, размеренными взмахами жилистых рук.

– Им самим бы выжить, – Гнев тоже увидел крестьян. Под сапогами хрустел дорожный песок, ветер проникал под доспехи и чуть освежал измученное жарой тело. А ведь осень почти!

– Но они, скорее всего, и выживут. И когда умрет город – для них ничего не изменится, – продолжил Горящий.

Косари прекратили работу, провожая странников любопытствующими взглядами. Лесоруб прищурился, глядя на остановившихся мужчин.

– Горожан им не прокормить, а болота тут не появятся еще долго. Хотели маги или нет – но Ан‑Да‑Гед сохранили. Хоть и без жителей. Тут дальше будет деревушка – можно будет разжиться молоком, хлебом. Они Дикие Отряды с удовольствием подкармливают, – продолжал Горящий.

– А почему?

– До сих пор бытует мнение, что именно Дикие Отряды способны изничтожить Безумие, – гулко хмыкнул Гнев.

– То есть?

– Есть легенда, что источник Безумия находится далеко на юго‑востоке, в землях Колонны. И победить его смогут лишь те, кто видел ее изнутри. Дикие Отряды… Большинство капитанов к этой истории относятся свято. Но только раз за шесть сотен лет поднимались в некий «Прорыв». Причем, для Диких все закончилось неудачно. С тех пор присмирели. На севере их не любят, там легенда не прижилась. Здесь, на юге, еще верят. Впрочем, я думаю, что эта история не более, чем сказка.

– Погоди‑погоди, – Лесоруб пошатнулся. Память услужливо приоткрыла завесу. – Дикие Отряды должны объединиться в одну армию и выйти из ворот Темной Крепости? Так?

– Так, только никто вас туда не пустит, – кивнул Гнев. – Рыцари и Паладины Башни считают, что проще убить выходца из Колонны, чтобы он, не дай Творцы, обратно не вернулся. Там Диким отрядам вообще ничего не светит. После Прорыва, когда паладины пропустили на юг армию Диких, многие вернулись обратно под стены. Вот только уже вместе с Колонной. Так что господа рыцари теперь ученые.

Лесоруба окатило холодом. Он знал эту историю… Знал! Но…

Отряд вошел под сень дубовой рощи, укрывшись от палящего солнца.

– Привал, – гаркнул Горящий, и идущие впереди мадрал и Джаззи остановились, с удовольствием плюхнувшись на траву.

– Кстати, вроде, того кто собрал Диких под одним знаменем звали Деверш, или Дерзерш? Вот этого не помню, – добил Лесоруба Гнев.

Алебардист на неожиданно потяжелевших ногах добрался до сидящих ребят и тяжело плюхнулся на землю.

 

«– Черный Эскадрон вступил в бой, командир! – знакомое лицо. Аккуратная бородка, прищуренный глаз. – Мы сдержим их – пробивайтесь к Башне!

– Гезеш, нас слишком мало. Нам ее не взять… – того, кто произносит эти слова – зовут Бартел.

– Эскадрон уже бьется, Гезеш, – напомнил первый говоривший. Как его имя? Ведь они хорошо знают друг‑друга?

– Выступаем…»

 

Лесоруб стирает со лба выступившую испарину.

– Эй, командир, ты чего? – склоняется рядом Рыбак. Заботливый взгляд, нервная улыбка.

– Жарко… – хрипит алебардист, с ужасом понимая, что его и впрямь зовут Гезеш… И прищуренный глаз, аккуратная бородка принадлежали человеку из прошлого видения. Того, кого Лесоруб убил у какой‑то крепости.

Толчок в плечо, мадрал протягивает бурдюк с водой. Холодный взгляд волчьих глаз, презрительный оскал.

 

«– Ге‑зеш! Ге‑зеш! – ревут воины.

– Надо возвращаться, брат, отзывай войска. Нас слишком мало! – Бартел, откинув забрало, орет прямо в ухо. – Мы можем вернуться, собрать больше войск! Мы – знаем, что здесь ждет!

– Мы не пробьемся…

– Уходи, Гезеш! – ревет Бартел. – Хоть ты уходи!

– Нет!»

 

– Гнев, – встревоженный голос Джаззи, – Лесоруб совсем плох. Может, побольше привал сделаем?

– Что такое? – Горящий в несколько шагов оказывается у бледного алебардиста.

– Нет… – хрипит тот, стараясь отогнать картины прошлого.

 

«– Взять его! – Бартел указывает на него двум здоровенным латникам. – Вывести как можно дальше на север! И найдите Фамуша!

– Сир? – недоумевает самый рослый.

– Они должны выжить!

– Будет исполнено! – бойцы решительно делают шаг вперед.

– Назад! – Гезеш хватается за меч.

Удар… Плывущая земля. Встряхивающий руку Бартел. Тьма…»

 

– Что стряслось? – Гнев садится рядом с Лесорубом. Жар от пламени обжигает лицо.

– Отойди от него, дурень, – шипит Тьма. – Ему сейчас печка под боком без надобности.

Горящий вскакивает и отходит на несколько шагов. За шиворот Лесорубу льется вода.

– Слабак, – мадрал вытряхивает остатки жидкости из бурдюка.

– Как его звали, Гнев? Вспомни, как его звали? – почти провыл Лесоруб.

– Кого?!

– Того, кто повел отряды на Безумие!

– Не помню. Дезерш?

– Гезеш его звали, Гезеш – прорычал мадрал. – Только зря ребят положил. Никто назад не вернулся!

Земля запрыгала перед глазами Лесоруба. И вместе с ней пустились в дикий пляс собравшиеся вокруг солдаты.

– Я… вспомнил… – прохрипел Лесоруб.

– Проклятье, – Мудрый отшатнулся от командира.

– Гезеш – это я…

Пламя в шлеме Гнева вырвалось вперед чуть ли ни на локоть. Горящий запоздало прикрыл щель рукой.

– Что за Гезеш? Что за отряды? – не понимающе спросил Рыбак.

Лесоруб перевел взгляд на него.

– Ххха… Из‑за тебя погибли Мадральские Гончие! – прошипел Тьма.

Алебардист не ответил. Он потерял сознание…

 

* * *

 

Март, лекарь Ан‑Да‑Геда, сидел на крыльце и опустошенным взглядом буравил стену дома на другой стороне улицы. Вчера вечером в Храме собрались почти все жители города и покончили с собой. Последним в мир иной отошел жрец. Лекаря никто не позвал… Но он бы и не согласился. Жизнь – дар Творцов и нельзя добровольно от него отказываться. Утром площадь окончательно вымершего города покинул и караван ларсовцев.

В Ан‑Да‑Геде осталось не больше десятка человек. И у них теперь был шанс выжить. Но не такой же ценой, которую заплатили ведомые жрецом люди!

Парень устало потер лоб. Дружинники смогут прокормить лишних десять ртов. Надо собрать людей в округе и попроситься в Порт. Может, пустят?

Март тяжело поднялся на ноги и посмотрел на башню. В бойницах сверкало заклятье, охраняющее город и убившее его жителей.

Лекарь обошел вконец опустевший Ан‑Да‑Гед. К воротам приближаться он не рискнул. Судьба стражников и их горе пугали юношу пуще смерти. Во всей крепости уцелело только семь человек. Из них двое настолько ослабели, что не могли ходить.

Врата Порта не открылись… Набравшись храбрости, лекарь перебрался через стену и попал на пристани. Только сейчас он понял, что дружина и рыбаки Ан‑Да‑Гед покинули. Скорее всего, ушли по реке.

 

* * *

 

Через два года Март женился на одной из выживших горожанок, молодой Эливе. От набегов Хозяев удавалось прятаться, и вскоре пираты посчитали Ан‑Да‑Гед мертвым. Рыбная ловля и небольшой клок земли у пристаней обеспечивали уцелевших людей. Через десять лет их было уже девять. В городе то и дело появлялись сердобольные крестьяне, подвозящие зерно и мясо.

Март умер в возрасте семидесяти лет, ровно через год после смерти жены, в окружении внуков, двух сыновей и дочки. На этот момент в городе жило уже свыше ста человек, и все они спокойно покидали крепость.

 

* * *

 

Отряд Ковыль все же выполнил заказ воинов Церкви, но погиб через два месяца в небольшом захудалом кабаке, в Гур‑Дарге, во время пьяной драки.

Сам Крулин спасся, но из Диких его больше никто не видел. Капитан Ковыля остаток своих дней провел в небольшой, затерянной в лесах деревушке, где со временем женился, стал старостой, успел подержать в руках внука и умер.

Деревню, спустя несколько месяцев, спалили разбойники.

 

* * *

 

Молодой Ан‑Да‑Гедский стражник бросился на меч через три дня после ухода из города Искателей.

Его съел старший товарищ.

 

Date: 2015-09-18; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию