Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я недавно получил права, а теперь собираюсь купить собственный автомобиль. Что лучше: покупать новый или б/у?





 

Если ваша фамилия не Рокфеллер, то вам приходится задаваться этим вопросом. Конечно, хочется новый автомобиль, ведь он обладает рядом преимуществ, первое из которых именно то, что он новый! Он не бывал в ДТП, его не перекрашивали, на нем стоят исключительно «родные» запчасти и нет ни одного коррозийного пятнышка. Кроме того, к новому автомобилю прилагаются гарантия на три года и сервисное обслуживание.

Однако, выбрав новый автомобиль, не обладая достаточными средствами и стабильным доходом, вы сделаете ошибку. Предположим, вы смогли взять кредит на покупку автомобиля. Но ведь мало машину купить, ее еще нужно содержать. А новый автомобиль требует денег буквально с первой секунды – хотя бы на установку хорошей сигнализации, ведь симпатичная машина привлекает не только вас, но и автоугонщиков. Поэтому новому автомобилю понадобится не только сигнализация, но и гараж или хотя бы место на охраняемой стоянке (рис. 1.20). А ведь есть еще парковки около магазинов, офисов, фитнес‑клубов, и далеко не все они охраняемые, а вот автоугонщики как раз весьма пристально следят за такими местами – это их потенциальные «охотничьи угодья».

 

Рис. 1.20. Новому автомобилю требуется место на охраняемой стоянке

 

А уж если вы не уверены в своем мастерстве водителя, если вы – новичок за рулем, то учтите, что такой замечательный бонус, как гарантия, не распространяется на ДТП. Стоит вам только не вписаться в парковочное место, разбить блок‑фару, повредить бампер и т. д. – все расходы по ремонту лягут на ваши плечи. А ведь новому автомобилю как‑то неловко предложить подержанный бампер или блок‑фару.

Автомобиль б/у тоже нуждается в сигнализации – хотя бы для того, чтобы его не взяли «покататься на время», «не разули и не раздели» (любителей автомобильной резины, комплектов инструментов и аудиотехники предостаточно) (рис. 1.21). Но сигнализация может быть значительно проще, чем для новой машины. В некоторых случаях достаточно просто отключателя массы (если автомобиль достаточно солидного возраста). И машину можно смело оставлять около офиса или магазина. По крайней мере, серьезных автоугонщиков такой автомобиль вряд ли заинтересует (если, конечно, это не раритетный Ferrari).

 

 

Рис. 1.21. «Разутый» автомобиль

 

В то же время автомобиль б/у – это тоже определенный риск. Риск того, что вам достанется «убитая» машина, которую лишь слегка «подмарафетили». Учтите, что мастера – «жестянщики», принимая автомобиль в ремонт и покраску, сразу задают вопрос: «Вам для себя или на продажу?» – и «на продажу» стоит дешевле, но и качество соответствующее.

У подержанного автомобиля нужно проверять все, начиная от того, не числится ли он в угоне, и заканчивая тщательнейшим осмотром внешнего вида и проверкой ходовых качеств. На автомобиль б/у не существует никаких гарантий и специального сервисного обслуживания (бесплатного в гарантийный период). И это, конечно, тоже его минус.

Зато он не требует таких расходов, как новый автомобиль (если, конечно, правильно выбран и не «убит» предыдущим владельцем). Его вполне устроят запчасти б/у, он не обидится, если даже ему предложат «неродные» запчасти. Он даже не будет каждый день просить: «Помой меня!» (а вот новый автомобиль будет этого требовать) (рис. 1.22).

 

Рис. 1.22. Новый автомобиль нуждается в чистоте

 

Подержанный автомобиль проще и дешевле в эксплуатации и обслуживании. Кроме того, если вы – новичок за рулем, то не лучше ли для вас будет сначала «добить» автомобиль б/у, потренироваться на нем? А уже изучив на практике все нюансы обслуживания, сервиса, ремонта и эксплуатации собственного автомобиля, потом можно сделать и дорогостоящую покупку – новую, прямо с конвейера, машину (рис. 1.23).

 

Рис. 1.23. Еще немного, и новая машина сойдет с конвейера

 

Только взвесив все плюсы и минусы как нового, так и б/у автомобиля, соразмерив свои желания со своими возможностями, вы сможете правильно ответить на вопрос, какой автомобиль покупать: новый или подержанный.

 

Date: 2015-09-18; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию