Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переоценка своих возможностей





 

Предположим, вы желаете приобрести автомобиль, но несколько стеснены в средствах. И тут появляется «спаситель», который предлагает во всех отношениях замечательный вариант – машину не на ходу. По уверениям продавца, этот «заслуженный конь» буквально вчера «пахал борозду». Но теперь будет приобретаться новый автомобиль, а старый «даже ремонтировать не хочется, время терять, продать как есть, да и дело с концом».

Доброжелательный продавец во всех подробностях рассказывает, что у автомобиля не в порядке: ржавчина кузова, чуть барахлит коробка передач, визжат тормозные колодки и т. д. Вы ему верите, ведь все эти недостатки видите собственными глазами.

Продавец называет цену – совершенно смешную для этой марки и модели, даже с учетом «поношенности». Но ведь машина не на ходу, так что цена представляется весьма привлекательной. Вы прикидываете, что за машину в таком состоянии просят $1000, ну а та, которая имеет ту же ржавчину кузова, тормозные колодки, требующие замены, и т. д., но только ездит, стоит уже $5500, которых у вас просто нет. Вы предполагаете, что где‑то за $1500–2000 сможете привести автомобиль в божеский вид, поставить его «на ноги» и таким образом стать счастливым обладателем машины максимум за $3000. Экономия налицо. Сделка не просто выигрышная, а супервыигрышная! И вы соглашаетесь, да еще и с радостью.

Таким образом, вы приобретаете себе сильнейшую головную боль.

После совершения покупки оказывается, что автомобилю требуются замена коробки передач, капитальный ремонт двигателя, диагностика и ремонт тормозной системы, замена всех фильтров и рабочих жидкостей. Кроме того, имеющаяся коррозия не убирается простой покраской, необходимы также сварочные работы. Стоимость нужных запчастей оценивается в $2500, а предварительная стоимость работ – в $1800. То есть, чтобы поставить автомобиль на колеса, необходимо выложить в сумме $5300 (с учетом тех $1000, которые были заплачены изначально). Следует учесть еще потраченное время, а также стоимость доставки автомобиля к месту ремонта (вызов эвакуатора нынче дорого обходится) (рис. 1.16).

 

Рис. 1.16. Автомобиль не на ходу, погруженный на эвакуатор

 

Автомобиль за эти деньги можно было получить без всяких хлопот. Просто сразу заплатить $5500 (или чуть меньше – многие продавцы, видя реального покупателя, с готовностью идут на небольшие скидки в размере $100–300). И не пришлось бы бегать по автосервисам, покупать запчасти, договариваться с мастерами и т. д.

Подобным образом нередко ошибаются начинающие водители среднего возраста. Молодые чаще делают ошибку другого рода: они приобретают автомобиль не на ходу с мыслью отремонтировать его самостоятельно. При этом потребуются деньги только на запчасти, а работа будет бесплатной. Рассуждение неплохое, вот только одно подводит – отсутствие навыков автослесаря, автомеханика, автоэлектрика. Чаще всего ремонт бросается на полдороге, а затраченные на покупку деньги списываются в чистый убыток.

 

Date: 2015-09-18; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию