Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навязчивый сервис





 

Как известно, дороже всего нам обходятся излишества. Это в полной мере касается и автомобилей. Многие дополнительные «примочки», которые никак не влияют на эксплуатационные качества автомобиля, стоят немалых денег. И продавцы, особенно в автосалонах, всеми силами стремятся убедить покупателя, что просто невозможно жить без боковых порогов, обтекателей и т. д. Они стремятся установить на покупаемый автомобиль как можно больше дополнительного оборудования (рис. 1.7), ведь их зарплата зависит не столько от количества проданных автомобилей, сколько от вырученных сумм, так что увеличить любыми путями стоимость машины в их прямых интересах.

 

Рис. 1.7. «Всего» $300 – и вы становитесь счастливым обладателем акустической системы в крышке багажника

 

Учтите, что эти «прибамбасы» и «навороты» обойдутся вам как минимум вдвое дороже, чем в обыкновенном автомобильном магазине или на авторынке. Кроме того, некоторое подобное оборудование не просто является обычными «понтами», а еще и способно ухудшить эксплуатационные характеристики автомобиля (например, боковые пороги обычно снижают дорожный просвет) (рис. 1.8).

 

Рис. 1.8. Установка аэродинамического обвеса во многих случаях снижает дорожный просвет

 

Совет

Не стоит в резкой форме отказываться от того, что предлагают продавцы автосалонов, даже если все это вам совершенно не нужно. Тем более не стоит говорить, что предлагаемые «автопримочки» слишком дорогие и прямо из автосалона вы направитесь в ближайший магазин, где и приобретете все гораздо дешевле. Этим вы только настроите продавцов против себя. Будьте дипломатичнее. Скажите, что ваша жена (муж) категорически против аэродинамического обвеса или терпеть не может сетку в багажнике.

 

Но основная «засада» с навязчивым сервисом поджидает неопытных покупателей вовсе не около дополнительного оборудования, а рядом с самим автомобилем. Вы приходите в автосалон или на авторынок с целью приобрести машину. Если у вас нет иммунитета к настойчивости продавцов, то вас смогут убедить, что тот автомобиль, который вы осматриваете в данную секунду, и есть машина вашей мечты. И совершенно неважно, что вы всегда мечтали о седане, а вам навязывают универсал (рис. 1.9) – грамотный продавец найдет множество обоснований, почему именно универсал является для вас наилучшим выбором, и то, что вы купили не ту машину, вы сообразите, уже только приехав на ней домой.

 

 

Рис. 1.9. Универсалы любят дачники и путешественники

 

Помните, что продавца меньше всего интересуют ваши желания и потребности. Его задача – продать автомобиль. Ну а ваша – купить, соблюдя при этом свои интересы.

Не так уж редко случается, что, видя неопытность покупателя, продавец добавляет плюсов предлагаемой машине. К примеру, кожаный салон в сочетании с кожзаменителем может быть назван полностью кожаным (рис. 1.10). Могут быть «убраны» лишние секунды при разгоне до 100 км/ч (то есть будет сказано, что автомобиль разгоняется быстрее, чем на самом деле). Также частенько продавцы грешат добавлением автомобилю экономичности: расход 10 литров бензина на 100 км пробега одним движением языка становится девятью, а то и восемью литрами. Вам могут сообщить, что у данного автомобиля оцинкован кузов или объем багажника больше, чем есть на самом деле. Реальное положение дел выясняется лишь тогда, когда покупатель уже проехал на автомобиле некоторое расстояние и предъявить претензии, а уж тем более вернуть автомобиль становится невозможно.

 

Рис. 1.10. Кожаный салон в сочетании с кожзаменителем неопытный покупатель не отличит от чисто кожаного

 

Совет

Покупая автомобиль и выбрав нужную марку и модель, не поленитесь изучить ее характеристики на официальном сайте российского представительства данного автопроизводителя (если вы приобретаете иномарку). Изучите и другие источники – бывает, что даже в специализированных автомобильных изданиях содержатся не вполне корректные сведения, особенно когда дело касается технических характеристик и комплектации автомобиля Не слишком доверяйте рекламно‑информационным материалам, скептически относитесь к информации, размещенной на сайте дилера, – там могут быть неточности.

 

 

«Если на клетке со львом написано…»

 

Знаменитый афоризм Козьмы Пруткова утверждает: «Если на клетке со львом написано «Осел» – не верь глазам своим!» (рис. 1.11). Таким же образом следует относиться к любой информации, которую сообщает продавец, особенно если он делает это совершенно добровольно и даже навязчиво. Если вас при покупке автомобиля одолеет приступ здорового скептицизма, то это лишь добавит шансов не ошибиться и приобрести машину, что называется, с открытыми глазами.

 

Рис. 1.11. Не верь глазам своим!

 

Вы осматриваете на авторынке подержанную машину, в которой есть кондиционер. Вот только это замечательное устройство почему‑то не работает. Продавец, глядя на вас честными глазами, говорит, что с кондиционером все в полном порядке, он просто не заправлен. На заправку не было времени, денег и т. д. Будьте уверены – кондиционер не работает вообще, а чтобы он заработал, потребуется не заправка, а дорогостоящий ремонт.

Еще один характерный пример: продавец с пеной у рта утверждает, что машина «в идеальном состоянии, без проблем, все работает», но только вот один клапан у нее чуть постукивает. «Его только чуть подрегулировать надо, да времени не хватило», – добавляет он с невинным видом. Эти слова следует расшифровывать так: клапан, который стучит, погнут и требует замены, а для этого необходимо снимать головку блока цилиндров, что потребует дополнительных (и немалых) денежных трат.

Вот еще распространенный пример. При совершении пробной поездки покупатель чувствует, что машину ведет в сторону. Продавец объясняет это тем, что немного не отрегулированы развал и схождение колес, а эту операцию можно сделать быстро и недорого практически на любой станции технического обслуживания (рис. 1.12). На самом же деле очень может быть, что данная машина побывала в серьезной аварии, в результате чего у нее «поехала» вся геометрия или по крайней мере серьезно повреждена подвеска, вследствие чего автомобилю необходимо делать дорогостоящий ремонт.

 

Рис. 1.12. Регулировка развала и схождения колес на СТО

 

Поэтому в подобных случаях ставьте продавцу свое условие: мы сейчас едем на СТО, делаем там регулировку развала и схождения колес, совершаем пробную поездку, и если машина едет нормально, то я согласен ее купить. При получении отрицательного ответа рекомендуется отказаться от покупки автомобиля – слишком велик риск получения дополнительных и совершенно ненужных проблем.

 

Отличительные признаки «русалочки»

 

На дорогах нашей страны становится все больше автомобилей, прибывших из затопляемых районов. Так сказать, машин, побывавших в роли подводной лодки (рис. 1.13).

 

Рис. 1.13. Спасение «подводных лодок» – дело рук спасателей

 

Чаще всего они выглядят на авторынке очень привлекательно, что неудивительно – их тщательно восстанавливают, убирая все внешние следы «утопления». И многие неопытные покупатели приобретают такие машины, ведь их стоимость несколько ниже, чем точно таких же, только не тонувших (обычно не очень намного, чтобы не вызывать подозрений, – на $400–600), внешний вид вполне достойный, об утоплении никто не сообщает. Сниженную же цену продавец объясняет либо тем, что срочно нужны деньги, либо некоторыми «мелочами» (например, потеющими после дождя фарами), из‑за которых и приходится продавать машину дешевле.

 

Примечание

У всех «утопленников» запотевают фары, поэтому, если вам предлагают автомобиль с подобным недостатком, присмотритесь к нему внимательнее. Бывает, что запотевание фар связано с плохой прокладкой, но вполне можно нарваться и на «русалочку»

 

Проблемы начинаются после покупки. Иногда владелец «подводной лодки» чувствует себя счастливчиком несколько месяцев, если он приобрел автомобиль весной. Но как только наступает осень, холодает, в салоне появляется плесень. Вывести ее невозможно никакими средствами. Плесневеет все – сиденья, ремни безопасности, даже приборная панель. Чаще всего не приходится даже ждать холодного времени года: начинает стучать двигатель, не включается печка, возникают проблемы с электрооборудованием, трансмиссией и т. д. Владелец машины бросается в автосервис и там узнает, что он – хозяин самой настоящей «русалочки».

А ведь распознать «утопленницу» можно было и не выезжая с авторынка. Первое, что выдает «искупавшийся» автомобиль, – запах в салоне. Если в салоне не слишком «поношенного» европейского автомобиля имеется ароматизатор (рис. 1.14), но при этом все равно неистребимо пахнет сыростью и гнилью, можно больше уже ни на что не смотреть. Этот автомобиль тонул, и покупать его ни в коем случае нельзя.

 

Рис. 1.14. Автомобильный освежитель воздуха «елочка»

 

Еще одним верным признаком являются следы коррозии там, где их по определению быть не должно. Например, на проволочном каркасе под сиденьями – чаще всего эти каркасы не проходят антикоррозийную обработку, так как на них не действуют неблагоприятные факторы внешней среды. Ну а после «купания» голый металл, конечно же, ржавеет. Также подозрительны следы ржавчины на полу (но не непосредственно под ногами водителя и пассажиров, если автомобилю более 10 лет).

Если тонувший автомобиль готовили к продаже небрежно, то в салоне и багажнике можно обнаружить характерные следы воды – «ватерлинию», разводы на обивке сидений, коробление карт дверей. Кожаная обивка «дубеет», становится жесткой.

 

Примечание

Отсутствие подобных признаков ни о чем не говорит – они могут быть выведены с помощью химчистки салона и специальных средств для смягчения кожи. Сигналом является лишь наличие подобных недостатков.

 

Нетрудно проверить и шумоизоляцию пола, а по ее состоянию можно судить и о том, была ли машина под водой. Шумоизоляция изготавливается из войлока, а в воде он сбивается, теряет однородность (кстати, характерный запах идет именно от шумоизоляции).

Неплохо сигнализирует об «утоплении» и электрика – она, как известно, не выносит влаги. Так что, если что‑то не работает, а причину продавец назвать не может, это повод для серьезных подозрений. Если же продавец утверждает, что вся проблема в сгоревшем предохранителе, то следует тут же заменить предохранитель. То же самое касается и «сгоревших» лампочек.

Если вы думаете, что неработающий звуковой сигнал открывания дверей – мелочь, то учтите, что это может быть признаком выхода из строя дорожки в компьютере или контроллере. Отремонтировать подобную неисправность невозможно, такие приборы подлежат полной замене (и за неплохие деньги).

В диагностике «утопленника» может помочь обычный стетоскоп (рис. 1.15): с его помощью можно услышать характерный повышенный гул подшипников всех навесных агрегатов – при «утоплении» из них вымывается смазка.

 

Рис. 1.15. Обычный стетоскоп может помочь в диагностике «утопленника»

 

Совет

Осмотрите не один автомобиль такой марки и модели, а несколько и сравните имеющиеся у них недостатки (обычно каждая марка и модель имеет собственный набор характерных проблем). В этом случае вы сможете с большей объективностью судить о предлагаемой вам машине, а также о словах продавца, который уверяет, что подобные «мелочи» присутствуют у всех автомобилей данной марки и модели.

 

Приобретение тонувшего автомобиля – это большая головная боль и очень немаленькие расходы. Так что будьте внимательны, ведь продавцы таких машин рассчитывают в основном на неопытных покупателей, на тех, кто приобретает свой первый автомобиль.

 

Date: 2015-09-18; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию