Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка и оценка физической подготовленности военнослужащих





 

274. Каждый военнослужащий в течение учебного года должен быть проверен и оценен по всем физическим упражнениям программы обучения. Физическая подготовленность оценивается не реже одного раза в месяц.

275. При инспектировании и комплексных (частных) проверках, в процессе обучения, в конце периода обучения и учебного года, на контрольно-проверочных занятиях, на экзаменах и зачетах практическая подготовленность военнослужащих проверяется по трем упражнениям (курсантов ВВУЗов и военнослужащих штатных подразделений специального назначения и разведки - по трем-пяти), характеризующим различные физические качества и военно-прикладные навыки.

276. Подбор упражнений осуществляется в соответствии со следующими требованиями: упражнения на общую или скоростную выносливость назначаются для проверки во всех случаях, а остальные - с учетом прохождения программы по решению проверяющего; уровень развития каждого качества и навыка проверяется не более чем по одному упражнению.

277. Все назначенные для проверки физические упражнения выполняются личным составом подразделения, как правило, в течение одного дня. Бег на 3 и 5 км, марш-броски, лыжная гонка и упражнения в составе подразделения могут по решению проверяющего выполняться в другой день.

278. Для выполнения физического упражнения дается одна попытка. В отдельных случаях (при срыве, падении и т.п.) проверяющий может разрешить военнослужащему выполнить его повторно. Выполнение физических упражнений с целью улучшения полученной оценки не допускается.

279. В ходе проверки физические упражнения выполняются, как правило, в такой последовательности: упражнения на ловкость, быстроту, силовые упражнения, приемы рукопашного боя, в конце - упражнения на выносливость, преодоление препятствий, плавание и упражнения в составе подразделения. В отдельных случаях, по решению проверяющего, последовательность выполнения физических упражнений может быть изменена.

280. Офицеры, курсанты и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту могут проверяться в спортивной форме одежды, за исключением выполнения упражнений, для которых предусмотрена только военная форма одежды.

281. Военнослужащий, не выполнивший назначенное упражнение без уважительной причины, оценивается по нему "неудовлетворительно". При невозможности выполнить упражнение из-за болезни или травмы, проверяющий может назначить упражнение для замены (кроме упражнения на выносливость) и оценить индивидуальную физическую подготовленность по результатам выполненных упражнений.

При освобождении военнослужащего от выполнения упражнения на выносливость его физическая подготовленность оценивается не выше "удовлетворительно" при наличии положительных оценок по другим упражнениям и не менее одной оценки не ниже "хорошо".

Если военнослужащий не прибыл на проверку без уважительной причины, то после окончания проверки он оценивается "неудовлетворительно".

282. Проверка военнослужащих по плаванию проводится при температуре воды не ниже +17°С; лыжным гонкам и маршу на лыжах - при температуре воздуха не ниже минус 20°С (при ветре 5-10 м/с - не ниже минус 17°С, при ветре 10-15 м/с - не ниже минус 15°С); по другим физическим упражнениям - не выше +30°С.

283. Выполнение упражнений оценивается в соответствии с нормативами по физической подготовке (приложение N 13). При отсутствии нормативов, имеющих численное выражение, оценка производится следующим образом.

Выполнение гимнастических упражнений оценивается:

"отлично" - если упражнение выполнено согласно описанию, без ошибок, легко и уверенно, допущены незначительные ошибки при приземлении;

"хорошо" - если упражнение выполнено согласно описанию, уверенно, но были допущены незначительные ошибки: недостаточная амплитуда, небольшое сгибание и разведение ног, небольшое сгибание рук при подъемах, выполнение силового элемента незначительным махом или махового элемента с незначительным дожимом, добавление лишних махов, касание снаряда без потери темпа, неустойчивое приземление;

"удовлетворительно" - если упражнение выполнено согласно описанию, но были допущены значительные ошибки: выполнение махового элемента со значительным дожима, сделана остановка там, где требуется слитное выполнение упражнения, падение или опора руками о землю после приземления;

"неудовлетворительно"- если упражнение не выполнено или искажено (пропуск элемента, падение со снаряда, в опорных прыжках - толчок одной ногой или перебор руками).

Выполнение военнослужащими прыжков через козла и коня в длину оценивается по сложности упражнения: через козла - "удовлетворительно"; через коня: ноги в момент толчка руками ниже верхнего края - "хорошо", выше верхнего края - "отлично". Толчок одной ногой или перебор руками не допускается.

284. При проверке военнослужащих по рукопашному бою назначается пять предусмотренных программой обучения приемов из пяти групп: приемы боя рукой и ногой, болевые приемы, освобождения от захватов и броски, приемы боя с оружием, специальные приемы.

285. Выполнение приемов оценивается:

"выполнено" - если прием проведен согласно описания, быстро, уверенно и доведен до завершения (уничтожение противника, травмирование, связывание или конвоирование);

"не выполнено" - если прием проведен не в соответствии с описанием или не доведен до завершения.

Оценка военнослужащему по рукопашному бою определяется:

"отлично" - если выполнено пять приемов;

"хорошо" - если выполнено четыре приема;

"удовлетворительно" - если выполнено три приема.

Вместо одного из приемов может назначаться комплекс приемов рукопашного боя на восемь счетов (с оружием или без оружия).

Выполнение комплекса приемов рукопашного боя на восемь счетов оценивается:

"выполнено" - если комплекс выполнен согласно описанию, но допущены незначительные технические ошибки (чрезмерный замах при выполнении атакующих действий, чрезмерный замах и амплитуда при выполнении защитных действий);

"невыполнено" - если допущен пропуск одного действия (элемента) или неоправданная остановка при выполнении комплекса.

286. Для подразделений специального назначения, разведки и курсантов ВВУЗов 3-го и старших курсов по решению проверяющего может включаться выполнение приемов в "боевой ситуации".

В "боевой ситуации" военнослужащий должен выполнить одно из нижеуказанных действий: защитно-ответные действия; обезоруживание противника, не зная характера его атакующих действий и вида применяемого оружия; освобождение от захвата, специальные приемы; болевые приемы (броски) сразу после команды проверяющего.

Предварительно военнослужащий ставится спиной к "противнику" на расстоянии 2-2,5 м от него и после сигнала о своей готовности по команде проверяющего: "ВПЕРЕД" прыжком поворачивается к нападающему и выполняет прием (действие). Без поворота выполняются освобождения от захвата сзади или обезоруживание при конвоировании.

Для выполнения бросков и болевых приемов проверяющий вначале называет прием, затем командует: "ВПЕРЕД", после чего военнослужащий поворачивается, сближается с ассистентом и выполняет прием.

Выполнение приемов (действий) в "боевой ситуации" оценивается согласно п. 286.

287. При проверке личного состава по упражнениям, выполняемым в составе подразделения, индивидуальная оценка военнослужащего определяется такая же, как и оценка, полученная подразделением.

288. В процессе обучения оценка практической подготовленности военнослужащего может определяться по оценкам, полученным в течение недели или месяца.

289. Оценка физической подготовленности военнослужащего слагается из оценок, полученных им за выполнение всех назначенных для проверки упражнений, и определяется:

"отлично" - если более половины оценок "отлично", а остальные - "хорошо";

"хорошо" - если более половины оценок не ниже "хорошо", а остальные - "удовлетворительно";

"удовлетворительно" - если более половины оценок "удовлетворительно" при отсутствии неудовлетворительных оценок, или если одна оценка "неудовлетворительно" при наличии не менее одной не ниже "хорошо".

 

Date: 2015-09-18; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию