Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивно-массовая работа





 

96. Спортивно-массовая работа является одним из важных средств воинского обучения и воспитания. Систематические спортивные занятия повышают всестороннюю физическую подготовленность, вырабатывают необходимые морально-волевые качества и военно-прикладные навыки, укрепляют здоровье и закаливают организм военнослужащих.

97. Спортивно-массовая работа организуется с целью привлечения военнослужащих к регулярным занятиям физическими упражнениями и направлена на повышение их физической подготовленности, спортивного мастерства и на организацию досуга.

Спортивно-массовая работа осуществляется в виде учебно-тренировочных занятий по военно-прикладным видам спорта, спортивных и военно-спортивных соревнований, смотров спортивной работы, спортивных праздников и других мероприятий.

98. Спорт высших достижений - это деятельность военно-спортивных организаций, направленная на подготовку спортсменов высокого класса и достижение ими высоких спортивных результатов на всероссийских и международных соревнованиях. Основные функции спорта высших достижений: соревновательная, престижная, зрелищная и воспитательная.

99. Профессиональный спорт - это деятельность, целью которой является удовлетворение интересов специализированных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией. Основные функции профессионального спорта: соревновательная, зрелищная, экономическая и престижная.

100. Профессиональным спортом имеют право заниматься спортсмены и тренеры, стоящие на штатных должностях в специализированных спортивных организациях войск - спортивных командах (клубах) округов (соединений, воинских частей).

Порядок создания и условия функционирования спортивных команд (клубов) регламентируется приказами и директивами Министра внутренних дел и главнокомандующего внутренними войсками.

101. Основу спортивно-массовой работы составляют учебно-тренировочные занятия и соревнования по военно-прикладным видам спорта, упражнениям Военно-спортивного комплекса*(5) и Военно-спортивной классификации*(6) на первенство воинских частей, соединений и округов.

Учебно-тренировочные занятия проводятся:

в сборных командах воинских частей, военно-учебных заведений, подразделений - 3-4 раза в неделю по 2 часа;

в составе подразделений по упражнениям ВСК, ВСКл и программы физической подготовки - в часы спортивно-массовой работы;

Военнослужащие, имеющие высокие спортивные результаты, входящие в сборные команды воинских частей, соединений и выше тренируются с разрешения соответствующих командиров и начальников по утвержденным планам по 2-3 часа, не более 6 раз в неделю.

102. Для организации и проведения спортивно-массовой работы с личным составом, в ГКВВ МВД России, округах, соединениях, воинских частях, военно-учебных заведениях создаются спортивные комитеты под председательством заместителя командира воинской части, соединения и т.д. (заместителя начальника ВВУЗа).

103. Спортивный комитет назначается приказом командира воинской части, соединения, командующего войсками округа (начальника ВВУЗа) и состоит из 7-11 человек (председатель, его заместители, секретарь, председатель коллегии судей и члены).

104. На спортивный комитет возлагаются:

организация работы по ВСК;

организация и проведение смотров физической подготовки и спортивно-массовой работы, спортивных праздников, вечеров и других мероприятий;

подготовка и проведение учебно-методических сборов и семинаров со спортивными организаторами подразделений и судьями по видам спорта;

подбор и инструктаж судейских бригад для проведения спортивных и военно-спортивных соревнований на первенство воинской части;

контроль спортивно-массовой работы в подразделениях, учебно-спортивные занятия в спортивных командах воинской части и оказание помощи командирам подразделений, спортивным организаторам и тренерам по видам спорта;

обобщение и распространение передового опыта организации и проведения спортивно-массовой работы;

организация и проведение спортивных мероприятий с членами семей военнослужащих и гражданским персоналом;

рассмотрение материалов для присвоения личному составу спортивных званий, разрядов, судейских категорий и награждение военнослужащих спортивными нагрудными знаками;

анализ состояния спортивно-массовой работы и разработка предложений по ее совершенствованию.

Спортивный комитет в своей работе поддерживает связь с местными физкультурными и спортивными организациями. Он работает по плану, утвержденному председателем спортивного комитета. Наиболее важные вопросы обсуждаются на заседаниях, которые проводятся не реже одного раза:

в квартал - для воинской части, соединения;

в полугодие - для округа, ВВУЗа;

в год - для ГКВВ.

105. Основными направлениями работы членов спортивного комитета являются оказание помощи подразделениям в организации спортивно-массовой работы, а также выполнение постоянных и временных поручений.

106. В подразделении для помощи командиру в организации и проведении спортивно-массовой работы назначается спортивный организатор.

Он обязан:

участвовать в организации и проведении спортивно-массовой работы в подразделении;

вести учет спортивно-массовой работы в подразделении;

оформлять и представлять командиру подразделения материалы на военнослужащих, полностью выполнивших упражнения и требования Военно-спортивного комплекса.

107. Для организации и проведения учебно-тренировочной и воспитательной работы в спортивных командах воинской части, соединения и выше из числа наиболее подготовленных военнослужащих назначается тренер спортивной команды по видам спорта.

Он обязан:

организовать учебно-тренировочную и воспитательную работу в спортивной команде;

участвовать в оформлении материалов на присвоение военнослужащим спортивных разрядов и званий;

организовывать и проводить соревнования по видам спорта.

108. Подготовка спортивных организаторов подразделений и судей по спорту осуществляется на учебно-методических сборах и семинарах. Сборы проводятся перед началом или в начале периода обучения (учебного года) продолжительностью 16-24 часа (2-3 дня), а с судьями по спорту - 8-16 часов (1-2 дня); семинары проводятся в течение учебного года по мере необходимости продолжительностью 2-4 часа (1 день).

109. Спортивные и военно-спортивные соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами. Результаты соревнований фиксируются в протоколах, которые хранятся в течение одного года.

110. Участие военнослужащих в спортивных мероприятиях обязательно и не зависит от их возраста и служебного положения.

111. В целях организации и качественного проведения различных спортивных соревнований приказом командира воинской части назначается судейская коллегия.

112. Порядок проведения соревнований определяется Положением о соревнованиях. В нем указываются задачи, программа и условия соревнований по каждому виду спорта, порядок определения личного и командного первенства, награждения победителей и представление заявок.

113. Военнослужащие могут принимать участие в соревнованиях, проводимых городскими, областными, общественными и другими спортивными организациям. Командирование военнослужащих на соревнования и учебно-тренировочные сборы производится в порядке, установленном во внутренних войсках МВД России.

Решение о командировании военнослужащих для участия в перечисленных соревнованиях принимает командир воинской части, соединения, начальник ВВУЗа, командующий войсками округа по ходатайству:

начальника физической подготовки и спорта воинской части, соединения для участия в соревнованиях на первенство города, области;

начальника физической подготовки и спорта округа (начальника кафедры физической подготовки и спорта ВВУЗа) для участия в соревнованиях на первенство края, республики, внутренних войск МВД России и Российской Федерации;

начальника физической подготовки и спорта войск для участия в международных соревнованиях, проводимых на территории Российской Федерации;

председателя (заместителя председателя) Центрального совета ВФСО "Динамо" для участия в международных спортивных соревнованиях, проводимых за пределами Российской Федерации.

Продолжительность подготовки к участию в соревнованиях составляет:

 

Категория соревнований Продолжительность
Первенство города 5 дней
Первенство области 10 дней
Первенство края, республики 20 дней
Первенство Российской Федерации 30 дней
Международные соревнования до 40 дней

 

114. Смотры физической подготовки и спортивно-массовой работы проводятся ежегодно по упражнениям Военно-спортивного комплекса, военно-прикладным видам спорта с определением мест каждому подразделению, воинской части.

 

Date: 2015-09-18; view: 1434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию