Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы груди. Верхняя граница груди проходит по ключице и яремной вырезке рукоятки грудины





Верхняя граница груди проходит по ключице и яремной вырезке рукоятки грудины.

Нижней границей груди служит линия, которая проходит через мечевидный отросток, реберные дуги по направлению к 12 грудному позвонку.

Латеральная граница груди проходит по задней подмышечной линии.

Мышцы груди парные и делятся на поверхностные (прикрепляются к костям верхней конечности) и глубокие (прикрепляются к костям грудной клетки).

Поверхностные мышцы груди

1. Большая грудная мышца - массивная, веерообразная. Располагается в верхней части груди.

Начинается от медиальной половины ключицы, грудины, хрящей верхних 5-6 ребер.

Прикрепляется к гребню большого бугорка плечевой кости.

Функция: приводит и вращает плечо внутрь, опускает поднятую руку; при фиксированной руке участвует в подъеме ребер.

2. Малая грудная мышца - плоская, треугольная, лежит под предыдущей мышцей.

Начинается от 2-5 ребер.

Прикрепляется к клювовидному отростку лопатки.

Функция: опускает плечевой пояс; при фиксированной лопатке поднимает ребра.

3. Передняя зубчатая мышца широкая, четырехугольная, прилежит к грудной клетке сбоку.

Начинается зубцами от верхних восьми-девяти ребер.

Прикрепляется к нижнему углу и медиальному краю лопатки.

Функция: тянет лопатку вперед и латерально, отводя при этом руку выше горизонтально линии.

4. Подключичная мышца. Начинается от хряща первого ребра и прикрепляется к латеральной части ключицы. Функция: тянет ключицу вниз и вперед.

Все поверхностные мышцы при фиксации плечевого пояса и верхних конечностей могут участвовать в акте вдоха, поднимая ребра.

 

Глубокие/собственные/мышцы груди

Мышцы этой группы имеют косое направление мышечных пучков.

1. Наружные межреберные мышцы в количестве 11 на каждой стороне заполняют межреберные промежутки от позвоночного столба до реберных хрящей.

Начинаются от нижнего края вышележащего ребра, идут косо сверху вниз и сзади наперед.

Прикрепляются к верхнему краю нижележащего ребра.

Функция: поднимают ребра, участвуя в акте вдоха.

2. Внутреннее межреберные мышцы лежат под предыдущими и имеют противоположное направление мышечных пучков. Они заполняют межреберные промежутки от грудины до углов ребер.

Начинаются от верхнего края нижележащего ребра.

Прикрепляются к нижнему краю вышележащего ребра.

Функция: опускают ребра, участвуя в акте выдоха.

3. Мышцы, поднимающие ребра располагаются на спине рядом с грудным отделом позвоночника под разгибателей туловища.

Начинаются от поперечных отростков грудных позвонков.

Прикрепляются к углам нижележащих ребер.

Функция: поднимают ребра, участвуя в акте вдоха.

 

К глубоким мышцам груди относятся также две парные мышцы, находящиеся на внутренней поверхности грудной клетки. Это подреберные мышцы (в заднем отделе грудной клетки) и поперечная мышца груди (в переднем отделе), которые опускают ребра, участвуя в акте выдоха.

 

Вместе с мышцами груди изучается тесно связанная с ними анатомическая и функционально грудобрюшная преграда - диафрагма - главная дыхательная мышца. Это непарная плоская тонкая мышца; она закрывает нижнее отверстие грудной клетки, являясь перегородкой между грудной и брюшной полостями. Имеет форму купола, обращенного выпуклостью вверх, в полость грудной клетки. Диафрагма состоит из расположенного посередине сухожильного центра и периферической - мышечной части. В зависимости от мест начаа мышечных волокон в мышечной части выделяют:

а) грудинную часть - начинается от мечевидного отростка грудины,

б) реберную часть - начинается от шести нижних ребер,

в) поясничную часть - начинается от поясничных позвонков.

Волокна всех мышечных частей вплетаются в сухожильный центр. В поясничной части диафрагмы имеется два отверстия аортальное и пищеводное, а в сухожильном центре справа - отверстие нижней полой вены.

Между частями диафрагмы есть треугольной формы щели, где нет мышечных волокон; это парные реберно-грудинный и реберно-поясничный треугольники. Это слабые места диафрагмы: в них могут возникать диафрагмальные грыжи.

Функции диафрагмы. Она принимает большое участие в акте дыхания. При сокращении она опускается, ее купол уплощается, объем грудной клетки увеличивается, происходит вдох. При расслаблении она поднимается и принимает форму купола. Объем грудной клетки уменьшается, происходит выдох.

При одновременном сокращении диафрагмы с мышцами брюшного пресса она способствует опорожнению кишечника (акт дефекации), помогает опорожнению мочевого пузыря, родовому акту и т. д.

 

Date: 2015-09-18; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию