Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы спины





Мышцы туловища

Значение:

1. Обеспечивает вертикальное положение тела.

2. Участвуют в движениях позвоночного столба и ребер.

3. Участвуют в образовании стенок грудной, брюшной и тазовой полостей.

 

Подразделяются на:

1. Мышцы спины (спина - лат. dorsum)

2. Мышцы груди (грудь - лат. thorax, pectus)

3. Мышцы живота (живот - лат. abdomen)

 

Мышцы спины

Границами области спины служат:

сверху - горизонтальная линия, проходящая через наружный затылочный выступ;

снизу - копчик, боковые края крестца и подвздошные гребни;

латерально с обеих сторон - задняя подмышечная линия.

 

Все мышцы спины парные, делятся на поверхностные и глубокие.

 

Поверхностные мышцы спины

 

Все начинаются от позвоночного столба и большая их часть прикрепляется к костям плечевого пояся или плечевой кости (кроме зубчатых мышц).

Поверхностные мышцы спины расположены в 3 слоя, в каждом слое по 2 мышцы.

1-й слой

1. Трапециевидная мышца. Находится в верхней части спины и имеет форму треугольника, обращенного основанием к позвовночному столбу. Вместе взятые мышцы обеих сторон имеют форму трапеции.

Начинается от остистых отростков всех грудных позвонков, выйной связки, наружного затылочного выступа и верхней выйной линии затылочной кости.

Прикрепляется к акромиальному концу ключицы, акромиону и лопаточной ости.

Функция: при сокращении всех пучков мышца поднимает лопатку; нижние пучки - опускают лопатку; при одновременном сокращении всех пучков мышца приближает лопатку к позвоночному столбу; при двустороннем сокращении происходит запрокидывание головы назад.

2. Широчайшая мышца спины. Она плоская, треугольная, занимает всю нижнюю часть спины.

Начинается от остистых отростков пяти-шести нижних грудных, всех поясничных позвонков, крестца, задней трети подвздошного гребня, а также от четырех нижних ребер.

Прикрепляется к гребню малого бугорка плечевой кости.

Функция: приводит плечо к туловищу, тянет верхнюю конечность назад, одновременно поворачивая ее внутрь. Если руки фиксированы (на перекладине - турнике), подтягивает к ним туловище.

 

2-й слой

1. Ромбовидные мышцы (большая и малая) располагаются под трапецевидной мышцей, часто срастаются и образуют единую мышцу.

Начинаются от остистых отростков двух нижних шейных и четырех верхних грудных позвонков.

Прикрепляются к медиальному краю лопатки.

Функция: приближает лопатку к позвоночному столбу и тянут ее вверх.

2. Мышца, поднимающая лопатку. Лежит выше ромбовидных мышц, под верхней частью трапецевидной.

Начинается от поперечных отростков четырех верхних шейных позвонков.

Прикрепляется к верхнему углу лопатки.

Функция: поднимает лопатку.

 

3-й слой

1. Верхняя задняя зубчатая мышца расположена под ромбовидными мышцами.

Начинается от остистых отростков двух нижних шейных и двух верхних поясничных позвонков.

Прикрепляется четырьмя зубцами к 9-12 ребрам.

Функция: опускает нижние ребра.

 

Глубокие мышцы спины

Располагаются от крестца до затылочной кости по обе стороны позвоночного столба и образуют три слоя: поверхностный, средний и глубокий.

Поверхностный слой наиболее развит и представлен:

1. Ременной мышцей головы и ременной мышцей шеи, которые расположены в верхней части спины. Обе мыщцы разгибают голову (при двустороннем сокращении), а при одностороннем сокращении поворачивают голову в сторону сокращения.

2. Мышцей, выпрямляющей позвоночник. Образована нескольними длинными мышцами, идущими на всем протяжении спины и шеи от крестца до затылочной кости. Начало мышцы: задняя грудо-поясничная фасция. От точек начала пучки мышц идут вверх и на протяжении всей спины до затылка, прикрепляется к ребрам, поперечным и остистым отросткам позвонков.

Функция: разгибает позвоночник, способствует его удержанию в вертикальном положении.

Средний слой. Представлен комплексом коротких мышц под общим названием поперечно-остистая мышца. Ее пучки идут косо от поперечных отростков нижележащих позвонков к остистым отросткам вышележащих. Функция: при двустороннем сокращении - разгибание позвоночника, при одностороннем - вращение его в сторону, противоположную сокращению.

Глубокий слой. Мышцы этого слоя расположены между остистыми (межостистые мышцы) и поперечными (межпоперечные мышцы) отростками позвонков в наиболее подвижных отделах позвоночного столба: шейном, поясничном и нижнем грудном. Они участвуют в разгибании и наклонах соответствующих отделах позвоночника.

Date: 2015-09-18; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию