Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики поля





 

Информационный поток. Организации, следовательно, не просто организмы, а организмы, обладающие воображением, физические объекты, управляемые своим воображением равно как и организационными структурами, эмоциями— также как идеями и капиталом. Организация вместе со своими фантазиями и подводными течениями образует поле, которое проявляется в человеческих ощущениях, особой атмосфере и специфических заданиях и ролях. Если это поле согласованно, гармонично (конгруэнтно), тогда то, во что группа верит, и то, что она делает—тождественны.

Однако, в большинстве случаев то, что мы делаем, отличается от того, что мы говорим. Это всегда приводит к индивидуальному и групповому беспорядку, трудностям, несовместимости и конфликтам независимо от того, чем является эта группа—парой, семьей, группой друзей или целой нацией. При этом группа погружается в информационный поток, море сигналов, необъяснимых, неизвестных или невидимых.

В качестве примера неконгруэнтного поля я вспоминаю работу с группой способных руководителей в одной из ведущих европейских стран. Они обратились ко мне, так как хотели бы работать сообща и установить более плодотворные взаимоотношения между собой, хотя вслух об этом никто бы не высказался. Они вели себя жестко и сдержанно. Когда я работал с ними, мне стало очевидно, что их поле рассогласовано под воздействием невыраженного и неопределяемого давления из-за того, что каждый считал себя способнее других.

Позже мы поговорим о том, как работать с неконгруэнтными полями и информационными потоками, чтобы повысить чувство общности и командный дух.

Поля ориентируют находящихся в нем людей. Что такое поле? Поля—это природные явления, которые включают в себя каждого человека, вездесущие силы, создающие давление на объекты в окружающей их среде. Пример из физики: если подложить под бумажный лист магнит, а на поверхность листа насыпать металлические опилки, то можно будет увидеть силы магнитного поля. Поле ориентирует эти опилки вдоль силовых линий.

Нам кажется, что мы управляем и руководим своей жизнью и группами, но фактически поля также порождают и ориентируют нас, как и мы их. Поля организуют людей в группы, если подразумевать под группой людей любое число индивидов, одинаково понимающих слово «мы». Поля могут быть невидимы невооруженным глазом, но они могут создавать такое же напряжение и беспокойство, как непостижимый дух.

Обычно существует много различных типов «мы». «Мы» одной группы отличаются от «мы» другой группы по способу, которым группы идентифицируются. Таким образом, семья—это группа, так как ее члены иногда пользуются словом «мы». Аналогично, компания друзей, играющих в кегли, есть разновидность «мы», выражающая принадлежность к спортивному клубу.

Предприятия, города, нации, религии, расы—это все группы, обладающие особыми типами поведения (паттернами) и согласием относительно определенных ценностей и представлений, даже если они не до конца сформулированы. Все члены одной группы связаны общими убеждениями и ценностями.

Следовательно, поле выражается в убеждениях, которые порождают наши личные и групповые индивидуальности. Хотя поле невидимо и намного больше людей, в нем находящихся, оно совершенно реально проявляется в наших убеждениях. Мы переживаем наши ценности и убеждения как нечто побуждающее нас совершать определенные поступки и ощущаем эти ценности как «группирующие» нас вместе, как порождающие индивидуальность.

Поля могут быть невидимы невооруженным глазом, но они проявляются в воображении личности, в историях, рассказываемых людьми об их группах, или даже в народных мифах. Личности и группы образуют театр военных действий для героев мифов при разрешении мифических конфликтов. Именно эта призрачная природа поля так сильно затрудняет работу экологов, экономистов и политиков по изучению этого мира, так как он только отчасти детерминирован причинными факторами. Этот мир детерминирован также случайными факторами, полем воображения, и для решения возникающих в нем проблем мы так же нуждаемся в шаманах и предсказателях, как в политиках и ученых.

Поля не имеют границ. Поля не имеют ни внутренних, ни внешних границ, они всепроникающи подобно электромагнитным колебаниям или атмосфере, которые не обладают четко обозначенными границами.

Принадлежность к данной группе совершенно не зависит от нашего желания или согласия быть членом этой группы. Мы являемся частью данного «мы», если паттерн группы— нормативный тип поведения—в нас или нас окружает. Принадлежность к группе может никак не быть связанной с тем, где мы живем или с кем общаемся. Группы, как и окружающие их поля, зависят от разделяемых всеми членами группы фантазий. В поле мышления не существует «своих» или «чужих». Каждый, кого затронуло данное поле, является его частью.

Поля существуют независимо от времени, пространства и физического разделения. Даже физик не может точно сказать, где начинается или кончается в пространстве человек. Врач не может предсказать момент нашей смерти. Мы в такой же степени поля и волны, в какой—тела и частицы! Мы состоим из идей, представлений и ощущений, так же как и из вещества и материи. Вот почему для того, чтобы быть связанным с природой, даосизм советует следовать своим внутренним ощущениям, а не внешним проявлениям вещей.

Такая характеристика поля имеет важные последствия для понимания самих себя. Такие понятия как личностное и безличностное, личное и коллективное, я и ты, внутреннее и внешнее, являются относительными и не имеют абсолютного смысла. Следовательно, каждое чувство, мысль, движение и столкновение являются одновременно и внутренним и внешним событием. Таким образом, медитация или работа над собой воздействуют на внешний мир, а мировые события влияют на личную жизнь.

Поля можно ощущать как силы. Поля часто можно видеть в фантазиях и снах, но можно и ощущать как энергетические силы, подобно силам гравитации. Под их воздействием мы можем чувствовать себя тяжелыми или легкими. Действуя подобно электромагнитным силам, они притягивают нас друг к другу или отталкивают друг от друга. Мы ощущаем их как будто слабые или сильные ядерные силы удерживают нас вблизи нашей личностной сущности или позволяют нам удалиться от нее.

В даосизме поле переживается личностью как Дао, мгновенное переживание, с древнейших времен воображаемое как сила, действующая вдоль линий дракона. Эти силовые линии дракона подобны «бороздам» во вселенной. Если вы попытаетесь выскочить из «борозды», то сразу почувствуете сопротивление. Литература по дзэн-буддизму и даосизму советует нам двигаться вдоль этих линий наименьшего сопротивления. В терминах концепции поля это означает, что мы должны жить в соответствии как с внутренними ощущениями, так и с внешними ситуациями. Дао подобно серфингу на гребне волны.

Мы все сильно ощущаем воздействие этих психофизических полей. Иногда мы замечаем эти поля и реагируем на них, говоря «Воздух такой густой, что его можно резать ножом», или—«напряженность между ними ощущается почти физически». Все мы помним атмосферу семьи, в которой выросли. Атмосфера некоторых полей привлекает нас, а некоторых—отталкивает. Силовые поля ощущаются и переживаются нами посредством наших собственных эмоций, таких как любовь, привлекательность, теплота, ревность, конкуренция, страх и напряженность или путем поляризаций как расовые конфликты, конфликты между полами и напряженность между «своими» и «чужими».

Многоканальность полей. Мы ощущаем эти поля посредством таких чувств как любовь, привлекательность, конкуренция, страх или напряженность. Мы воспринимаем их также благодаря характерной напряженности, которую они порождают в конфликтах: расовых, между полами и между «своими» и «чужими». Мы можем также воспринимать эти поля даже через атмосферные, пространственные или физические свойства тех мест, где встречаемся, или через природу, нас окружающую.

Другими словами, мы 'воспринимаем поля по многим каналам: в воображении, в ощущениях своего тела, в проблемах взаимоотношений, в совпадении действий, в малых группах и в окружающем нас мире. Многоканальность проявления полей означает, что когда мы работаем с полями и помогаем им развиваться, мы должны делать это на многих уровнях: через ощущения, представления, движение, внутреннюю работу, работу по взаимоотношениям и взаимодействию в большой группе.

Поля обладают человекоподобными характеристиками. Мировое поле с древнейших времен представляется как огромное человекоподобное божество. Христианство двадцатого века мыслит мир как тело Христово. Индуизм считает, что все мы живем в теле Атмана. В древнем Китае считали, что мир возник из огромного человекоподобного божества, именуемого «Пан Ку». Когда он умер, его волосы стали деревьями, дыхание—ветром, кости—горами, а кровь—реками. Это древнее представление перекликается с современной тенденцией очеловечить Землю, когда ее называют Гея или Мать-3емля.

Если мир подобен человеку, тогда мы сами—его клетки, отвечающие за его существование и жизнеспособность его органов, головы, сердца, ног.

Другой человеческой характеристикой полей является их потенциальная разумность. Такое представление о разумности мира или вселенной возникло в наше время, но и раньше люди верили в мудрость мирового поля. Ранние христиане полагали, что параллельно окружающему миру должен существовать его женский двойник, «душа мира», созидающий разум. В Индии и сейчас многие представляют Шиву или Вишну мудрым полем, которое мыслит и чувствует. Они верят в то, что наша способность видеть, слышать и чувствовать—это проявления в нас Шивы.

В действительности, поля сами по себе не обладают разумом—они потенциально разумны. Обладая возможностью быть «мудрыми», поля, как и мы сами, включают в себя множество наших бессознательных состояний. Они подобны снам: без нашего сознательного участия и вмешательства большая часть их мудрости не сможет проявиться.

Так, сигналы, поступающие от нашего тела, можно воспринимать либо только как боль, или же можно расценивать как мудрое предупреждение о возможной болезни. Наши предсказания могут только сбить нас с толку, если мы не подготовим для них почву и не поможем им сбыться. Массовые движения в мире полезны только тогда, когда они связаны с нуждами людей. А трудности планеты не принесут ей пользы, пока мы не поможем им стать полезными.

Поле—это сноявь (см. словарь). Мир—это сн о явь, невидимое тело, призрачное существо, которое проявляет себя в физической действительности. В старину ясновидящие использовали эту призрачную сущность Земли. Они определяли места и линии на земной поверхности, наиболее благоприятные для жизни и процветания людей, строивших затем в соответствии с этим свои деревни и города.

Силовое поле—сноявь в том смысле, что мир является физической реальностью, пронизанной в то же время невидимыми и отчасти неизмеряемыми силами. Нас не должно удивлять то, что многие из наших болезней кажутся тесно связанными с энергией огня и бури, их «духами», — тихими и легкими ветерками, лесными пожарами и расовыми беспорядками.

Поля развиваются. Весь мир постоянно находится в атмосфере огромных перемен. Хотя многим кажутся неожиданными геологические или погодные изменения, надо всегда помнить, что Земля не есть нечто статичное, неизменяемое; так как и мы сами, она живет, умирает и преображается.

Поля развиваются; они не статичны и неизменны, а, как и погода, подвержены изменениям. Туман скапливается, перемещается в атмосфере, рассеивается или превращается в облака. Облака рассеиваются, собираются вместе, образуя безобидные белоснежные пуховики, или скапливаются в темные грозовые тучи. Чувства и идеи изменяются и трансформируются в поле. Иногда они скрыты в тени, иногда выступают на первый план. Примером может служить изменение, претерпеваемое социализмом в Восточной Европе.

Во время развития поля поляризуются. Они порождают внутри- и межличностные конфликты, рвут отношения и отпугивают от старых друзей. Однако, наряду с тем, что перемены и дифференциации могут быть болезненными, они могут также непредсказуемым образом подтолкнуть людей к объединению, порождая единство и мир между группами и личностями. Каково мировое поле сегодня? В каком направлении оно развивается? Какие изменения в нем происходят? Взорвется ли оно в результате экологической катастрофы? Возникнут ли новые творческие силы, объединяющие нас в своего рода планетарную семью, которой еще не было в мире? Сможем ли мы создать новый мир до того, как погибнет старый?

 

 

Date: 2015-09-18; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию