Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеи процесса





 

Подход к глобальной ситуации, ориентированный на процесс, состоит в том, что в мире возникают именно те проблемы, которые мы должны решать. Именно они необходимы нам для нашего роста, и только мы способны решить их. Вмешательство правительства через своих лидеров не принесет плодов, если каждый из нас не будет думать о том, чтобы лично осознать ситуацию и сотрудничать с другими.

Центральным элементом всех применений метода мирового процесса является основная концепция природы, согласно которой поток даже болезненных или тяжелых событий таких, как болезнь, психоз или негативизм, может оказаться полезным, если мы исправно следуем ему, с состраданием и знанием. Именно такую установку на процесс имеет в виду Кейдо Фукушима, мастер дзэн-буддизма из монастыря Тофокуджи в Киото, когда говорит: «Каждый день прекрасен». Каждый день может принести пользу, если мы встречаем его как своего учителя. Тогда возникает «Не-Сознание» или более точно—свободный разум, творческий разум, который способен изменяться вместе со сменой времен года.

Мой первоначальный оптимизм в отношении возможности применения древних принципов глубокой демократии к современным проблемам мирового процесса был подорван той косностью, с которой я сталкивался в официальных кругах всего мира. Явные и неявные кодексы социального поведения, застывшие традиции, правила и просто власть организационных структур всегда, казалось, блокировали информацию о конфликтах и возможное согласование различных точек зрения. Более того, неравномерное распределение богатств, материальных и информационных ресурсов делает идею гармонии, мира и социального здоровья почти нереалистичной Американской мечтой.

Эти трудности заставили меня во многом усомниться и переосмыслить собственные предположения, теории и методы. Теперь-то я понимаю, что развитие установки глубокой демократии и использования методов мирового процесса можно требовать лишь от нескольких человек на сотню. Любое другое предположение в данный момент исторического развития кажется нереальным. Таким образом, эта книга далека от предположения, что партнеры в конфликте должны проявлять одинаковые способности или умение или что они должны хотя бы признать наличие конфликта или метод работы с ним. Методы, описываемые в этой книге, не требуют одинаковых общепринятых социальных, культурных, материальных или политических условий для своего применения.

Когда я начинал писать эту книгу, меня постоянно одолевали следующие вопросы:

«Какие навыки необходимы для применения метода мирового процесса?»

«Как научиться сердечному и разумному поведению, необходимому для такой работы?»

«Могут ли мои идеи быть использованы моими друзьями в Южной Африке, Японии и Индии, а также в России, Европе и США?»

«Достаточно ли я подготовлен к написанию этой книги?» Все эти вопросы беспокоили меня, по мере того, как я старался сделать свою работу полезной для читателей в Найроби—как и в Сан-Франциско, в Токио—как и в Москве.

В своей предыдущей книге по глобальным проблемам «Год первый» я пытался связать идеи современной физики с культурными мифами о глобальных полях во всем мире. Принцип глубокой демократии частично основан на результатах книги «Год первый» и дополняет ее с акцентом на том, как взаимодействовать с глобальным полем. Здесь вы найдете теорию, материал о работе с собой, тренировочные упражнения и практические примеры Это своего рода руководство по работе с глобальным процессом. Книга состоит из четырех частей.

 

Date: 2015-09-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию