Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория поля





 

Следующая аналогия из системной теории организационного развития поможет объяснить нашу общую ситуацию. Представим организацию в виде огромного айсберга.

Вообразите, что ваша группа, предприятие или нация плавает в океане (поле) иногда свободно, иногда связанно с другими группами и организациями. По этой аналогии лидеры располагаются на верхнем уровне организации, «над водой», смотрят в будущее, чтобы управлять движением айсберга, тогда как работники располагаются ниже ватерлинии, поддерживая существование всей группы, как правило, не имея представления о направлении движения, о замыслах своих родителей, старших или лидеров. Организационное развитие отчасти основано на содействии тому, чтобы этот айсберг функционировал как единое целое.

Когда в общении между людьми возникают трения, это неизбежно порождает трудности в организации, что может привести к ее застою или упадку. В этом случае организационные консультанты стараются проанализировать возникающие проблемы, диагностировать ситуацию и предлагают решения этих проблем, когда каждый информируется об отдельных частях организации. В данной модели организации океан представляет собой множество взаимодействий между организацией и внешним миром, куда входят возможные вышестоящие организации, клиенты, а также материальные и информационные ресурсы, с которыми она должна быть связана для поддержания своего существования. Модель организационного развития хорошо работает во многих ситуациях, хотя некоторые из ее методов основаны на предположении, что человек действует механически, как часть машины. В отличие от такого типичного упрощенного подхода к организационной динамике, существует другой метод, в котором учитываются джунгли, в которых мы живем— джунгли невыразимых эмоций, теней и безымянных сил.

 

 

 

Date: 2015-09-18; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию