Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционная классификация методов обучения





Методы обучения
Практиче­ский Наглядный Словесный Работа с книгой Видео­метод
Опыт Иллюстра­ция Объяснение Чтение Просмотр
Упражнение Демонстра­ция Разъясне­ние Изучение Обучение
Учебно-производи­тельный Наблюде­ния уча­щихся Рассказ Беседа Реформирова­ние Упражнения под контро­лем «элек­тронного учи­теля»
Производи­тельный труд   Инструктаж Лекция Дискуссия Диспут Беглый просмотр Цитирование Изложение Составление плана Конспектиро­вание Контроль

 

Классификация методов по назначению(М.А. Данилов, Б.П. Есипов) [2,106]. В качестве общего признака классификации выс­тупают последовательные этапы, через которые проходит про­цесс обучения на уроке. Современный урок экономики требует использования активных методов обучения:

• приобретение знаний;

• формирование умений и навыков;

• применение знаний;

• творческая деятельность;

• закрепление;

• проверка знаний, умений, навыков.

Нетрудно заметить, что эта классификация методов согласу­ется с классической схемой организации учебного занятия и под­чинена задаче — помочь педагогам в осуществлении учебно-вос­питательного процесса и упростить номенклатуру методов.

Классификация методов по типу (характеру) познава­тельной деятельности. Тип по­знавательной деятельности — это уровень самостоятельности (напряженности) познавательной деятельности, которого дости­гают учащиеся, работая по предложенной учителем схеме обу­чения. Выделены следующие методы:

— объяснительно-иллюстративный (информационно-рецеп­тивный);

— репродуктивный;

— проблемное изложение;

— частично-поисковый (эвристический);

— исследовательский.

По дидактическим целямвыделяются две группы методов обучения:

— методы, способствующие первичному усвоению учебного материала;

— методы, способствующие закреплению и совершенство­ванию приобретенных знаний.

К первой группе относятся: информационно-развивающие методы (устное изложение учителя, беседа, работа над книгой); эвристические (поисковые) методы обучения (эвристическая бе­седа, диспут, лабораторные работы); исследовательский метод.

Ко второй группе относятся: упражнения (по образцу, ком­ментированные упражнения, вариативные упражнения и др.); практические работы.

Предприняты многочисленные попытки создания бинар­ных и полинарных классификаций методов обучения, в которых последние группируются на основе двух или более общих признаков. Например, бинарная классификация мето­дов обучения М.И. Махмутова построена на сочетании методов преподавания и методов учения:

Полинарную классификацию методов обучения, в которой в единстве сочетаются источники знаний, уровни познаватель­ной активности, а также логические пути учебного познания, предложили В.Ф. Паламарчук и В.И. Паламарчук.

Наибольшее распространение в дидактике последних де­сятилетий получила классификация методов обучения, пред­ложенная академиком Ю.К. Бабанским.В ней выделяются три большие группы методов обучения:

• методы организации и осуществления учебно-познава­тельной деятельности;

• методы стимулирования и мотивации учебно-познаватель­ной деятельности;

• методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

Ни одна из рассмотренных классификаций методов не сво­бодна от недостатков. Практика богаче и сложнее любых, самых искусных, построений и абстрактных схем. Поэтому по­иски более совершенных классификаций, которые внесли бы ясность в противоречивую теорию методов и помогали бы педа­гогам совершенствовать практику, продолжаются.

Date: 2015-09-18; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию