Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда нужно беспокоиться о весе своего ребенка





Взвешивайте малыша, если вы обеспокоены, но не каждый день. Для ребенка вполне нормально терять до 10 процентов веса своего тела в первые две недели жизни – ведь раньше ему непрерывно поступало питание через материнскую пуповину. Теперь малыш зависит от внешнего источника. Однако вам следует обратиться за советом к педиатру, а если вы кормите малыша грудью, то и к специалисту по проблемам лактации, в следующих ситуациях:

• если ребенок теряет более 10 процентов от веса, бывшего у него при рождении;

• если он не набирает снова тот вес, которым обладал при рождении, в течение двух недель;

• если малыш сохраняет тот же самый вес, что он имел изначально, в течение двух недель (классическая «остановка в весе»).

 

Разумеется, не имеет значения, какой вес был у вашего младенца при рождении, с каждым днем он станет увеличивать свои показатели. И вы должны помнить об этом. Потому не сравнивайте своего одномесячного малыша с четырехмесячным!

Не забывайте, что таблица дает лишь общие рекомендации. В любой из дней разные факторы могут повлиять на аппетит малыша – например, плохой сон ночью или избыток стимулирования. Младенцы – такие же, как мы: в один день мы более голодны, чем в другие, и потому много едим. А иногда мы едим меньше, например когда чрезмерно устаем. В такие неудачные дни, вероятно, и младенец тоже кушает меньше. С другой стороны, если он переживает период наиболее стремительного роста (см. раздел «С шести недель до четырех месяцев» далее в этой главе) – а первый такой скачок происходит в возрасте от шести до восьми недель, – то он может съедать довольно много. К тому же возрастные показатели в таблице даются приближенно и разделение на группы также носит произвольный характер. Даже среди доношенных детей один шестинедельный малыш может проявлять себя как восьминедельный, а другой – как четырехнедельный.

Что я хочу сказать напоследок: смотрите на своего ребенка. Надо брать за отправную точку конкретного человека, а не стандарт. В книгах и таблицах даются средние показатели. Меня всегда пугает, когда мамы так увлекаются цифрами и советами посторонних людей, что теряют здравый смысл. Существует множество исключений из правил: есть дети, которые кушают быстрее или медленнее, чем прописано в таблицах; есть такие, что съедают больше или меньше. Зная своего малыша, настройтесь на его сигналы, чтобы понимать, нормально ли идет его развитие. Подходите разумно к тем показателям, которых он уже достиг, и вы сможете разобраться, что ему годится больше всего. Доверьтесь себе!

 

Date: 2015-09-18; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию