Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Величие для сегодняшнего дня





 

Но в этих школах происходит то, что, по моему мнению, гораздо значительнее всех описанных результатов, в том числе роста успеваемости и улыбок на лицах родителей и учителей. Дети, окончившие эти школы, отмечены тем «величием» и навыками, что будут нужны им не просто для того, чтобы выжить, но и чтобы преуспеть в XXI веке.

Позвольте мне объяснить.

Не секрет, что мы находимся на рубеже самого удивительного и многообещающего тысячелетия в человеческой истории. Взрывное развитие технологий и глобализация рынков создали беспрецедентные возможности для роста и процветания людей, семей, организаций и общества в целом. Конечно, существует много проблем и невыполненных задач – они всегда были и всегда будут, но стоит бросить взгляд в любом направлении – и вы увидите потенциал, который позволяет вам расти и оставлять свой след. И все же в этой атмосфере роста возможностей в умах и сердцах родителей и учителей прочно укрепился один вопрос: адекватно ли сегодняшняя молодежь подготовлена к будущему, смогут ли дети достойно встретить проблемы, которые встанут перед ними?

До недавнего времени мы жили в эпоху, называемую веком информации, когда люди, обладающие большим ее количеством, в чьих головах осело больше фактов, становились немногими счастливцами, достигшими вершин в своих профессиях. В тот период основной задачей школы и родителей было вложить в головы детей как можно больше фактов – предполагалось, что эта информация понадобится им на экзаменах. В конце концов, «правильные» факты в голове позволяли ученикам получать высокие оценки там, где требовались именно такие знания. Благодаря этому они попадали в «правильные» университеты, и там от них тоже требовали знания фактов. Оттуда, в свою очередь, они переходили на карьерные лестницы, подъем по которым без фактов тоже был невозможен.

Но сегодня мы оставили ту эпоху позади, а глобальная экономика вышла на новый уровень скорости и сложности. Хотя в сегодняшнем мире фактическая информация остается ключевым фактором выживания, одной ее уже недостаточно. С массовым распространением Интернета и других цифровых ресурсов факты, которые когда‑то старательно охранялись как засекреченные технологии и были доступны лишь в ведущих университетах, сегодня можно получить в самых отдаленных уголках света одним нажатием на клавишу мышки. В результате многие из так называемых элитных задач, которые когда‑то требовали долгого обучения, во всем мире сегодня выполняют компьютеры или люди с гораздо более низким, чем раньше, образовательным уровнем и более низкими зарплатами. Следовательно, фактические знания уже не являются тем, что отличает людей, добившихся успеха, от неудачников.

 

Последняя пара десятилетий принадлежала определенному типу людей с определенным типом мышления – программистам, умевшим писать коды, адвокатам, виртуозно составлявшим контракты, выпускникам МВА, умело обращавшимся с цифрами. Но сегодня ключ от королевства уплывает в другие руки.

Дэниел Пинк, Совершенно новое мышление

 

И наоборот, те, кто оказываются новыми «победителями» – тот, кто преуспевает сегодня, в XXI веке, – это люди, обладающие высоким творческим потенциалом, развитыми аналитическими способностями, предвидением и – сюрприз, сюрприз! – навыками человеческого общения. Как утверждают Дэниел Пинк и другие авторы, сегодня экономику берут в свои руки те, чьим мышлением управляет правое полушарие мозга. Это изобретатели, дизайнеры, слушатели, те, кто умеет охватывать всю картину в целом, придает вещам смысл, опознает закономерности – это люди, умеющие оптимизировать и творчески тасовать факты, а не просто запоминать и систематизировать их. Они действуют, умело объединяясь в эффективно работающие команды. И если вы еще не заметили, то отмечу, что люди с такими навыками с успехом движутся вверх на всех континентах, даже в самых удаленных их уголках. Как отмечает Ларри Салливан, бывший школьный инспектор независимого школьного округа Тексаркана (штат Техас), «сегодня студенты конкурируют за рабочие места со студентами не просто из близлежащих городов, штатов или провинций – они конкурируют со студентами из Китая, Индии, Европы, Южной Америки, Мадагаскара и всех островов и континентов, что лежат между ними».

И хотя таковы новые реалии, мне часто приходится слышать, что сегодняшние бизнесмены выражают недовольство новым выпускником МВА или обладателем степени доктора философии, которого они взяли на работу, но который понятия не имеет, как работать с людьми, как провести обычную презентацию, как вести себя в соответствии с правилами этики, как организовывать свое время или как проявить творческий подход, не говоря уже о том, чтобы поощрять творчество в других. Как часто я слышу, что руководители говорят о том, что их компания готова к использованию великолепной благоприятной возможности, но не может выйти за рамки начальной стадии, поскольку завязла в этических проблемах или в распрях между работниками или подрядчиками? Как часто я слышу жалобы родителей на то, что их только что окончивший школу отпрыск прекрасно сдал все вступительные экзамены в колледж, но до сих пор не умеет брать на себя ответственность за свои действия, формулировать свои мысли, относиться к людям с уважением, анализировать решения, расставлять приоритеты и акценты, разрешать конфликты, планировать? Если вы спросите этих людей, готова ли, по их мнению, сегодняшняя молодежь к реалиям нашей жизни, думаю, вы услышите недвусмысленное, единогласное и громкое «нет!».

Чем чаще я поднимаю эти вопросы, тем больше думаю о своих внуках и их будущих детях. Я спрашиваю себя: «Что несет им будущее? Что я могу сделать, чтобы лучше подготовить их к новой реальности?» И действительно, сегодня, когда они гораздо чаще читают текстовые сообщения, чем учебники, меня меньше волнует то, какие факты они изучают в школе, – важно, что именно их однокашники и даже учителя рассказывают им о жизни и о том, как с ней справляться. Больше половины своей профессиональной жизни я посвятил преподаванию и очень хорошо знаю, как учитель – независимо от того, какой предмет он преподает, – может либо развить заурядность, либо вдохновить ученика к превосходным достижениям.

Пока я стремлюсь выделить суть того, что говорит мне новая бизнес‑среда, педагоги, родители и мое собственное сердце, в моем сознании всплывает концепция первичного величия. Я понимаю, что «величие» – это термин, пугающий многих людей. Для некоторых это слово даже имеет привкус негатива или надменности. Я думаю, так происходит потому, что многие люди соотносят его с тем, что я называю вторичным величием. Оно связано с постами или титулами, наградами, богатством, славой, положением или особыми редкими достижениями. Вторичного величия могут достичь лишь некоторые избранные, невероятно малая часть населения, во многом оно определяется сравнением одного человека с другим.

Первичное величие, напротив, доступно любому. Его могут достичь все и каждый, ограничений здесь нет. Первичное величие связано с цельностью человека, с этичным поведением, с его отношением к другим, с его мотивами и уровнем инициативности. Оно также имеет отношение к характеру человека, его вкладу в окружающий мир, к его талантам, творческими возможностями и дисциплине. Оно отражает то, что человек собой представляет изо дня в день – в противоположность тому, чем он владеет, и временным достижениям. Первичное величие измеряется не сравнением с другими людьми, а согласием с вечными, универсальными принципами. Оно характеризуется скромностью.

 

Сведя все наши усилия лишь к результатам успеваемости, боюсь, мы создадим поколение детей, которые не умеют ничего, кроме как хорошо сдавать экзамены.

Мюриэл Саммерс, директор начальной школы А.Б.Комбс

 

Иногда первичное величие оказывается предшественником вторичного. Другими словами, если у человека есть первичное величие, он достигает и вторичного. В других случаях вторичное величие возникает на пустом месте. Так, мы все знаем людей, обладающих вторичным величием, но не отличающихся ничем, что создает величие первичное. Однако многие из тех, кто обладает первичным величием, никогда не достигают вторичного и даже стремятся избегать огней его рампы.

Причина, по которой мысль о первичном величии не оставляет меня, кроется в моей искренней уверенности в том, что именно этого бизнесмены, родители и педагоги ищут в своих работниках, детях, учениках. Более подробно я остановлюсь на том, почему так происходит, в главе 2, но здесь важно сказать, что в действительности сегодняшние реалии представляют собой новые единые, глобальные правила игры, требующие гораздо большего, чем набор фактов, аккуратно сложенных в голове у человека. Они требуют новых навыков, хотя в действительности некоторые из них оказываются достаточно «старыми». И они призывают к новому уровню первичного величия с крепкой основой – характером.

Итак, хорошо, что школы, о которых рассказывается в этой книге, рапортуют об улучшении успеваемости и росте уверенности в себе детей, и хорошо, что родители и учителя говорят о росте своей удовлетворенности. Но более высокая успеваемость и довольные родители – не то, что позволит ученикам выжить и добиться успеха в новой реальности. Им нужно больше. И вот что больше всего радует меня как деда, бизнесмена и члена общества в том, что вы прочтете в этой книге. Ученики оканчивают эти школы с гораздо лучшей подготовкой к сегодняшней реальности – они готовы к ней, потому что обладают необходимой системой установок, системой навыков и системой инструментов.

 

Date: 2015-09-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию