Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вежливые слова и любезности





Очень близкими к комплиментам по воздей­ствию на человека являются вежливые и любез­ные слова, поэтому поговорим о них. Мы отвык­ли говорить друг другу приятное «просто так», каждый внутренне готов услышать грубость. Поэтому доброе слово мы всегда связываем либо с лестью, либо с желанием, что-то получить.

Доброе слово — это просто поддержка, вы­ражение добрых чувств.

Вежливость — это соблюдение правил при­личия, воспитанность, учтивость, внутренняя культура.

Любезность — это приветливые, учтивые сло­ва, приятное, предупредительное обхождение.

«Вежливый человек должен относиться к своей жене так же, как к незнакомой женщине, только в десять раз вежливее», — сказал Бер­нард Шоу.

Быть вежливым еще не значит быть интел­лигентным, но подлинная интеллигентность без вежливости, культуры поведения и культуры речи невозможна.

Стали уже хрестоматийными слова Дмитрия Лихачева: «Интеллигентом нельзя притвориться».

Психологи создали «теорию ролей и масок». Надел, например, на себя маску смелого чело­века — то есть стал заставлять себя совершать смелые поступки, — глядишь, и действитель­но, стал смелым человеком, роль стала частью характера, «маска приросла». Стал говорить вежливые слова и улучшил свою воспитанность.

Воспитывая в ребенке вежливость, одновре­менно воспитывают и нравственное начало, формируют моральное сознание, вырабатывают привычку говорить вежливые слова.

Маленькому мальчику подарили игрушку, он так обрадовался, что обо всем забыл.

— Что надо сказать? — возвращает его на землю мама.

— Спасибо.

— Молодец, в следующий раз говори спасибо без напоминания.

Человек может быть недостаточно образо­ванным, но достаточно вежливым. Наличие диплома и вежливость — не одно и то же.

Вот некоторые вежливые слова: «Будьте добры...». «Будьте любезны...». «Извините». «Благодарю вас». «Спасибо». «По­жалуйста». «Вы очень любезны». «Вы не могли бы...». «Мое почтение». «Не сочтите за труд...». «Простите за беспокойство». «Если вас не зат­руднит...». «Чем могу быть вам полезен?». «Не откажите в любезности...». «Будьте так любез­ны...». «Вы очень любезны». «Вы очень вежливо со мной поговорили». «Я рад за вас». «Спа­сибо. Вы меня очень хорошо обслужили». «Вы все для меня сделали, что могли». «Вы славно потрудились». «Не могу ли я чем-то быть вам полезным?». «Честь имею откланяться».

Как видите, эти не умирающие старомодная учтивость и вежливость не требуют затрат денег. И еще одно преимущество вежливого обращения: оно вызывает ответную вежливость. «Как аук­нется, так и откликнется». Отсюда следует, что вежливым быть выгодно. Вспомните нацио­нальную черту японцев — отменная вежливость и улыбки. Мы не очень-то избалованы вежливо­стью. Когда мне звонят по телефону, я, сняв трубку, сразу говорю либо «Здравствуйте», либо «Доброе утро, день или вечер». Бывает, мой абонент впадает в легкий шок, долго не может прийти в себя, а потом либо вешает трубку, либо говорит, что ошибся номером.

Однако не всё так просто — вежливость должна быть искренней. Подчеркнуто вежливое поведение может быть оскорбительным. Еще Демокрит говорил: «Если перейдешь меру, то самое приятное станет самым неприятным». Так, вежливость без нравственного основания может принять вид лицемерия, ханжества, ма­нерности. Источником хороших манер и «внеш­него изящного поведения» (Н. Шелгунов) слу­жит любовь к людям, доброжелательность, которая и составляет богатство духовного мира человека и основу его нравственности. А при отсутствии хороших манер, чувства меры и умения проявить свои нравственные чувства в соответствующей форме и добродетель может обернуться оскорблением, чрезмерная учтивость может оказаться навязчивостью, добродушие — лестью, а остроумие — шутовством.

Обратное вежливости и любезности — это грубость, неотесанность, хамство. К несчастью, хваленые «крутые» — волевые, смелые и силь­ные люди — часто просто грубые хамы. Вы не замечали, что грубый человек элементарно не­красив и внешне.

Существуют удивительные по воздействию слова — это заговоры, наговоры (напраслина), клевета, заклинания... Эти слова обладают или колдовской, или целебной силой, если их говорит колдун или врач, и если в них, конечно, верить. Вот замечательный «Заговор на любовь», проникнутый трогательной надеждой.

«Я зажгу свечу в ночной темени, поклонюся ей трижды покорно я и скажу слова заговорные: «Ой, вы духи великие, светлые, зло-напасть от любви отводящие, вы услышьте меня, вас моля­щую, не гасите свечу, мной зажженную, зажи­гала ее с чистым помыслом: не чужого мужа приманивала, но зажгла ради мужа (жениха) любимого, мне самою судьбою сулимого.

И молю я вас, духи светлые, наделите огонь вашей силою, силой доброю, всепроникающей, от погибели любовь защищающей. Вы зажгите огонь в сердце милого, осветите в нем все из­лучины, посветите до самого донышка — чую там лежит льдинка стылая — ревность лютая злой разлучницы. Растопите ту льдинку колю­чую, ей слезой возверните горючею.

И еще вас молю, духи добрые, разожгите огонь в крови милого, чтоб в любви он был нежен-яростен и, как глоток воды в самый зной­ный зной, поцелуй ему был бы сладостен.

И в третий раз вас молю, духи светлые, за­щитите любовь мою чистую, сохраните мне мужа (жениха) любимого с сердцем верным, ни с кем не делимого».

Это же поэзия души! А почему, собственно, молодая красивая женщина хоть на какое-то время не может быть счастливой лакомкой? Больше получают те люди, которые много тре­буют и много дают. Если вести себя как коро­лева, как «бесценная» и «желанная», то и муж­чины будут считать тебя бесценной и желанной. Кто ведет себя по-королевски, с теми и посту­пают по-королевски.

 

Date: 2015-09-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию