Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем говорить комплименты?





У комплиментов десятки функций.

1. Окуджава один ответ уже дал: «Ведь это все любви счастливые моменты».

2. Чтобы доставить удовольствие тому, кому он говорится. Все люди любят, когда ими восхи­щаются, — и женщины, и мужчины, и дети, и старики. Заметим, что комплименты повыша­ют настроение не только у того, кому говорят­ся, но и у того, кто делает комплимент. Делать добро доброму человеку всегда приятно.

3. Психологи предупреждают, что нельзя дол­го пребывать в состоянии озабоченности, в состоянии побежденного: это состояние сначала угнетает психику, а потом убивает волю к победе и веру в себя. Комплимент и обо­дряющие слова могут вывести человека из такого состояния, назовем это словесное внушение комплиментотерапией.

«Скажи мне два-три нежных слова

И нет депрессий, я здорова».

 

«Доброе словечко — лечит сердечко.

Злое словечко — ранит сердечко».

4. С помощью комплимента можно внушить че­ловеку качество, которого у него нет, или оно слабо выражено, или исправить какой-нибудь недостаток, например, неаккуратность, если хвалить его даже за незначительные успехи в этом направлении. Это — комплименты вну­шения. Слова «Не унывай, ты молода, умна и красива, еще все впереди, и, вообще, пока человек жив, еще ничего не потеряно» неиз­меримо больше содержат веры и доброты, чем сказанное в той же ситуации «Да, бедняга, дела твои абсолютно безнадежны, никто и ничто тебе уже не поможет». Хороший комплимент окрыляет, вселяет уверенность в свои достоин­ства, лечит душу: «Меня ценят! Во мне видят хорошее». «Доброе слово сказать — посошок в руки дать».

Одно из положений теории катастроф утверждает, что скорость погружения в ка­тастрофу имеет тенденцию увеличиваться. Почему? Ресурса становится все меньше и меньше. Но погружение можно прекратить комплиментом — поддержкой.

— Вы сильный и умный человек, я уве­рен, вы найдете выход.

Одна из целей женского комплимента мужчине — усилить, а если их нет, то вос­питать замечательные мужские качества: надежность, мужественность, умение при­нять решение, поддерживая его инициативу, ободряя при неудачах и восхищаясь при успехе. Это, кстати, относится и ко всем членам семьи и к друзьям.

Мужской комплимент женщине — это выражение поклонения женщине, восхище­ние женщиной. Цель комплимента детям — поощрение проявления их способностей.

Внушайте только хорошее. Я верю, что от комплиментов люди становятся лучше. А че­ловек, которому сказали, что он замечатель­ный, и поступать должен соответственно.

Если это так, то отсюда, в частности, следует, что улучшение женщин в руках мужчин! Муж­чины! Говорите замечательные комплименты женщинам, и они станут лучше.

5. Вообще-то, комплимент — это элемент обще­ния. Человек склонен испытывать сильную симпатию к другому человеку, если тот выра­зил ему даже слабое одобрение. С помощью комплимента можно расположить к себе чело­века, восстановить хорошие отношения и даже из врага сделать если уж и не друга, то нейт­рально расположенного к вам человека. Если муж часто делает своей жене комплименты, то вероятность ссоры становится ничтожной. Я думаю, поддержание отношений между суп­ругами в цветущем состоянии — самая важ­ная функция комплиментов! «Счастье в воз­духе не вьется, а руками достается».

Коллектив не любит необщительных, не­доброжелательных, замкнутых людей. Если в коллективе принято говорить комплимен­ты, то в этом коллективе не только хороший микроклимат, но, как это ни покажется странным, может быть и хорошая произво­дительность труда. Поэтому умные руково­дители часто говорят комплименты.

Мастера комплимента могут уговорить женщину что-то сделать для себя. Это не очень честно и не по-мужски, но делают: «Ты такая красивая, ну, что тебе стоит...».

6. По содержанию комплимента можно опре­делить вкус человека, его наблюдательность и воспитанность. Каждый хвалит то, что ви­дит, что ему в другом нравится.

7. Комплименты показывают, что у тебя хоро­шо, что в тебе вызывает восхищение у других. Так, например, женщина, надевая новое пла­тье, ждет, что скажут об этом другие. И если никто не заметил этого, она бывает огорчена.

8. Психологи отмечают, что для брака очень опасны часто повторяющиеся ссоры, пусть и мелкие. Они неумолимо ведут к отчуждению, новым ссорам, разводу. Для предотвращения перехода этой болезни в хроническую неиз­лечимую фазу, важно быстро признать свою вину, простить вину женщины, пошутить и сказать ей хороший комплимент. Сначала это трудно: вместо привычных взаимных придирок — вдруг комплимент, но попробуйте, разорвите этот порочный круг. Если другая сторона все поймет и «не сядет вам на шею», вы победили.

И, наконец, с помощью комплимента мож­но заработать очаровательную улыбку. Моло­денькая продавщица, обслужив покупателя, спрашивает:

— Что еще Вы бы хотели у нас приобрести?

— Вашу очаровательную улыбку! — гово­рит покупатель, и получает ее.

Следует признать, что говорить комплимен­ты — это хорошая привычка. Безразличие разъедает радость отношений, а надо, наоборот, делать общение людей приятным, доброжела­тельным, проникнутым уважением к каждой личности, достичь этого помогут комплименты и любезные слова.

Есть такое старинное изречение: «Любить человечество легче, чем сказать теплое слово матери». Слова должны точно выражать ваши чувства, а чувства соответствовать словам. Сло­ва о любви без чувства любви — это не любовь.

Трусливые, комплексующие перед женщина­ми мужчины, а также грубые и невоспитанные вообще не говорят комплиментов женщине. Им же хуже. Их меньше любят.

В заключение напомню «эффект капитана Грея»: делать сказку своими руками. Как ее сделал капитан Грей для Ассоль.

Если ваша просьба будет начинаться с ком­плимента, упоминания заслуг того, к кому вы обращаетесь, его авторитета, ваши шансы повы­шаются, причем сам факт обращения как бы подчеркивает этот авторитет.

 

Date: 2015-09-05; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию