Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние ПРБ на деятельность кредитных организаций, путем осуществления банковского регулирования





ПРБ оказывает воздействие на функционирование кредитных операций, используя банковское регулирование. К видам банковского регулирования: валютное и пруденциальное. (Приложение №6)

Задача валютного регулирования - проведение разумной денежно-кредитной политики в условиях рыночной экономики. Она является инструментом достижения макроэкономических целей государства.

Задача пруденциального регулирования - обеспечений стабильности и надежности банков, защита интересов акционеров и вкладчиков.

Смысл пруденциального регулирования состоит в том, чтобы уменьшить риск банковских операций и предотвратить крах и системный

кризис банков.

Пруденциальное регулирование - это издание законов, нормативных актов и предписаний ЦБ, направленных на создание таких условий банковской деятельности, которые снижают риск неликвидности, неплатежеспособности и финансовой надежности кредитной организации. [32, с.132]

В статье 56 Закона ПМР «О центральном банке ПМР» закреплена норма, в соответствии с которой Приднестровский республиканский банк является органом банковского регулирования и банковского контроля (надзора) за деятельностью кредитных организаций.

Главными целями банковского регулирования и банковского контроля являются поддержание стабильности денежно-кредитной системы, обеспечение экономических условий устойчивого функционирования банковской системы ПМР, защита интересов вкладчиков и кредиторов. (Приложение № 7)

Под обязательными нормативами понимаются строго определенные ПРБ количественные нормы и ограничения, выраженные в денежной форме, характеризующие пределы самостоятельности кредитных организаций при осуществлении ими банковской деятельности и реализации своей денежно-кредитной политики. Так, законом предусматривается установление следующих обязательных нормативов: предельный размер неденежной части уставного капитала, а также перечень видов имущества в неденежной форме, которое может быть внесено в оплату уставного капитала; нормативы достаточности капитала; нормативы ликвидности кредитной организации: мгновенная ликвидность, текущая ликвидность и долгосрочная ликвидность; максимальный размер риска на одного заемщика или группу взаимосвязанных заемщиков; максимальный размер крупных кредитных рисков; максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией своему участнику (акционеру) или группе взаимосвязанных участников (акционеров); размеры рыночного риска: валютного, процентного, фондового рисков и совокупного рыночного риска; минимальный размер резервов, создаваемых под риски; нормативы использования собственных средств кредитных организаций для приобретения долей (акций) других юридических лиц.

Величина обязательных нормативов для кредитных организаций не может быть дифференцированной, не зависит от вида лицензии на осуществление банковских операций и рассчитывается по единой методике.

Предельный размер не денежной части уставного капитала рассчитывается как отношение не денежной части уставного капитала ко всему уставному капиталу. Предельный размер не денежной части уставного капитала, устанавливаемый центральным банком, не может быть более 20 процентов уставного капитала в первые 2 (два) года деятельности кредитной организации и не может быть более 10 процентов уставного капитала в последующие годы.

Нормативы достаточности капитала определяются как предельное соотношение общей суммы собственных средств кредитной организации и суммы ее активов, взвешенных по уровню риска. Норматив достаточности капитала, устанавливаемый центральным банком, не может быть менее 8 процентов.

Нормативы ликвидности кредитной организации определяются как: соотношение между ее активами и пассивами с учетом сроков, сумм и типов активов и пассивов и других факторов; соотношение ее ликвидных активов (наличных денежных средств, требований до востребования, краткосрочных ценных бумаг, других легкореализуемых активов) и суммарных активов.

Максимальный размер риска на одного заемщика или группу взаимосвязанных заемщиков устанавливается в процентах от собственных средств кредитной организации и не может превышать 30 процентов размера собственных средств (капитала) кредитной организации. При определении размера риска учитываются вся сумма кредитов кредитной организации данному заемщику или группе взаимосвязанных заемщиков, а также гарантии и поручительства, предоставленные кредитной организацией заемщику или группе взаимосвязанных заемщиков.

Максимальный размер крупных кредитных рисков устанавливается как процентное соотношение совокупной величины крупных кредитных рисков и собственных средств кредитной организации. Крупным кредитным риском является объем кредитов, гарантий и поручительств в пользу одного клиента в размере свыше 5 процентов собственных средств кредитной организации. Максимальный размер крупных кредитных рисков не может превышать 800 процентов собственных средств кредитной организации.

Максимальный размер кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией своему участнику (акционеру), определяется в процентах от собственных средств кредитной организации. Указанный норматив не может превышать 25 процентов. Данный норматив не может быть уменьшен единовременно более чем на 1 (один) процентный пункт.

К пруденциальным нормам Приднестровского республиканского банка, регулирующих банковскую деятельность, содержит нормы и требования к созданию кредитными организациями резервов, обеспечивающих их стабильность. [20, с.71]

Наряду с фондом обязательного резервирования, предназначенным для поддержания ликвидности банковской системы, и резервным фондом кредитной организации, призванным нивелировать влияние банковских рисков на ее финансовую устойчивость, кредитные организации должны создавать также целевые резервные фонды для покрытия различных банковских рисков: кредитного, риска обесценения ценных бумаг, убытков по другим активным операциям.

Банковское регулирование осуществляется не только в форме нормотворчества или установлении кредитным организациям обязательных нормативов, но и методами экономического характера, например, при осуществлении денежно-кредитной политики.

Согласно статье 35 Закона ПМР «О центральном банке ПМР» основными инструментами и методами денежно кредитной политики ПРБ являются: процентные ставки по операциям центрального банка; нормативы обязательных резервов; операции на открытом рынке; рефинансирование кредитных организаций; валютные интервенции; установление пределов роста денежной массы; прямые количественные ограничения; эмиссия ценных бумаг от своего имени. [1]

В соответствии с действующим законодательством ПРБ может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Процентные ставки представляют собой минимальные ставки, по которым ПРБ осуществляет свои операции.

Основная цель используемого ПРБ инструмента процентных ставок по своим операциям – это укрепление рубля путем воздействия на рыночные процентные ставки, устанавливаемые коммерческими банками. Процентная ставка является универсальным средством регулирования финансовых и кредитно-денежных отношений.

Под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа центральным банком казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки.

Важным инструментом денежно-кредитной политики является рефинансирование. Под рефинансированием понимается кредитование центральным банком кредитных организаций, в том числе учет и переучет векселей.

Рефинансирование банков проводится с целью содействия на ликвидность банковской системы путем предоставления Приднестровским Республиканским банком краткосрочных кредитов коммерческим банкам по учетной ставке ПРБ и определения условия предоставления кредитов под залог различных активов. ПРБ является кредитором последней инстанции для банков и иных кредитных организаций.

Одним из инструментов денежно-кредитной политики, применяемым Приднестровским республиканским банком, являются валютные интервенции, под которыми в соответствии со статьей 41 Закона ПМР «О центральном банке ПМР» понимается купля-продажа центральным банком иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

Под прямыми количественными ограничениями ЦБ понимается установление лимитов на рефинансирование кредитных организаций, проведение кредитными организациями отдельных банковских операций.

В соответствии с действующим законодательством на ПРБ возложена функция валютного регулирования. Осуществляя полномочия в сфере валютного регулирования, ПРБ руководствуется Законом ПМР «О валютном регулировании и валютном контроле», банковским законодательством и иными законами и осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение устойчивости рубля, как национальной валюты ПМР, его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам.

В случае нарушения кредитной организацией действующего законодательства ПМР, нормативных актов ПРБ и предписаний центрального банка, установленных обязательных нормативов, а также совершения действий, создающих реальную угрозу интересам вкладчиков и кредиторов, ПРБ применяются меры воздействия установленные статьей 73 Закона ПМР «О центральном банке Приднестровской Молдавской Республики». [49]

Date: 2015-09-18; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию