Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно регулирующая функция предусматривает





- разработку правил ведения банковских операций;

- для банковской системы определение порядка и правил бухгалтерского учета и отчетности;

- определение правил ведения расчетов в ПМР;

- определение порядка осуществления расчетов с иностранными государствами, международными организациями, а также с иными субъектами (юридическими и физическими лицами).

ПРБ созданием нормативных актов (положения, инструкции, указания) дает ему возможность упорядочить и развить работоспособность кредитных организаций, создавать общую методическую базу, создать единую систему стандартов (для деятельности кредитных организаций), дозволяет им в рамках действующего законодательства осуществлять обслуживание своих клиентов. Регулирование банковских операций, порядок учета и отчетности коммерческих банков осуществляется посредством создаваемых нормативных актов.

Операционная функция позволяет ПРБ: осуществлять банковские операции и сделки, необходимые для выполнения целей и функций центрального банка; совместно с органом, уполномоченным Президентом ПМР исполнительным органом государственной власти, обеспечивать эффективное управление золотовалютными резервами государства; осуществлять обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы и внебюджетных фондов, посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных исполнительных органов государственной власти и органов управления государственных внебюджетных фондов.

Полномочия, определяемые данной функцией, позволяют ПРБ вести широкий круг деятельности, обслуживать разнообразный перечень потребностей экономических субъектов, при необходимости выступать в качестве уполномоченного агента государства по ведению расчетов по финансовым операциям.

В соответствии с информационно-аналитической функцией Приднестровский республиканский банк:

- осуществляет прогнозирование и анализ состояния экономики в целом по республике, прежде всего в области денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений, ценообразования, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

- участвует в разработке прогноза платежного баланса страны, организует его составление;

- устанавливает и публикует официальные курсы рубля ПМР по отношению к иностранным валютам.

Надзорная и контрольная функции возлагают на ПРБ: контроль (надзор) за деятельностью кредитных организаций; государственную регистрацию банков, выдачу им лицензий на осуществление банковских операций, приостановку их действий и отзыв их; регистрацию банками эмиссий ценных бумаг; валютное регулирование и валютный контроль.(Приложение № 4)

Функция банковского надзора представляет собой установленную законом государственную деятельность ПРБ по осуществлению комплекса мероприятий, направленных на обеспечение режима законности в организации и функционировании всех элементов, образующих банковскую систему ПМР. Банковский надзор осуществляется в целях обеспечения надлежащего соблюдения кредитными организациями действующего банковского законодательства и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность. (Приложение № 5).

Если для классификации функций ПРБ использовать признак закрепления их в Законе, то можно предположить такую систему функций:

1) регулирования денежного обращения;

2) функция обеспечения устойчивости рубля;

3) функция обеспечение единой государственной денежно-кредитной политики;

4) функция организации расчетов и кассового обслуживания;

5) функция защиты интересов вкладчиков;

6) функция надзора за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений;

7) функция осуществления операций по внешнеэкономической деятельности;

8) функции ПРБ как самостоятельного юридического лица- участника гражданских, трудовых, административных и иных правоотношений;

9) иные функции, возложенные на ПРБ законодательством.

В зависимости от того, в чьих интересах ПРБ осуществляются конкретные функции, можно выделить: функции, осуществляемые ПРБ от имени и в интересах ПМР; функции, осуществляемые ПРБ от своего имени, но в интересах всего общества; функции, осуществляемые ПРБ от своего имени и в своих интересах как юридическим лицом.

По признаку отношения к банковской деятельности могут быть классифицированы на функции:

- осуществляемые в интересах экономической политики государства в целом;

- функции в сфере денежно-кредитной политики;

- функции в сфере управления банковской системой;

- функции в сфере непосредственно банковской деятельности.

ЦБ ПМР имеет двойственную правовую структуру. Он одновременно является органом государственного управления специальной компетенции, а с другой стороны, ПРБ является юридическим лицом и может совершать гражданско-правовые сделки с приднестровскими и иностранными кредитными организациями, государством в лице Кабинета Министров. Осуществление ПРБ хозяйственной деятельности и выполнение им одновременно административно-контрольных полномочий не происходит независимо друг от друга. Заключая гражданско-правовые сделки с коммерческими банками в целях реализации своего хозяйственного интереса и получения прибыли (продажа государственных облигаций, переучет векселей и т.д.), он, прежде всего, оказывает тем самым соответствующее целенаправленное воздействие на развитие системы кредитных учреждений и определяет кредитную политику в государстве.

Рассмотренные выше вопросы, позволяют сделать вывод о том, что функции центрального банка отвечают его сущности. Предоставленные полномочия ПРБ определяются тем, что банк выступает общенациональным центром, призванным регулировать денежное обращение в республике. Его деятельность органически связана с экономикой республики, регулированием количества денег в обращении, созданием массы кредитных средств, достаточных для активизации предпринимательской деятельности и организации платежей между агентами экономики.

 

Date: 2015-09-18; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию