Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистика, понятие материальных потоков, задачи и функции





Термин "логистика" имеется во всех основных европейских языках.

Значение термина "логистика" неоднозначно.

Первый элемент "лог" означает мышление; "логос"- разум, слово, учение; "лого"- думать, рассуждать.

Второй элемент связан с обозначаемым явлением или предметом действительности ("логистикас"- вычисления, логика мышления).

Третий элемент - означаемо слово как отражение предмета или явления в сознании человека("логистеа"- искусство практического проведения расчетов).

Таким образом, термин "логистика"обозначал " искусство вычисления, рассуждения".Также логистику можно определить как направление в науке, связанное с поиском ранее не известных возможностей умножения рентабельности материальных потоков.

Изначально термин «логистика» возник в военной сфере и заключал в себе транспортные трудности, проблемы снабжения, передвижения войсковых подразделений. Спустя некоторое время понятия и методы логистики были перенесены в гражданскую сферу, где значились в качестве управления материальными потоками в области товародвижения и производства. При этом определение логистики и ее методы стали использоваться в экономике относительно недавно.

Основной задачей логистики является создание объединенной системы регулирования и контролирования информационных и материальных потоков.

В особенности формы существования материального потока общепринято рассматривать запасы. Логистика занимается решением задач вычисления объемов запасов, гарантирующих наиболее экономным путем сатисфакцию будущих потребительских надобностей на товары и услуги предприятия. Минимизируются денежные затраты, сопряженные с заготовками, хранением товара и ущербом из-за неудовлетворенного спроса. В тоже время чересчур масштабный запас связан с омертвением денежных средств и имеет необходимость в многочисленных расходах на хранение и уход за изделием.

Материальные потоки - логистическая категория, образующаяся в результате транспортировки, сборки, складирования и осуществления других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями — начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя в определенный промежуток времени.

Материальным потоком на предприятии можно назвать разнообразные грузы производственного характера, какие-либо материальные ценности, детали, в том числе и готовая продукция. Все эти элементы рассматриваются в процессе добавления к ним различных логистических операций, которые отнесены к временному интервалу.

Для управления материальными потоками в логистике выполняются следующие функции:

·координируются действия всех участников логистической цепочки;

·организовывается движение потока на производстве;

·планируются материальные потоки;

· весь товаропоток, находящийся в рамках предприятия, находится под строгим контролем;

·регулируется ход абсолютно всех выполняемых работ.

Задача координации действий - это развитие и доведение до каждого внутреннего подразделения предприятия установленных задач по управлению материальным потоком. Данные задачи образуются из общих целей компании. Таким образом, достигается взаимодействие всех участников логистической цепочки предприятия.

Организация движения материального потока - формирование и устанавливление всех необходимых пространственно-временных связей среди участвующих товаропотоке, формируется целостную систему по управлению логистики в компании.

Планирование заключается в мониторинге, и, помимо этого, в составлении конкретных и детализированных планов.

Контроль — это непрерывное наблюдение за движением потока при помощи установленных индикаторов. В случае если возникают какие-либо отклонения, они регулируются при помощи регулирующих воздействий.

В зависимости от размеров, логистические цепочки подразделяются на разные уровни:

·Материальный поток первого порядка - самый верхний уровень - включает в себя товаропоток между компанией и ее поставщиками и клиентами.

·Второго порядка - включает в себя товаропоток непосредственно на территории самой компании между ее цехами.

·Третьего порядка - обеспечивает товаропоток внутри одного цеха и между его участками.

·Четвертого порядка - уровень одного рабочего места.

Системы материального потока считаются неотъемлемой частью рабочих систем, в соответствии с чем описываются аналогично рабочим системам с помощью семи понятий, какими являются: рабочее задание, рабочий процесс, вход, выход, человек, средство производства или труда, а также влияние окружающей среды.

Процессы, связанные с материальным потоком, включают следующие виды рабочего процесса:

·транспортировка

·манипулирование

·складирование.

Перечисленным видам рабочих процессов соответствуют следующие средства производства:

·транспортные средства или средства транспортировки

·приспособления для манипулирования

·средства складирования.

Бывает так, что транспортные средства и приспособления для манипулирования в значительной мере автоматизированы, благодаря чему материальный поток в логистике способен протекать самостоятельно, то в соответствии с основной целью использования говорят о:

·транспортных системах или системах транспортировки

·системах манипулирования

·системах складирования.

Из-за возрастающего многообразия продуктов касательно материальных потоков характерными являются следующие тенденции:

·На первом месте - будущий процесс переосмысления, который должен послужить причиной уменьшения процессов, связанных с материальным потоком, и исключить связанные с ним расходы.

·В тех сферах, где протекает материальный поток, увеличивается использование комплексных систем

·Все более повышается спрос на использование мобильных роботов с гибкими захватывающими устройствами, которые оборудованы сенсором.

·Система "точно в срок", т.е. все чаще стала применяться технология производства при малом/незначительном количестве запасов.

Из перечисленных концепций в отношении планирования и организации систем материального потока формулируются следующие цели:

·ускорение общего прохождения груза благодаря значительному сокращению процессов и времени складирования, транспортировки и подобных операций;

·оптимальное использование существующей системы;

·себестоимость снижена, а качество товара, наоборот, повышено;

·улучшенная производительность за счет создания условий труда, которые отвечают и соответствуют интересам человека.

 

Date: 2015-09-18; view: 1738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию