Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медиана и мода





Для определения структуры совокупности используют особые средние показатели, к которым относятся медиана и мода, или так называемые структурные средние.

Структурные средние - вспомогательные характеристики изучаемой совокупности. Мода и медиана считаются типичными характеристиками только однородной совокупности с большим количеством единиц.

Мода (Мо) - числовое значение признака, которое наиболее часто встречается у единиц совокупности. Мода для интервальных рядов определяется по формуле:

 

,

 

где: xМо - нижняя граница модального интервала;

iМо - величина модального интервала;m - частота модального интервала;m-1 - частота интервала, предшествующего модальному;m+1 - частота интервала, следующего за модальным.

На основе данных табл. 1 рассчитаем моду для размера грузооборота:

Таким образом, у наибольшего количества лет данной совокупности размер грузооборота составляет 4858,85 млрд. т*км.

Медиана - это величина признака, которая делит упорядоченную последовательность его значений на две равные по численности части. Для интервального ряда распределения медиана рассчитывается по формуле:

 

,

 

- верхняя граница предмедианного интервала

- величина медианного интервала

- полусумма накопленных частот

- сумма частот, накопленных до начала медианного интервала

- число наблюдений в медианном интервале.

На основе данных табл.1 построим вспомогательную таблицу, по которой рассчитаем медиану для интервального ряда:

Таблица 3. Вспомогательная таблица для расчета медианы

Размер грузооборота, млрд.т*км количество лет Сумма накопленных частот
  4446-4616    
  4616-4786    
  4786-4948    

 

Следовательно, при размере грузооборота в 4828,5 млрд. т*км вся совокупность разделяется на две равные части.

Date: 2015-09-18; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию